Литвек - электронная библиотека >> Сергей Подгорных >> Боевая фантастика >> Дотянуться до счастья >> страница 2
руки. Правая рука женщины была завёрнута в окровавленное тряпьё. Ноги бессильно раздвинуты. Женщина молчала, но в глазах её Альт прочитал такую муку, что ужаснулся. Он с детства не переносил сцены насилия. Его душа не выносила, когда он видел, как другого человека унижают или бьют у него на глазах. И дело тут не в какой-то его особой сентиментальности или любви к людям. Даже напротив, людей Альт не любил. Не людей вообще, а людей как стадо. Толпу. Он сам был по природе одиночка, поэтому всякое большое скопление народа было ему в тягость. Причина, по которой он не мог пройти мимо сцены насилия, крылась в глубинах подсознания Альта. Его, как магнитом, тянуло в различные драки и разборки. Таинственная сила притягивала его к источнику насилия, и он разряжал свою энергию в схватках. Поскольку насилие не редкость в нашей жизни, то и драться Альту приходилось часто. А, вступая в схватку, он порой поддавался приливу всепоглощающей ярости. В таких случаях словно кто-то другой действовал за Альта. Кто-то другой, а не Альт ломал кости, кто-то другой выбивал зубы, кто-то другой убивал.

Так случилось и в этот раз. Ненависть мгновенно затуманила голову Альта. Он почти звериными движениями осторожно двинулся к насильникам. Насильник, что держал женщину, поздно заметил противника, и единственное, что он успел сделать перед сошествием в ад — это сказать: «Какого…» В следующее мгновение нога Альта вбила ему зубы в мозги.

Альт резко ударил бандита, державшего жертву. Боковым ударом правой ноги со всей мочи достал того в голову. Смерть бандита наступила мгновенно. Таким ударом Альт валит с ног даже лошадь — это проверено. Тем более бандит стоял у стены, и голова его буквально впечаталась в кирпичи. Тело его обмякло и сползло на пол.

Тот, что насиловал, не сразу понял, что произошло. Его глаза ещё окутывала пелена экстаза, а Альт уже, схватив его за волосы одной рукой, другой нанёс короткий удар по переносице. Хрустнула кость, и верзила слетел с женщины. Схватившись рукой за расплющенный нос, насильник завопил. И хотя Альт был на голову ниже здоровяка, тот в ужасе отпрянул от него. Бандит дёрнулся бежать, но, запутавшись в штанах, грохнулся на бетонный пол. Альт подскочил к насильнику, собираясь добить его, и лишь какая-то нечеловеческая, звериная реакция спасла его. Верзила выхватил нож из спущенных брюк и полоснул им. Альт уклонился, захватив руку противника. Послышался хруст ломаемых костей. Верзила заверещал каким-то неестественно высоким, бабьим голосом и Альт, озверев, стал молотить обеими руками в лицо насильника. Он остановился лишь спустя несколько минут, когда лицо бандита представляло сплошное красное месиво, и он не подавал признаков жизни.

Но всё это было не в этом городе, не в этой жизни. О таких вещах Альт не любил вспоминать. Как впрочем, не любил вспоминать и глаза спасённых им жертв. Это было очень тяжело смотреть в глаза изнасилованных женщин, перепуганных до смерти детей, изувеченных мужчин. Альт видел в их глазах не только боль от пережитого, он видел всю жизнь этих людей. Всё то, как они жили средне счастливо и средне благополучно до того самого момента, пока не наступал тот самый кошмарный день. Когда всё рушилось. Вся их жизнь, до сего момента вполне благополучная, летела в тартарары. Вся их любовь к ближнему куда-то улетала, и оставалась лишь ненависть к своим мучителям.

Задумавшись, Альт слегка споткнулся, сбившись с ритма. Он тотчас восстановил потерянный темп. Дыхание, пульс по-прежнему ровные. Сердце работает как часы. Для Альта такие нагрузки обычное дело. Для него эти ежедневные сто кругов не более чем разминка. Раз в месяц он устраивает марафон в четыреста кругов, — вот тогда другое дело. После марафона он всегда падает без сил. Какие уж там дыхание и пульс. Он никогда не понимал стайеров — бегунов на длинные дистанции. Сам Альт по природе спринтер, и длительные нагрузки даются ему с трудом. Но сто кругов другое дело. Это дело святое. Ежедневный допинг, без которого Альту трудно обходиться. Если Альт в силу каких-то причин не тренировался хотя бы неделю, он чувствовал себя словно не в своей тарелке. Всё у него валилось из рук. Всё не клеилось. Альт становился мрачным. Но стоило возобновиться занятиям, как бодрость духа тотчас же возвращалась к нему.

Внезапно брякнул и тут же затих звонок, и Альт, постепенно сбавляя темп, стал останавливаться. Он пробежал ещё целый круг, прежде чем окончательно прекратил бег. Дыхание, чуть сбившееся к концу пробежки, вновь восстановилось. Пульс по-прежнему ровный. Сердце работает, словно хорошо отлаженный мотор.

Звонок исходил из небольшого электронного аппарата, собранного собственноручно самим Альтом. Тяга конструировать всяческие радиоэлектронные штуковины проявилась у него ещё в школе, где-то в классе седьмом. Как-то однажды Альт увидел в магазине радиотоваров конструктор по сборке портативного приёмника. Идея собрать приёмник выглядела весьма заманчиво. Его можно было слушать ночью, когда все заснут, забравшись под одеяло. Можно было таскать с собой в школу. В инструкции по сборке приёмника говорилось, что любой, даже неподготовленный радиолюбитель может справиться со сборкой, и приёмник начинает работать сразу же без предварительных настроек и подбора параметров. Альт не был радиолюбителем, но тем ни менее, выклянчив у матери денег, купил радиоконструктор. Он два дня, запёршись в своей комнате, сосредоточенно паял, лудил различные проводки, транзисторы и иную радиомелочь. К концу второго дня приёмник был готов, но к величайшему разочарованию Альта не заработал. Всё было собрано в точности по инструкции. Точь в точь. Но приёмник не работал. Тогда ещё Альт не знал, что точное соблюдение инструкций и иных правил ещё не гарантирует положительного результата. Об этом он стал догадываться лишь спустя годы. А тогда он разочарованно крутил малёнькую блестящую коробочку и не знал что делать. Впрочем, он не знал, что делать всего пять минут. Решения Альт принимал всегда быстро и следовал им всю последующую жизнь. На следующий день он купил второй точно такой же радиоконструктор. Второй раз сборка приёмника заняла у Альта всего день. И второй раз приёмник не заработал. Лишь пятый купленный конструктор дал положительное потомство. Приемник, собранный из его недр работал великолепно. Альт долгое время не расставался с ним, ни днём, ни ночью. Ничего не может быть приятней вещи сделанной собственными руками.

Звонок означал, что сто кругов закончились. В приборе, собранном Альтом, стоял датчик, при пересечении луча которого срабатывал счётчик, и на табло высвечивался результат. Сейчас на табло светилась цифра сто,