ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Подгорных >> Боевая фантастика >> Дотянуться до счастья >> страница 92
Нечеловеческим усилием Альт всё же вновь добрался до валуна. Ухватившись за тонкий ствол берёзы, он с трудом встал. Он хотел снова шагнуть к нагромождению камней, снова нырнуть в воду. Внезапно яркая, словно вспышка молнии, мысль озарила его сознание. Он совсем забыл о том небольшом проходе из пещеры, что заметил, когда погас свет. Проход расположен где-то вверху, под потолком подземного грота, и через него можно проникнуть в пещеру.

Надежда придала силы Альту, и он полез наверх. Огибая валун, он забрался на вершину холма. Не теряя времени, стал ползать по склонам, ища драгоценный выход из пещеры.

Казалось, Альт исползал каждый метр вокруг валуна. Обследовал все похожие на выход из грота места. Он сделал всё что мог. Прохода не было. Или Альту он пригрезился. Или его пронесло течением подземной реки гораздо дальше, чем он думал.

Альт, обессиленный, свалился на самый край огромного камня, на вершине которого он находился. Холод оставил его тело. Согревшись от интенсивной работы, он покрылся потом.

Внизу, в обрамлении острых камней, бушевал поток. Кругом темнел лес. Небо светлело. Скоро должен наступить рассвет. Скоро первый луч солнца коснётся верхушек деревьев.

«Говорят, если увидишь первый солнечный луч после полнолуния, то можно загадать самое сокровенное желание», — вспомнил он слова Лены.

Но Альту теперь это не нужно. Желаний в его опустошённой душе не осталось. Лишь теперь он с ужасом осознал, что навсегда потерял Лену. Что больше никогда не увидит её прекрасных голубых глаз. Никогда не погладит её мягких волос. Никогда не прикоснётся к её нежной коже.

Никогда.

И это было самое страшное. Осознание того, что ты больше никогда не увидишь любимую. Никогда не услышишь её голос. Никогда не возьмёшь за руку. Даже слёз её никогда не коснёшься губами.

Альт сидел на краю обрыва и отрешённо смотрел вниз. Он вспоминал все те моменты, что знал Лену. Как в первый раз увидел её. Как впервые поцеловал. Как ласкал её нежное тело. И какой у неё беззаботный смех.

Альт даже улыбнулся, вспомнив то, как Лена разговаривала с Робертом. Альт на контрольном мониторе, наблюдал весь их разговор и от души веселился, видя ужимки Роба. И любовался чудесной девушкой по имени Лена.

Чудесной девушкой, которой больше никогда не будет.

«Леночка, милая моя Леночка, — мысленно сказал Альт, — мы встретимся. Мы обязательно встретимся. Пусть не в этой жизни. Пусть в другой, но мы обязательно найдём друг друга и обязательно будем счастливы».

«Зачем мне жизнь без тебя, Альт?», — вновь вспомнил он слова девушки.

— Мне она тоже не нужна без тебя, Лена, — вслух ответил Альт и поднялся.

Он оглядел окрестности. Посмотрел на вековой лес. На разбросанные вокруг камни. На бурный поток, кипящий внизу. На мёрзлую землю. На пожелтевшую траву.

Альт прощался. Прощался с жизнью.

Прощался с этой жизнью.

Взглянув последний раз в светлеющее на глазах небо, он шагнул вниз. Он торопился сделать то, что задумал до того, как взойдёт солнце. До того, как первый луч жизни озарит землю. Он торопился, потому что жизни для него уже не было.

Альт рассчитал всё точно. Далеко внизу виднелись острые камни, упади на которые, он вряд ли выживет. А если и выживет, то бурный поток унесёт его бесчувственное тело. Холодная вода навсегда окончит его жизнь.

Альт уже падал, когда внезапно услышал какой-то звук. Что-то до боли знакомое, проникло в его сознание. Что-то давно забытое, оставшееся в этой оконченной жизни. Что-то, что привязывало его к неудавшейся жизни.

Не веря себе, не веря в чудо, Альт всё же умудрился замедлить падение. Вцепившись, словно кошка, в какой-то куст, он чудом удержался от падения. Невероятным усилием ухватившись, не упал на острые камни.

Альт повис на каменной стене, и вновь услышал звук. Теперь уже более отчётливо, чем в первый раз. Это был голос Лены. Его Лены.

«Альт! Альт!», — донесло откуда-то из-под земли, и Альт, цепляясь за кусты, выбрался обратно на край огромного камня. Услышав вновь голос любимой, бросился вправо в сторону небольших кустов. Лихорадочно разрывая руками землю, стал добираясь до любимой.

Раскидывая во все стороны камни, мёрзлый дёрн, вырванные с корнем кусты, Альт, наконец, нашёл то самое окно в пещеру, которое видел в темноте. Оно было неказистое, с рваными краями и величиной чуть больше кроличьей норы, но Альт был так счастлив видеть его, что едва не расцеловал землю. Быстро раскидав камни, он расширил проход и тихо, боясь не услышать ответа, бросил в темноту подземелья.

— Лена, ты здесь?

И от счастья не веря своим ушам, услышал в ответ.

— Альт, я так замёрзла. Вытащи меня отсюда.

Свесившись почти наполовину в прогал, Альт протянул руки. Через мгновение их коснулись ладони Лены. Альт, с таким трудом дотянувшись до своего счастья, пройдя всё, даже смерть, крепко взял Лену за руки и вытащил наружу.


Они стояли на вершине скалы, тесно прижавшись друг к другу. Он, не отрываясь, смотрел в её чудные глаза. В залитые слезами глаза. В залитые слезами счастья глаза. И ничто на свете не могло помешать их любви. Даже величественное солнце, первый луч которого коснулся их.

— Альт, я загадала желание, — проговорила она.

— Оно обязательно сбудется, — ответил он и улыбнулся.