Литвек - электронная библиотека >> Наталья Булычева >> Ужасы >> Аурофобия

Наталья Булычева Аурофобия

Если бы дьяволу вдруг взбрело в голову купить душу у Евграфа Медунова, то он очень удивился бы, что не может этого сделать, и не потому, что этот человек такой бескорыстный и неподкупный, а потому, что денег и всяческих материалах благ у него столько, что не стыдно будет и самому Князю Тьмы перехватить пару миллиончиков до зарплаты, если вдруг возникнет такая необходимость….

Так что душа олигарха оставалась на месте, хотя и часто болела за Россию и рядовых ее граждан, поэтому среди прочих своих дел и обязательств, он взвалил на себя еще и бремя депутатства районного Совета.

Справлялся с обязанностями слуги народа Медунов отлично, но по крайней мере он так говорил, во многочисленных интервью, в докладах, на заседаниях, да и вообще при всяком удобном случае.

И все его словам верили, несмотря на то, что они не были подкреплены реальными полезными для общества делами или благотворительностью.

Но усомниться в продуктивности и компетентности Евграфа Евгеньевича никто не смел. Все знали, что его ювелирный бизнес приносит колоссальную прибыль, особенно по меркам небольшого подмосковного городка Луннокаменска, где жил с молодой женой Алесей наш герой.

Хотя, с тех пор как Евграф пошёл в политику, от завода где изготавливались украшения и от трех магазинов, где их продавали, олигарх открещивался, словно демократ от марксистско-ленинской доктрины. Он изо всех сил старался убедить людей, что он простой работяга, и что имущества он имеет не больше, чем какой-нибудь безлошадный крестьянин из восемнадцатого века. И живёт он за счет богатой жены и тёщи, сидит на их шеях как приживальщик со своей зарплатой в девятнадцать тысяч рублей.

Правда, с внешним видом и уровнем жизни приблатнённого депутата — олигарха его образ никак не вязался. Ну, так что ж теперь обращать внимание на каждую мелочь такую как — двухуровневая квартира в престижном жилом комплексе, личный автопарк из люксовых иномарок и рысь в качестве домашней питомице.

Короче говоря, жил Евграф с женой Алесей как муравей на кусочке сахара не зная нужды и печалей, но в однажды все в его жизни пошло в тартары….

* * *
Медуновы частенько бывали в самом лучшем ресторане города, где интерьер был выдержан в стиле классицизма. Еда приготовленная талантливым шеф- поваром была изысканная и продавалась крохотными порциями на больших позолоченных блюдах.

Впрочем, посетители ресторана " Брызги шампанского " воспринимали окружающую их роскошь как данность, давно привыкшие ко всему самому лучшему они, ничему не удивлюсь и не восторгались, да и вообще в целом радости в их жизнях было не больше, чем у бюджетников, считающих копейки до зарплаты. А все потому что радоваться чему-то они либо давно разучились, либо и вовсе не умели.

Никто ведь не радуется тому, что на кухне есть холодильник со встроенной морозильной камерой или электрочайник, а вот советские люди радовалось бы такой чудо — технике. Но теперь для нас эти вещи привычные мы не замечаем насколько они удобные, красивые и как упрощают нашу жизнь.

Так и богачи не видят ничего сверхъестественного в наличии у них прислуги, бриллиантов, брендовой одежды и

возможности посещать лучшие курорты мира. Для них это обыденность, не вызывающая особых эмоций. Так что если где-то в социальных сетях вы видите парня или девушку демонстрирующую все возможные атрибуты красивой жизни, скорее всего она не богаче чем церковная мышь….

Либо же и правда эти люди настолько закомплексованный, что такая показушность им приносит больше радости чем сам факт обладания каким-то вещами, которые никак не влияют на личность человека его уровень культуры и мировосприятия. Если на какого-то дикаря из племени надеть самые красивые бусы разве он станет милейшим человеком и приятным собеседником???

* * *
Медунов беседу поддержать умел, за словом в карман не лез был заядлым спорщиком, вот и сегодня за ужином с женой и друзьями вел себя славно " свадебный генерал "

Но вдруг, при очередной смене блюд, когда услужливый официант поставил на стол золоченое блюдо с порцией японского мраморного мяса Кобе, а другой парнишка надавал вино с золотой этикеткой в золоченый бокал Евграфу поплохело так, что он вылетел из-за стола и уже через пару мгновений опорожнил желудок склонившись над золотым унитазом, минут через десять он почувствовал, что себя еще хуже. Мало того, что его трясло от жара, так ещё и паразитические судороги время от времени сковывали все тело.

Бедный депутат не мог понять, что с ним творится, от тошноты и страха за свое здоровье он уже не мог нормально соображать. Сознание его помутилось и лишь боль от ожогов на руке под золотыми часами не давала упасть в обморок. Шею и грудь тоже жгло как будто-то кожа в тех местах где к ней прикасается золотая цепочка крестиком теперь истончается и горит как один сплошной волдырь.

С усилием Медунов снял часы, сорвал цепочку. Стало полегче, но его по-прежнему рвало, а перед глазами плыли и лопались золотые мыльные пузыри. С золотыми обручальным кольцом бедняга справится не смог, и палец под ним краснел и опухал становясь горячим и красивым.

Наконец, кто-то из посетителей уборной обратил внимание, на то что человеку плохо. Вызвали скорую.

После всех обследований выяснилось, что у Евграфа Евгеньевича развилась острая форма аурофобии это болезнь при которой человеку становится плохо и невыносимо страшно, когда он соприкасается или даже просто видит золото и не важно настоящее она или просто блестящая подделка.

* * *
С того вечера жить как прежде олигарх уже не мог, убрать из всех окружающих его интерьеров золото оказалось, почти непосильной задачей, ведь там, где обычно бывал Медунов, этого металла не жалели, а если учесть, что он впадал в истерику от вида даже позолоченных дверных ручек, или золотистой фольги от шоколада и шампанского, можно себе представить несколько усложнилась его жизнь. Это уже не говоря о том, что все его знакомые, коллеги их жены и любовницы обожали золотые украшения, да и аксессуары и обувь золотого цвета тоже носили с удовольствием.

Он не мог пожимать руки в золотых часах, не мог писать золотыми ручками, и ужинать в своем любимом ресторане тоже теперь не мог, даже ходить в туалет в своей квартире, стало для него невозможным пока, там не сделали ремонт в минималистическом стиле.

Депутатское кресло бедняге пришлось покинуть. Друзья теперь чурались аурофоба, считали его свернувшимся дурачком, и не хотели общаться. Жена ушла, забрав с собою тещу и бизнес, который по документам принадлежал им.