Литвек - электронная библиотека >> Зигмунд Крафт >> Попаданцы и др. >> Пиромант. Том 3

Пиромант. Том 3

Глава 1

Я открыл глаза и улыбнулся. Не знаю почему, но был уверен в успехе, потому настроение соответствовало. И это несмотря на болезненные ощущения на груди и спине, руках. Раны только начали затягиваться, покрывшись корочкой. Особенно на правой лопатке жгло — там, кажись, лоскут кожи срезали. В остальных же местах очень тонкие неглубокие, но болезненные порезы.

Всё же, делать третьего принца калекой никто не собирался. Странно только, что они вообще решили перейти к физическим пыткам. Возможно, стоило дождаться лекаря? Наверняка бы его прислали, чтобы излечил. Но когда — вопрос. Мне же хотелось уйти от боли, что и сделал, сейчас же был морально готов ко многому.

Встретила меня темнота. Находился всё в том же помещении, где и нырнул в глубокую медитацию. По крайней мере, по информации Рэя меня не переносили. Худо бедно с очертанием окружения справлялся лунный свет, отражающийся от снега. Всё же, 39 саовин, а это значит, что и новый год не за горами.

Эх, а я думал как раз успеть в столицу к тому моменту! Хоть бы раз встретить праздник в кругу семьи, пусть и чужой по сути. Увы, не судьба…

Тот же Тайритрон ничто и никогда не отмечал. Якобы праздники удел глупцов, потому что мудрый радуется каждому дню. А, ну да, мы ещё молитвы возносили Кореллону и его супруге в дни солнцестояний. Но это разве считается?

Тело от крови обмыли, а вот вылечить не смогли из-за окаменения при медитации. Надеюсь, Ларгос хоть немного переживает, что могут шрамы остаться. Всё же, для эльфов подобное нонсенс. Тем более на аристократе королевских кровей.

На мне были сапоги и брюки. Рубашку ещё в первый заход пыточник разрезал и снял.

Пока немного грустные мысли пронеслись в голове, Рэй уже успел отстегнуть обе руки, так что я наклонился и справился с ремешками на ногах. Встал, потянулся, поскрипывая суставами. Всё же, тело четыре дня без движений.

«Ну что там? — поинтересовался у фея, что скрылся за дверью. — Без изменений?»

— Да, дрыхнут по большей части. А остальные совсем расслабились, пока начальство в бессознанке.

«Я на это и рассчитывал».

Всё же, не зря инструктировал своего духа. Он повернул ключ в замочной скважине, находясь в коридоре, и начал медленно и осторожно открывать дверь. Я так же подключился, благо щели небольшой было достаточно. Всё же, петли издавали скрип, а нам это не надо.

Я находился под тепловым куполом артефакта, стоило отойти от стула, как сразу же кожу обдало холодом. Но ничего, стерпим.

Эх, окно… Оно находилось высоко, прутья крепкие, а между ними не пролезть. А я без магии вообще! Да и дух сказал, что я слишком тяжёлый, он не сможет поднять надолго. Так что не вариант, увы. Надо пробираться по коридорам к выходу.

Аккуратно закрыв за собой, уже я провернул ключ обратно, после чего посмотрел на фея. Тот махнул рукой и последовал за ним.

Безэльфно, что тут сказать. По пути мы так никого и не встретили, если не считать дремлющих на рабочем месте охранников. Стянуть ключ с пояса вообще не проблема, открыть осторожно очередную дверь и закрыть её. Уже фей возвращал всё на место. Если удастся не оставить следов, то я для местных просто исчезну в закрытой комнате.

Похоже, каждый надеялся на то, что постов гипотетическому беглецу стоит преодолеть немало, и уж кто-то, да объявит тревогу. Ну или ловушка сработает.

Ну да, конечно. Только у меня помощник, для которого все эти ухищрения очевидны и не представляют трудностей. Следуя его указаниям, миновал все опасности.

Уже ближе к выходу располагалась комната охраны с тремя играющими в карты парнями. Выглядели они достаточно сонными, даже практически не разговаривали, только зевали. Но уж что, а мимо них пройти незаметно было бы невозможно. Благо, дверь приоткрыта, чего мне вполне достаточно.

Ещё в коридоре мы активировали «плутание», так что я проскользнул мимо полупрозрачных охранников и вылез в смотровое окошко.

За всё время ни одна ловушка не среагировала, даже здесь. Как сказал Рэй, всё было направлено на сдерживание видимого врага извне, а на магию фея не реагировало. Разумеется, мы заранее всё перепроверили и шли подготовленными.

Последний коридор. С одной стороны дверь, что отмыкалась лишь из той комнаты с окошком, из которого я вылез, а с другой уже почти выход.

Сбросив навык, чтобы не перегружать духа, аккуратно открыл предпоследнюю дверь. В небольшом тамбуре, облокотившись на столик, спал последний охранник.

— Ключ в кармане, подожди, — озвучил свои мысли Рэй.

Буквально через пять секунд перед моим носом появился заветный предмет. Схватив его, медленно провернул и толкнул дверь.

Тяжёлая, однако.

И тут предательски натяжно прогудели петли. Пусть и достаточно негромко, но в ночной тиши и этого достаточно, чтобы моя душа упала в пятки, а перед глазами от ужаса всё поплыло.

Охранник вздохнул и больше не издал ни звука.

— Подожди, он ещё не спит, а так, дремлет.

И я остался стоять как вкопанный, смотря на снег через щёлку в пару сантиметров.

— Давай!

Аккуратно, не спеша…

Фух, я на улице. С внутренней стороны услышал проворачивание замка, после чего Рэй снова появился, пролетев сквозь дверь.

— Пошли, все часовые спят.

«На снегу следы останутся», — покачал я головой. Сам стоял в тени здания, потому здесь не скоро бы заметили, но впереди большой пустой двор.

Пришлось двигаться по теневой стороне к воротам. Хорошо, что хоть сапоги с меня не успели снять, а вот кожу щипал мороз. От лёгкого ветерка пробирало до костей. Я чувствовал, как начинаю весь дрожать.

— Сука! — сорвалось с языка.

Рэй удивлённо посмотрел на меня, но ничего не сказал. Разве что пришлось подождать у калитки, перебирая ключами, что находил фей в карманах внешней охраны. Наконец, один из них подошёл и я покинул территорию укрепления.

Благо, здесь прослеживалась дорога и мои следы на ней, может быть, не найдут.

— Айлинайн! — позвал я болотника, стуча зубами от холода. От крепости отошёл недалеко, её стены ещё было видно за деревьями.

— Чего тебе, — он даже оказал чести появиться видимым в метрах четырёх впереди.

— Ошейник сними.

Он смотрел на меня какое-то время непроницаемым взглядом, пока я приближался.

— Не могу, — ответил он, когда я остановился перед ним.

— В смысле? — удивился я. — Ты же сильный дух!

— Это магия эльфов, живых. Она отличается от нашей. Я могу попробовать, но слишком высок риск, что ты пострадаешь. А если с тобой что-то случится, то Хозяин будет недоволен.

— Черт побери, бррр, ну хоть согреть ты в состоянии⁈

— Я дух болота, это не моя специализация. Могу разве что