ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вера Берг >> Современные любовные романы и др. >> Вредная свекровь

Вера Берг Вредная свекровь

— Мама, что с тобой? Тебе плохо? — взволновано спросил сын, сев на край дивана рядом с матерью.

— Ой, плохо, сыночек. Не уходите, родненькие! — голосила женщина, держась рукой за сердце.

* * *
Анну Сергеевну можно было назвать прирождённым манипулятором. Пожилая женщина на протяжении всей своей жизни совершенствовалась в этом искусстве, не чураясь применять его даже на самых близких людях. Коварная свекровь, с первого взгляда невзлюбившая свою молодую невестку Машу, всегда находила новый изощрённый способ помешать сыну Виктору съехать и начать жить отдельно.

Мать опасалась того, что сын под влиянием смышлёной супруги, освободится от её контроля, станет совсем независимым, а что ещё хуже, перестанет выполнять все её прихоти и прибегать по первому зову.

Чтобы не выпускать из-под своего крыла давно оперившегося птенца, выросшего в настоящего мужчину средних лет, Анна Сергеевна даже позволила Марии перебраться в их дом, хоть и презирала её до глубины души. Но ради сохранения своего контроля над ребёнком, свекровь была готова пойти на эту вынужденную жертву. Чтобы молодожёны начали друг от друга отдаляться, она всячески мешала проводить влюблённым время наедине. Когда супруги планировали после свадьбы отправиться в медовый месяц, Анна Сергеевна принялась жаловаться на своё здоровье. Пожилая женщина то кашляла, заявляя, что дети заразили её, то причитала о ежедневных мигренях, то заявляла, что чувствует слабость и головокружение.

Когда молодые уединялись в своей спальне, чтобы насладиться обществом друг друга, мать тут же прибегала и стучала в их дверь. Она звала сына прийти ей на помощь в разнообразных выдуманных ситуациях. Хитроумная старушка просила помочь ей то с открытием банки, то говорила, что потёк кран и его срочно нужно чинить, пока вода не залила весь дом, то выключала автоматы на электрическом счётчике. Потом говорила, что их выбило из-за скачка напряжения и просила сына включить их под тем предлогом, что сама она боится прикасаться к таким сложным электроприборам.

Каждый раз, когда Витя и Маша уходили в гости к друзьям или просто в кино, мать уже через час звонила и просила сына вернуться домой, как можно скорее, называя любые надуманные причины. Виктора нередко мучили сомнения по поводу правдивости называемых матерью предлогов, но мужчина был добрым, заботливым сыном, поэтому всегда старался вести себя соответствующим образом. Поначалу жена с пониманием и уважением относилась к тому, что муж постоянно бросает её и отправляется в очередной раз спасать свою непутёвую мать, но со временем начала замечать некоторые закономерности и пришла к выводу, что свекровь намеренно вставляет палки в колеса их личной жизни.

В этот вечер супруги планировали посетить премьеру новой постановки в городском театре. Они тщательно готовились к этому мероприятию. Мария прикупила по этому поводу новое вечернее платье, а также погладила любимую рубашку и костюм мужа.

Прихорашивалась, проведя больше двух часов за нанесением макияжа и созданием шикарной причёски. И девушка была крайне взбешена тем фактом, что перед самым их уходом Анна Сергеевна вновь слегла и требовала вызвать ей скорую помощь.

По мнению невестки, свекровь выглядела вполне здоровой и признаков каких-либо недомоганий у неё не замечалось. Однако Анна Сергеевна улеглась на диван и принялась громко вздыхать, постоянно причитая.

— У тебя болит сердце? — спросил заботливый сын, набирая номер скорой помощи.

— Да, сыночек. Не оставляйте меня одну, пожалуйста.

— Не волнуйся, мама. Мы никуда не уходим.

— Мне кажется, что всё с ней нормально и она притворяется. — тихо сказала Маша, подойдя к мужу, закончившему телефонный разговор с диспетчером скорой помощи. — Она специально закатывает сцены, чтобы мы никуда не пошли.

— Как ты можешь такое говорить! — воскликнул удивлённый подобному заявлению Виктор. — Вот сейчас приедет доктор и увидишь, что ей действительно не здоровится.

— Мне кажется это ты увидишь, мой дорогой, что твоя ненормальная мамаша уже давно водит тебя за нос! — ответила Маша и отвернулась.

Скорую пришлось ждать пол часа. Прибывшие врачи скорой помощи были крайне удивлены. Проведя осмотр Анны Сергеевна. Фельдшер сказал Виктору, что с его матерью всё в порядке и никаких причин для беспокойства нет.

— Сейчас с ней всё хорошо. Я не вижу никаких причин для того, чтобы звонить в скорую.

— Ну как? У неё же только что болело сердце? Вы уверены доктор? — удивлённо спросил Виктор.

— Вы конечно, для собственного успокоения сделайте кардиограмму, но я вижу, что ваша мать вполне здорова, несмотря на свой возраст. Уверен, что она ещё и вас переживет. — заявил на прощание врач скорой помощи.

Виктор молча стоял возле двери, не зная, что делать. Он стоял, уткнувшись в одну точку. Виктор не хотел верить, что его мама может быть такой коварной женщиной. Рядом возникла Мария и заявила: «А я тебе говорила».

— Что, поедем в театр? — неуверенно спросил он, посмотрев на жену.

— Какой театр? Постановка уже 20 минут как идет. — гневно ответила девушка и пошла переодеваться в домашнее.

Мария решила во чтобы то ни стало вывести лживую свекровь на чистую воду. Когда в их спальню пришел Виктор, девушка сидела на кровати, сложив руки на груди.

— Ну как там твоя мамочка? Уже чувствует себя лучше?

— Зачем ты так? — обиженно спросил Витя, сев рядом с женой.

— Она постоянно врёт нам и мешает спокойно жить. Я так больше не могу. Давай переедем? — жалобным голосом произнесла Мария.

— Маша, ну а как же мама? — робко ответил Виктор вопросом на вопрос.

— Мне кажется, она хочет нас рассорить, чтобы мы развелись и в твоей жизни была лишь одна женщина — она. Сегодняшний случай прямое тому подтверждение. — продолжала сыпать аргументами Мария.

— Мне кажется, ты преувеличиваешь. — всё ещё не до конца осознавая происходящее ответил Виктор и приобнял жену.

— Мне кажется, я преуменьшаю. Давай так. Завтра же отвезем её в больницу, за свой счет проведём различные анализы и обследования, которые только потребуются. И если у неё не обнаружат, в чём я лично уверена, каких-либо серьёзных проблем с сердцем или чем-нибудь ещё, то мы съезжаем отсюда и никогда не возвращаемся. Я не могу больше жить в одном доме с этим человеком. Если ты не согласен, то я перееду сама, а вы живите со своей мамашей вдвоем. — Мария закончила свою длинную речь, выдвинув ультиматум.

— Маша, ты понимаешь, что ты меня практически перед выбором сейчас ставишь? — опешил Виктор, уставившись на жену.