Литвек - электронная библиотека >> Salifander >> Повесть и др. >> Система. Осколок Силы

Salifander Система. Осколок Силы

Пролог

Что мы знаем о Вселенной? О ней нам доподлинно известно лишь… Да в общем-то ничего нам о ней неизвестно. Вселенная настолько большая и непонятная штука, что аж страшно становиться. И сколь бы велико не было стремление тех, кто хочет её покорить, оно, как и всё остальное в этом мире, рано или поздно заканчивается. Умирают завоеватели и покорившиеся им народы. Исчезает и то, что послужило им причиной. И как бы ни выглядел конечный результат всех их действий, он так же в конечном итоге обращается в ничто.

Но сама Вселенная никогда не кончается! Лишь переходит в иное состояние. А когда она опять появляется, её уже не узнать. И мы не можем узреть Новую Вселенную до тех пор, пока старая не «выгорит», перестав существовать окончательно…

Но сейчас речь пойдёт не об этом. О, нет-нет-нет. Даже и не мечтайте. Некоторым секретам лучше таковыми и оставаться. Вы, как, впрочем, и я, всего лишь случайные гости на этом празднике жизни, и не в наших силах повлиять на его грандиозный финал. А потому, оставим это на усмотрение высших сил, что открыли этот мир, и сосредоточимся на том, что смогло пройти мимо их внимательного взгляда. Итак.

Бесконечное стремление Пожирателя к жизни привело к созданию величайшего и амбициознейшего проекта, что когда-либо попирал небесный свод. Созданная пожирать все живое Система оказалась крайне плодовитой и за миллиарды лет своего существования поглотила несчётное количество миров, тем самым невероятно приблизив исполнение заветного желания Пожирателя. Теперь это непреклонная неизбежность. И сколь бы велико не было стремление тех, кто хочет её покорить, оно, как и всё остальное в этом мире… Ах, да, кажется, мы уже где-то это слышали.

Тогда вернёмся к нашим баранам. Точнее барану, хе-хе. Эта история началась задолго до того, как стартовала Великая игра, а закончилась… Сдаётся мне, она никогда не закончится. А волны, что она оставит после себя, ещё долго будут беспокоить и без того неспокойную Вселенную. Наш герой лишь один из многих невольных участников этой затянувшейся драмы. Не он первый и не он последний. Хотел ли он этого? Нет конечно, но кто его вообще будет спрашивать?

И как на зло, началось всё как обычно не с Начала. И не с начала…

Глава 1. Первый шаг

Планета Вендор, Гробсматчтагская Империя, Мительбург.

7945 год (52 года до возрождения Великого Ы)


— Lang lebe seine kaiserliche Majestät! (Да здравствует его императорское величество!)

Я мельком взглянул на часы. Было уже далеко за полночь, а рабочая смена и не думала заканчиваться. Не смотря на поздний час в баре было много гуляющих, намного больше, чем обычно. Оно и не удивительно, ведь сегодня (точнее уже вчера) был День Империи. Безусловно грандиозное событие, что год от года празднуют все жители страны. И прошло бы всё, как и обычно, если б не три невероятных обстоятельства.

ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ империи. И Императорский ЮБИЛЕЙ. В один день. Alles. Невозможное стечение обстоятельств, и ежегодный праздник превратился в настоящую катастрофу, которая длиться вот уже пятые сутки (так как отмечать начали заранее).

Волна празднеств захлестнула всю страну и небольшой город Мительбург не стал исключением. А потому работы был не початый край.

— Ruhm für das tausendjährige Reich!!! (Слава тысячелетней империи!!!)

Я на секунду прикрыл глаза. Даже баснословные прибыли и чаевые, которые принёс этот юбилей, не могли перебить жуткую усталость. Некоторые молодые и более слабые духом представители данного заведения, уже давно сдулись, и сейчас наверняка дрыхли где-нибудь в подсобке. Но я себе подобной роскоши позволить не мог. Хоть большинство посетителей были уже готовенькими и к дальнейшим возлияниям не способными, всё-таки нашлись особые индивидуумы, что продолжали упорствовать (несмотря на все ухищрения с моей стороны).

Но, слава богам, даже сильнейшие из них, начали потихоньку сдавать позиции… Все, кроме одного.

— Дор! — раздался из другого конца зала зычный голос. — К нам тут особые гости заявились. Сходи за ТЕМ САМЫМ виски!

Голос принадлежал хозяину заведения — Отто, крепко сложенному, низкорослому мужику. По виду, да и по характеру, он больше напоминал фэнтезийного дворфа, нежели человека, что стало причиной множества шуток в его адрес со стороны жителей города. Однако вряд ли кто-то осмелился бы сказать ему об этом в лицо.

Я обречённо вздохнул. Сколько бы шеф не пил, ему всё нипочём. Даже особый коктейль «Незабудка» не помогает. А ведь за сегодня он его уже трижды заказывал…

— Дор!!!

— Щас принесу, шеф! — прокричал я, пересиливая весёлый гомон посетителей.

Пройдя в соседнюю комнату, я наткнулся на развалившуюся на стуле девушку, что сейчас мирно сопела. Особо не церемонясь, потряс её за плечо. Через силу разлепляя веки, на меня посмотрели два красных заспанных глаза.

— Подмени меня.

Нечленораздельно пробормотав что-то утвердительное, девушка безропотно встала и направилась в зал. Надеюсь, она не уснёт по дороге.

Медлить определённо не стоило, а потому я скорее направился на склад. ТОТ САМЫЙ виски был очень редким и неприлично дорогим, а потому хранился в самом дальнем и темном углу кладовой, в крепком и массивном сейфе. Мне предстояло нелёгкое испытание. Пришлось (задействовав всю доступную мне ловкость и аккуратность) протискиваться между плотно наставленными ящиками со снедью и пойлом и внимательно следить за тем, чтобы случайно не поломать чего. Когда до заветной цели осталось всего ничего, тишину склада прорезал треск стекла. Твою-то мать. Причиной звука оказалась не пойми откуда взявшаяся бутылка, которую я благополучно раздавил ногой. Слава богам, пустая. Видимо вывалилась из какого-то ящика.

— Мила! Здесь осколки убрать надо!

— Уже иду! — раздался еле слышный голос откуда-то из глубин склада.

Тем временем, я всё же добрался до сейфа и извлёк из него целый ящик с пьянящим сокровищем. Восемь бутылок. Даже представить сложно, сколько они все вместе стоят. Как бы не разбить их (зевок) по случайности. Но именно в этот ответственный момент, что-то пошло не так, и перед глазами всплыло странное, но, в то же время, весьма заманчивое предложение.

Начать игру?

Да/Nет

Прочитать Соглашение


Так, я вроде бы не пил. Откуда тогда буквы? Надышался алкогольными парами? Да не, бред какой-то.

На самом деле этому находилось минимум два разумных объяснения. Либо я всё-таки заснул, либо кое у кого поехала крыша. Поверить в собственное сумасшествие было выше моих сил, поэтому это определённо сон. А раз всё