ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мэг Джей - Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анна Андреевна Иванова >> Современная проза >> Почти укравший телефон

Анна Иванова Почти укравший телефон

Об авторе

Я Аня Иванова, мне сейчас 15 лет, я начала писать этот рассказ год назад. Сейчас я его закончила и пыталась выстроить его правильно. Конечно, тут много ошибок. Но это мой первый опыт. Сначала я не хотела его показывать никому, но скоро Новый год, и я не знала, что дарить моей няне Олесе. Она очень любит читать, но из-за зрения не может. Я хотела просто купить книгу с большим шрифтом, но не нашла такую. Позже я думала, что можно просто распечатать книгу на листочках с огромным шрифтом, но это было бы затратно и неудобно. И тогда я вспомнила, что я сама могу дописать свой рассказ, распечатать и подарить. А сейчас я хочу показать его не только своей няне, но и своим родителям, и подруге мамы.

А ещё хочу сказать, что это выдуманная история.

Почти укравший телефон

В один зимний день девочка, как всегда пошла на свои дополнительные занятия. Добираться она любила через метро. Эту девочку звали Ася. Она родилась в богатой семье, но она не была избалована, как многие ее одноклассники. А они могли обзываться, буллить, а иногда даже бить девочку. Ася никогда не рассказывала свои проблемы родителям, ведь они не уделяли ей внимания и любви. Они только могли дать девочке деньги.

Года 3 назад Ася захотела завести друга. Рассказала это родителям. А они решили купить ей кошку. Её назвали Чиколетой. Ася с Чикой могла говорить часами, рассказывала ей секрета и проблемы. После того как ей подарили кошку, Ася не рассказывала больше ничего родителям, как будто больше она не была в семье, будто пыталась выжить в этом не щадящем мире самостоятельно.

Вскоре девочка решила, что так продолжать не может. Такие отношения в школе ей совсем не нравились. Вот она решила ходить на бокс, чтобы к ней больше не подходили. Она сама не понимала, почему с ней так обращаются. Ася не узнаёт почему, но я знаю. В школе один мальчик начал ухаживать за Асей, ведь она была очень красивая. А популярная девочка — Соня любила этого мальчика. Соня его ревновала, и тогда она решила натравить всех против Аси, какой же ужасный поступок. Почему из-за любви идут на такие жертвы?

Так вот вернёмся к началу, Ася села в метро и смотрела новый сериал. На против неё сидел пожилой мужчина и спал. Но вот к нему подошёл стрёмный, молодой парень, лет 16, и начал аккуратно пытаться вынуть из его рук телефон. На удивление Аси никто не решался подойти к ним, все просто внимательно наблюдали. Но потом она вспомнила насколько ужасны люди, живущие в этом мире, и сразу скрыла удивление. Всё-таки она до последнего надеялась, что люди изменятся, как в добрых книжках. Думала, что придет сейчас герой и спасёт дедушку. Но у Аси случилось дежавю, как в один день одноклассники украли её телефон. Даже учителя и родители ничего не сделали, кроме того, что родители купили телефон. Девочка помнила это унижение в школе. Как она лежала на полу и плакала, а ее били, как остальные просто смотрели и снимали всё на телефоны. Сейчас она стала тем человеком, который просто смотрит за кражей.

Она видит, как парень взял телефон и спокойно пошёл сливаться с толпой. Вот тогда Ася сразу решила встать и вернуть телефон любыми силами. Она наклонила воришку с такой силой, держа за шею, что тот не понял, что делать и сразу решил кинуть телефон сильно об пол так, чтобы он разбился. Ася не поняла, зачем он так поступил, а когда парень вырвался из ее рук и выбежал на приехавшую станцию, Ася поняла, что это был отвлекающий манёвр. Ася решила не бежать за ним, а просто подняла телефон и подошла к дедушке. Он был седым и до сих пор крепко спал. Видимо сегодня была у него бессонница. Она разбудила деда и показала его разбившийся телефон. Дедушка посмотрел своими голубыми глазами на ее ярко зеленые глаза так угрюмо, что девочке стало плохо. Но Ася взяла себя в руки и осмелилась сказать: «извините за беспокойство, но пожалуйте кладите важные или дорогие вещи во внутренний карман». Дедушка очень разозлился на неё, так как он ненавидел детей, особенно своих собственных. Он думал, что она забрала его телефон и разбила. Дедушка ответил на эмоциях: «Иди отсюда, воровка, ничего не добьёшься в жизни», — и забрал телефон.

После таких слов, Ася ушла из вагона и решила вернуться на свою станцию, забыв о дополнительных занятиях, она сразу решила пойти купить новый телефон для деда, которого только 5 минут назад увидела, а он уже успел на неё накричать.


Вечером дедушка как обычно пошёл смотреть вечерние новости под названием «каждый день не одно и тоже». Вот ведущая говорит: «а сейчас о подвиге девочке, лет 14, сегодня в метро». Оказывается, кто-то снимал всё происходящее, а после сразу выложил в интернет, вскоре все уже обсуждали этот случай в метро и плохого этого старичка. Дедушка был в шоке, он и подумать не смог, что человек нашего века способен на такой героический поступок, а самое интересное, что это сделала маленькая девочка. Старик очень пожалел, что так невежливо поступил с ней и решил на следующий день извиниться, купить девочке что-то в благодарность.

Вот он стоит возле своей копилки, взял оттуда достаточно денег, чтобы утром пойти в магазин.

Он долго думал, какую взять шоколадку для неё. Решил взять самую дорогую. Только он не знал, как ему встретиться с той девочкой. Так он начал ждать ее с самого утра на лавочке напротив вагона, с которого она вышла последний раз. Долго ждал её.

Ася тоже пыталась найти деда, чтобы вручить ему новый телефон. Она ездила из вагона в вагон в его поисках. Вот она останавливалась на станции, с которой вышла в тот раз, и вдруг увидела в окне метро деда, сидящего на лавке. Она была счастлива встретить его, подошла к нему, но не знала, что ему говорить. Ася начала: «извините, но произошло недопонимание, я не хотела воровать ваш телеф….» Дедушка её остановил, посмотрев с глаза, сказал: «я всё знаю, спасибо тебе, мой герой». Она улыбнулась, протянув ему телефон. Он был неожиданно удивлён. Вспомнив про шоколадку, протянул ей в ответ. Он не понимал, почему девочка кажется ему знакомой, как будто он уже её видел. Ася решила представиться официально и сказала: «я Ася Вавилова будем знакомы». И тогда деда осенило: «она твоя внучка», — сказал его внутренний голос. Эти зеленые глаза, как у жены его сына. Фамилия, как у него. Он был настолько долго в одиночестве и без семьи, что заплакал. Ася не поняла, почему он плачет. А потом дед пояснил: «15 лет назад я ушёл от сына и его жены. Мне не понравился его выбор, что он женится за крашенную девушку. А сейчас передо мной стоишь ты-моя внучка. Тогда я совершил огромную ошибку».

Позже Ася убедилась, что это её родной дедушка. И