Литвек - электронная библиотека >> Джанетт Рейнуотер >> Психология >> Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом >> страница 2
прочувствовать по-настоящему глубоко. Попутно замечу, что для достижения успеха необходимо выполнять все упражнения, даже те, которые будут вызывать некоторую тревогу.

Когда я пытаюсь представить вас, человека, решившегося научиться самотерапии, я испытываю огромное удовлетворение, что написала эту книгу, и, одновременно, сожаление из-за невозможности узнать или увидеть вас и порадоваться вашим успехам. Ведь именно в возможности воочию наблюдать развитие другого человека и состоит величайшая привилегия психотерапевта.

ГЛАВА 2 МЫСЛЕННЫЕ ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ: КОНСТРУКТИВНОЕ И ДЕСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАНТАЗИИ

История с домкратом
Однажды у ехавшего по полузаброшенной дороге автомобилиста внезапно спустило колесо. К своему ужасу он обнаружил, что не захватил с собой домкрата, чтобы поднять машину и заменить колесо. Однако расстроенный водитель вспомнил, что пятью милями раньше он проехал мимо станции техобслуживания, и решил отправиться туда. По дороге его стали одолевать сомнения: «Здесь других станций нет… Если владелец этой станции не захочет мне помочь, обратиться мне больше будет некуда. Я полностью в его власти… Он может содрать с меня три шкуры за этот проклятый домкрат. Он может потребовать десять, двадцать, а то и пятьдесят долларов, и я ничего не смогу с ним поделать!.. Бог мой, как же все-таки некоторые люди ловко умеют пользоваться несчастьем других!..» В ярости наш герой подошел к станции и в ответ на доброжелательный вопрос ни о чем не подозревающего владельца: «Здравствуйте. Чем я могу вам помочь?» — вскричал: «Да подавись ты своим проклятым домкратом!»

Эта забавная история показывает нам, что может произойти, если мы недостаточно осознаем свои мысли, и они постепенно могут становиться совершенно нереалистичными. В этом случае мы имеем дело с деструктивным использованием фантазии: сначала тратим на создание фантазии столько энергии, что она начинает создавать полный эффект реальности, а затем ведем себя так, будто это действительно и есть реальность.

Типичный вариант истории с домкратом разыгрывает в своем воображении ревнивец. Муж подозревает жену в измене. Он начинает представлять обстоятельства, при которых она могла завести любовника, думает о том, как она проводит свободное время, о привлекательных молодых людях, которых она наверняка встретит в течение дня и т.д. Если муж при этом не осознает, что фактически повторяет историю с домкратом, то он быстро убедит себя в том, что у жены действительно есть любовная связь, и будет действовать соответствующим образом. Дело может дойти до того, что он открыто обвинит жену в измене, или подаст на развод, или же в отместку ей сам заведет любовницу.


Самопрограммирование
Очень важно распознавать подобные негативные фантазии и стараться избавляться от них, ибо известно, что, настойчиво внедряя в собственное сознание определенные образы, мы тем или иным способом содействуем их осуществлению в реальности. Один из принципов тайных, эзотерических учений гласит: энергия следует за мыслью. Так, если я представляю себя в полном здравии, шанс, что я действительно буду здорова, достаточно высок. Если же я буду воображать, что скоро заболею, то тем самым увеличу вероятность болезни. Ребенок, которому слишком часто говорят: «Не промочи ноги, одень резиновые сапоги, а то простудишься», действительно болеет чаще других. Происходит это потому, что у него постоянно формируется «образ себя» как очень уязвимого и подверженного простуде, а вскоре и он сам начинает беспокоиться, не промочил ли ноги, не схватил ли насморк, то есть занимается «самопрограммированием». Если вы считаете, что что-то должно произойти, вы сознательно или бессознательно способствуете осуществлению ожидаемого события.

Оливия часто высказывала предположения, что Нед бросит ее после рождения второго ребенка потому, что то же самое произошло с ее матерью. Во время второй беременности (которая была желательна для нее и нежелательна для мужа) она стала чрезвычайно раздражительной, воздерживалась от сексуальных контактов с мужем и в то же время невольно толкала его на связь со своей одинокой приятельницей. К счастью для нее и их брака, Нед был достаточно терпелив, обладал хорошей интуицией и, помня о предсказаниях своей жены, сумел противодействовать им. Ключ к разрешению подобных проблем лежит в использовании метода самонаблюдения. Как можно чаще нужно задавать себе два магических вопроса:

1. Что происходит со мной в данный момент?

— Что я сейчас делаю?

— О чем я думаю?

— Что я чувствую?

— Как я дышу?

Отвечать на эти вопросы надо так, как будто вы наблюдаете за собой со стороны как за другим человеком и можете объективно оценивать все, что происходит с ним. Кроме того, не забывайте следить за дыханием.

Если бы Оливия занималась самонаблюдением, то осознала бы следующее: «Я преувеличивала свою усталость, чтобы не идти в театр, создала ситуацию, когда Нед и Лиллиан вынуждены были пойти туда без меня. Я как будто хочу проверить, нравятся ли они друг другу, посмотреть, что они будут делать в мое отсутствие… Оливия! Ты ведешь себя так, будто действительно считаешь, что Нед бросит тебя после рождения ребенка». Такой ход рассуждений привел бы Оливию ко второму магическому вопросу:

2. А чего же я, собственно, хочу?

Может случиться так, что вы, создав ситуацию, подобную истории с домкратом, затем осознаете свои мысли, решите остановиться, но не сумеете этого сделать. Тогда попытайтесь спросить себя: «А какую пользу я извлекаю из этой истории?» Вы можете, например, обнаружить, что вам приятно чувствовать себя «героем мелодрамы или трагедии». Возможно вам придает силы убеждение в том, что окружающие вас люди — злодеи. Если так, то ваша фантазия в каком-то смысле психологически выгодна вам, и именно поэтому вы не желаете с ней расстаться.

Достаточно трудно перестать прокручивать в голове свою историю с домкратом, даже если вы твердо решили это сделать (как в старой шутке, упорно убеждая себя «не думать о белой обезьяне», думаешь именно о ней). В этом случае можно попытаться отвлечься с помощью чего-то другого.


Упражнение для отвлечения
Сосредоточьте внимание на каком-нибудь предмете. Рассмотрите все его детали, потрогайте, понюхайте его, думайте только о нем. Попытайтесь описать его так, будто впервые видите. Это может быть все, что угодно: ноготь большого пальца, обрезок бумаги, правый ботинок — «он коричневый, носки у него стерты, подошва на внутренней стороне износилась, надпись на подкладке еле-еле можно прочесть» и т.д.

* * *
Если вы поняли, что