Литвек - электронная библиотека >> Ян Лин >> Детская проза и др. >> Сказка о мальчике Томи, который не любил проигрывать
  • 1

Ян Лин Сказка о мальчике Томи, который не любил проигрывать

Жил был один мальчик и звали его Томи. Был он очень одинок и несчастлив, потому что никто не хотел с ним играть. В такое ужасное положение он поставил себя сам: он терпеть не мог проигрывать.

Как-то раз, встретил он одного человека. Поинтересовался человек, почему Томи такой грустный и совсем один.

Пожаловался ему Томи на свою жизнь, сказал, что никто не хочет с ним играть.

— Почему? — спросил человек.

— Ну-у… видете ли… я не могу вынести, когда проигрываю… и ничего не могу с собой поделать. Вот, если бы я мог всегда выигрывать, я наверно, был бы очень счастлив.

— Ну что ж, — сказал человек — если ты этого так хочешь, я могу тебе помочь, но тебе придется дать мне что-нибудь взамен.

— Я согласен! — вскричал Томи. — Я дам всё, что Вам угодно!

— Может, ты, всё-таки, немного подумаешь, прежде чем соглашаться? Вдруг, потом, пожалеешь…

— Нет-нет, прошу Вас! Я уже подумал!.. Я не пожалею!

— Ну что ж, тогда… дай мне свою улыбку, а взамен ты получишь способность никогда и никому не проигрывать. Ну как, ты согласен?

— Ха! Улыбка!.. Да кому она нужна?!. Конечно я согласен! Забирайте!

И человек забрал улыбку, а Томи получил способность не проигрывать.

Но это, к большому удивлению Томи, совсем не принесло ему счастья. Он по-прежнему остался одиноким. Теперь с ним никто не хотел играть именно потому, что Томи всегда выигрывал и никогда не улыбался. Иметь дело с такими людьми, как-то, очень неприятно. Вы не пробовали? Так и не приобрел Томи счастье, которого хотел.

Может, так бы все и осталось, и вырос бы Томи одиноким и несчастным человеком, но как-то раз, случилось с ним вот что:

Встретил он, как-то, одного маленького мальчика, по имени Мартин, который только недавно поселился в этих местах и еще никого здесь не знал. И согласился Мартин играть с Томи. А поиграв один день, прибежал игать и на следующий день. И так день за днем. И бегать он стал за Томи повсюду, куда Томи, туда и Мартин.

Как-то раз, спросил его Томи:

— Скажи, Мартин, почему ты играешь со мной? Ведь ты все время проигрываешь мне, неужели тебе не хочется выиграть?

— Хочется, — ответил Мартин. — но когда я играю, я все время забываю, что ДОЛЖЕН выиграть… Но я всегда очень стараюсь. И потом, я думаю, что это не самое главное в игре.

— Да-а?.. — удивился Томи. — А что же, по-твоему, самое главное в игре?

— Удовольствие. — ответил Мартин. — Когда я играю, я получаю большое удовольствие, а большего мне и не надо.

— Ясно.

— А почему ты все время бегаешь за мной? Разве тебе не мешает, что я никогда не улыбаюсь? — снова спросил Томи.

— Нет, не мешает. — ответил Мартин. — я думаю, что тебе очень нелегко и совсем, поэтому, не весело. С чего ж тогда ты должен улыбаться? А бегаю я за тобой, потому, что думаю, что плохо тебе одному и, возможно, моё присутствие хоть немного тебе поможет. Вот я и здесь, с тобой.

Защемило у Томи сердце, от такого ответа. Нужели нашелся хоть один человек, пусть и такой маленький, который не остался равнодушным к нему. Неужели и вправду, ему, Томи, хотят помочь, а он сам ничегошеньки не делает…

А что он может сделать? Как что?!. Надо забрать свою улыбку, надо найти того человека!

Бросился тогда Томи искать того человека, которому он так опрометчиво отдал свою улыбку, чтобы забрать ее назад.

Где он только не был, у кого он только не спрашивал, все ноги исходил Томи, нигде не было того человека. Очень сильно устал, Томи и совсем уже было отчаялся, когда ноги сами принесли его на то место, где он впервые встретил этого необычного незнакомца. Тут он и упал от усталости. Только хотел отдохнуть, как вдруг появился тот самый человек, которого он так долго искал.

— Отдай мне, пожалуйста, мою улыбку и забери свою способность всегда выигрывать! — сказал ему Томи.

— Я не могу. — ответил человек.

Томи очень опечалился.

— Что же мне теперь делать? Неужели я так навсегда и останусь одиноким, ведь никто не хочет иметь дело с хмурыми, неулыбчивыми людьми… Может, Вы можете мне, как-нибудь, помочь? Очень прошу Вас, пожалуйста! Мне больше не к кому обратиться за помощью.

— Помочь можешь себе только ты сам, а вот что тебе делать, я, так и быть, дам тебе один совет. — сказал человек.

— О-о! Скажите мне, пожалуйста! Пожалуйста! Я всё сделаю, как Вы скажете!

— Найди себе место, где тебе никто не помешает. Сядь там и успокойся. Посиди в тишине, а потом, скажи своему Сердцу, что ты — самый лучший. Пусть оно это знает. Попроси его это запомнить и больше никогда тебя этим не тревожить. Хорошо его попроси! И не забудь сказать ему "пожалуйста", ты ведь знаешь, это волшебное слово!

А потом встань и иди к людям, и не думай больше о себе, зачем тебе думать о себе, если Сердце твоё спокойно. Так ты сможешь стать внимательным к людям, а став внимательным, ты сможешь лучше видеть и понимать их, а вот когда ты начнешь понимать людей, тогда… Тогда ты сам все узнаешь.

Так Томи и сделал. Нашел он себе место, где ему никто не мог помешать. Посидел в тишине. Поговорил со своим Сердцем. Попросил его так, как научил его человек, а затем встал и пошел к людям. И действительно, стал Томи более внимательным, начал Томи лучше видеть, а еще понравилось ему разговаривать со своим Сердцем, стал он, вдруг, слышать, как оно ему отвечает.

С тех пор он имел много друзей и никогда больше не был одинок. А благодарность людей вернула ему улыбку.


Конец.

  • 1