Литвек - электронная библиотека >> Ника Вершина >> Короткие любовные романы и др. >> Ждать
  • 1

Ника Вершина Ждать

Посвящается весне 2022 года

Любые совпадения случайны, весь рассказ считать выдумкой автора.

Майская гроза прошла ураганом по военному городку: принесла свежесть и лужи. А ещё листья и ветки, что теперь щедро усыпали дорогу, висели на балконах и линиях электропередач. Часть проводов к подобным стихийным украшениям готова не была и держалась из последних сил — на честном слове.

Аварийщики для того, чтобы убрать последствия природной вечеринки, отключили электричество. А вместе с последним, как полагается, кончились вода и интернет. Находиться в квартире без благ цивилизации с трехлетним ребёнком — то еще развлечение. Особенно, когда можно просто нырнуть в резиновые сапоги, накинуть ветровки и отправиться гулять. Так мы с дочкой и поступили — отправились изучать окрестности.

Поблуждав пару часов, мы вернулись, чтобы убедиться: блага цивилизации в квартиру не вернулись. Наскоро перекусили бутербродами, запили компотом и вновь пошли на улицу. Теперь направились уже на старую детскую площадку, прозванную в народе запасной. Горки и качели имели богатый жизненный опыт общения с детьми и подростками. Но в отличие от новой, недавно выписанной по какому-то гранту, старая была спрятана от духоты и палящего южного солнца в тени дома и деревьев.

На удивление, на площадке не было детей, только знакомая соседка сидела на скамейке, спрятавшись в тени.

— Привет, тезка! — махнула моей Ольке соседка. Она была приятной женщиной, лет тридцати пяти. Невысокая и чуточку полноватая соседка легко располагала к себе, стоило ей улыбнуться.

Моя Олька бойко замахала ручкой знакомице, а после понеслась на горку. Я присела на скамейку рядом с соседкой:

— Давно сидите? — повернулась к женщине.

— Давно, — вздохнула Оля, — вот решила в прихожке ремонт сделать, пока выходные. Обои ободрала, намусорила. А теперь ни шпатлевку замесить, ни клей. И полы не помыть.

— А завтра?

— Завтра на работу, — грустно заключила соседка, оглянулась по сторонам. Затем вытащила пачку сигарет, — можно я?

— Да, мне не мешает, — я взглянула на свою егозу уже на турнике, — А мелкая далеко.

— Не куришь?

— Сейчас нет. Случалось, когда совсем муторно было.

— А когда у нас спокойно? — женщина нервно повела плечом и сделала затяжку.

Струйку терпкого дыма подхватил, закружил свежий ветерок — заполнил паузу в беседе.

Я призналась:

— В марте закурила. Десять лет в руках сигареты не держала. А тут первый раз муж в реальной боевой командировке, как-то я не готова была.

— К ТАКОМУ не подготовишься. Ни мы, ни мужики наши. Вот сегодня утром мне Дима звонил, в трубку аж умолял: «Оля, поговори со мной», — соседка вдохнула, выдохнула дым, но рассказ не прервала. — Я ж знаю, пилингуют их там.

Спрашиваю: далеко ли он до линии соприкосновения, ругаюсь, чтобы отключился. А муж говорит: «Оленька, милая, не могу. Полпачки выкурил на нервах. Поговори со мной. Отвозил бэ-ка1 ребятам, а они мне тяжелого2 на эвакуацию. Отъехали, пару километров всего до точки эвакуации. И вертушку вызвали ещё до моего приезда, а ждем уже больше часа, в кузов гляну и прошу: "Только держись, братишка. Сейчас заберут, подлатают, нормально все будет”. А он же не дышит почти! Оля, за себя не так страшно».

Оля ненадолго примолкла. Затушила сигарету о подошву кроссовка, кинула бейчик в урну и продолжила:

— Я ему сказала, чтобы собрался, чтобы держался. Что раз вызвали, то прилетит сейчас вертолет, и все хорошо будет. Успокаиваю, а у самой руки трясутся. Вот и как не курить после этого!?

Я не выдержала:

— А парнишку-то забрали? Живой?

— Так не знаю я! — воскликнула Оля. И уже упавшим голосом. — Телефон сел и не зарядить, пока свет не дадут.

— Подожди, — я полезла в рюкзак с самым необходимым. Так, по мелочи: бутылка воды, салфетки, нож, разводной ключ: «А он тут откуда?! О!»

Достала повербанк и протянула соседке:

— Должен быть ещё заряд.

— Спасительница моя! Спасибо!

«Мертвый» смартфон, получил реанимационный заряд: ожил, подмигнул мерцающим экраном. Через минуту, выйдя из комы, поймал связь и начал пиликать накопившимися уведомлениями.

Ольга нервно смахнула пальцем неважное, быстро пролистала смс-ки и журнал звонков. Вдруг женщина дернулась от неожиданности: телефон зазвонил.

«Хорошая моя…», — хрипло раздалось из динамика.

Соседка вскочила со скамейки, чуть не выронив повербанк:

«Муж», — одними губами Ольга бросила мне и отошла в сторону.

Я понимала её: никто доподлинно и не ответит — сколько секретов хранят солдатские жены. И не столь важно: военные или семейные это тайны. Лишь видела, как Оля опять закурила, чуть снова не уронила зарядку.

Я отвлеклась на дочку: качели сами себя не раскачают. До нас долетали обрывки фраз: «Долго ещё?… Где сейчас…? Жив?! Слава Богу!»

Какая-то струна внутри меня вдруг ослабила натяжку: стало легче дышать. Оказалось, в напряжении ждала новостей о чужом, неизвестном мне парне.

Через пару минут Оля вернула повербанк: «Спасибо огромное».

А через полчаса в домовой группе появилось сообщение: «Дали свет». Об этом подмигивали то тут, то там окна домов. Соседка покинула нас, ушла доделывать ремонт.

Мы с дочкой вернулись домой в сумерках, когда отмахиваться от назойливых комаров стало невыносимо.

Ближе к полуночи, когда маленькая Олька уже сладко сопела в кроватке, я в очередной раз мучилась бессонницей. Но пришло! Пришло короткое смс: «Я в порядке. Девочки мои, люблю. Скучаю».

Еще одна сжимавщая грудь струна ослабла. По рукам пробежала дрожь.

А я?

Я пошла курить на балкон, заполнять возникшее в легких пространство горьковатым дымом.

Июнь, 2023 год

Примечания

1

бэ-ка — или БК, разговорное сокращение от «боекомплект»

(обратно)

2

тяжелого или тяжелораненого.

(обратно)
  • 1