Литвек - электронная библиотека >> Галина А. >> Современные любовные романы и др. >> Трусливый изменщик

Галина А Трусливый изменщик

Дарья не так давно поступила на желаемую профессию в университете, была жизнерадостной и легкой в общении, из-за чего смогла расположить к себе многих ребят в группе. Она была довольна своей жизнью и ей казалось, что так будет всегда. Только не давали девушке покоя мысли о маме, которой было одиноко после того, как ее единственная дочь уехала в другой город. От одиночества женщину спасала только работа и небольшой круг подруг.

— Не переживай за меня, дорогая. Я себя хорошо чувствую, — каждый раз уверяла Дашу ее мать Людмила. — Мне очень интересно узнать, как у тебя дела в университете.

Дарья с радостью делилась всеми новостями и стабильно приезжала домой раз в две недели. Девушка была бы рада навещать маму чаще, но из-за больших расстояний между городами это было проблематично сделать. Дарья часто думала о том, как без нее мама поживает, и часто ей звонила. Она была очень привязана к матери и не могла ее оставить надолго, так как очень сильно скучала. Тем более, кроме нее у девушки никого больше не осталось. Отец сбежал из семьи, когда Даша только пошла в первый класс. Он даже нормально с матерью в тот день не поговорил — как ушел утром на работу, так мы его никогда больше и не видели.

— Отец почему-то задерживается. Может, завал на работе, — взволнованно тогда говорила Людмила.

— Наверное, в пробку попал или решил в магазин заехать. Он скоро приедет, — уверенно тогда ответила Даша, тем самым немного успокоив маму.

Людмила в тот вечер места себе не находила. Муж не отвечал на звонки, а в подъезде стояла гробовая тишина. Когда в дверь постучали, женщина радостно побежала к выходу, надеясь, что пришел супруг.

— Я очень надеюсь на Ваше понимание, — Даша стояла за стеной в другой комнате и прислушивалась к словам незнакомки. — Мы с Сергеем встречаемся уже больше двух лет и хотим узаконить наши отношения. Он боялся Вашей реакции, поэтому не сказал правду и просто ушел. Я пришла, чтобы сообщить Вам о том, что он больше не вернется в семью.

— А Вам не стыдно разрушать чужую семью? У нас растет дочь, — произнесла Людмила, пытаясь совладать со срывающимся от слез голосом.

— Я вижу, что Вы воспитанный и спокойный человек, поэтому давайте не будем опускаться до ругани, — резко ответила девушка. — Мы с Сергеем любим друг друга и больше не сможем жить порознь, а о Вас он предпочел забыть.

— А свою дочь он тоже решил забыть? — спросила Людмила, смахивая с щеки слезу.

— Сергей придет на следующий день, чтобы собрать свои вещи. Квартира и другое имуществе остается у вас, так как он осознает, что поступил неправильно, и не хочет ничего у вас отбирать, — ответила девушка.

После разговора женщина ушла в гостиную и, не сдержавшись, громко заплакала. Даша в тот вечер подошла к маме и обняла ее за коленки.

— Мама, все хорошо. Главное, что ты у меня есть, — произнесла Даша. — Если не справимся, то тогда позовем дедушку на подмогу.

— Дедушка старенький, у него и без нас забот хватает. Это просто минутная слабость, — улыбнулась Людмила, смахнув слезы рукой. — Беги в ванную комнату и мой ручки. Я сейчас накрою на стол.

С того дня отец приходил к ней всего один раз, но только для того, чтобы собрать свои пожитки. Больше Даша с матерью его не видели, но, справедливости ради, денег он не жалел и стабильно выплачивал алименты, пока девушке не исполнилось восемнадцать лет. Поначалу Даша чувствовала себя покинутой и видела, как мама тяжело переживают измену отца, но время шло, и они постепенно вернулись к привычной жизни.

— Пора бы тебе и о личной жизни подумать. Дочка-то уже взрослая, — все твердила Люде близкая подруга Соня. — Забудь уже о своем бывшем муже. Он, когда ушел к своей любовнице, ни разу вас не навещал, только алиментами прикрывался.

— Я уже о нем давно забыла. Дело в том, что, если меня снова предадут, я этого больше не вынесу, — отвечала Людмила. — Мне и Даши хватает, чтобы чувствовать себя хорошо.

— Не будешь же ты с Дашей жить до самой старости. Она с минуты на минуту жениха в дом может привести, так что не сопротивляйся. Давай тебе найдем достойного кандидата, — не унималась Соня.

Даша была бы только рада тому, чтобы в жизни матери появился надежный человек, который бы смог подарить любовь и ей самой. Она высказала свои мысли маме после того, как услышала слова Сони.

— Дашенька, хорошо. Как только я встречу надежного человека, то первым делом познакомлю тебя с ним, — произнесла Людмила, обняв дочку за плечи.

После того разговора прошло несколько лет, но мама до сих пор так никого и не нашла. На Людмилу часто обращали внимание мужчины, так как она была довольно красивой и обладала утонченным вкусом в одежде. Женщина легко могла расположить к себе человека, поэтому с ней хорошо ладили все коллеги на работе. Только вот Людмила не хотела ни с кем сближаться, так как считала, что для счастливой жизни достаточно ее любимой дочки.

Даша вспоминала тот единственный раз, когда мама все-таки решила попытать счастье с мужчиной. Тогда Соня уговорила Людмилу встретиться с ее хорошим знакомым, который тоже был одинок. Михаил работал администратором в магазине, хорошо общался со своей единственной дочерью и в свободное время играл с друзьями в волейбол.

— Ты допускаешь очень много ошибок в воспитании, — заявил мужчина, когда впервые увидел комнату Даши. — Девушке уже 16 лет, а ее комната до сих пор завалена мягкими игрушками и куклами.

— Это должно меня насторожить? — недоуменно спросила Люда. — Моя дочь всегда сама выбирала, как будет выглядеть ее комната и что она будет носить. Сейчас такой интересный возраст, что ребенок должен самовыражаться.

— У нее уже не беззаботный возраст. Она слишком легкомысленная для своих лет, — отвечал Михаил. — Видно, что у девочки не было отца, но еще не поздно все исправить.

— А каким образом ты собираешься это исправить? — женщина не могла понять, что хотел этим сказать ее новый знакомый.

— Первым делом вынесем все игрушки, которые не соответствуют возрасту Даши, — ответил мужчина. — Затем я разработаю индивидуальный план питания, чтобы девочка не набирала вес, и запишем ее на какую-нибудь спортивную секцию.

После того разговора Даша ни разу не видела Михаила у них в гостях. В один из вечеров она подслушала беседу матери и ее близкой подруги, которые обсуждали Михаила:

— Я не допущу того, чтобы малознакомый человек с порога пытался исправить моего ребенка, — говорила Людмила. — Он начал наше общение с бесконечной критики. Мне это не понравилось.

— Люда, перед тем, как выгонять его из квартиры, ты могла бы с