Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Федорович Распопов >> Сад и огород >> Эко-Календарь Здоровый сад и огород за один год

Распопов Геннадий Фёдорович Эко-Календарь Здоровый сад и огород за один год

«Природа будит в нас потребность любви»

Иван Тургенев

Введение

Уважаемые друзья, коллеги, садоводы и огородники, начинающие и опытные!

Я подготовил для вас краткий экологический календарь на каждый день. В чем его отличие от сотен других садовых календарей, которые пишутся каждый год в огромных количествах? Все просто. Так уж устроена психика человека, что прежде чем принять решение, он обязательно посмотрит, что в таких ситуациях делает его сосед, знакомый, авторитетный успешный человек, затем поинтересуется мнением «гуру». Вот и в жизни садовода все происходит аналогичным образом. Баба Маня начала высаживать картофель или капусту с оглядкой на луну и народные приметы — и все вокруг потянулись делать то же самое, разумом понимая: климат уже не тот, что был во времена формирования примет, экология не та, даже луна на небе улыбается иначе, когда заглядывает в якобы свои календари, но стадное чувство заставляет человека следовать за бабой Маней и слушать «садового гуру».

Я имею уникальный сорокалетний опыт органического, экологического научного садоводства. Так уж получилось, что я врач, кандидат медицинских наук, увлекающийся биологией, садоводством, занимающийся вопросами детского питания и умеющий вырастить продукты для своей семьи.

Так что этот календарь написан человеком, который более сорока лет лечит детей, работая заведующим детской больницей, и у кого есть пятеро собственных внуков. Каждый день жизнь заставляет меня принимать решения, опираясь на знания, на науку, а не с оглядкой на смеющуюся луну. Поэтому наши внуки практически не болеют, ведь моя семья создала для них экологически чистый сад и огород. Я написал сотни статей и две книги, поделился опытом, как изменить экологию вокруг себя, как правильно самому питаться и кормить детей. Я веду медицинский сайт и ежедневно отвечаю родителям пациентов на все их вопросы.

Этот календарь дополняет предыдущие мои книги — «Как создать эко–огород» и «Как создать эко–сад». В этих книгах много теории, там подробно рассказано о почве и её обитателях, о наших защитниках и помощниках на ветках, в траве и у корней. Раскрыты все секреты успешного садоводства и огородничества, подробно по каждой культуре. В календаре я даю лишь конспект того, что надо делать каждый месяц и каждый день, какие работы обязательные и неотложные и почему они нужны.

Я в молодости прошёл все этапы увлечения минералкой, пестицидами, гербицидами, затем занялся «природным земледелием». Поэтому я не боюсь использовать лучшие наработки учёных во всех этих областях, если они не мешают главному — продукты должны быть полезны даже ребёнку, а почвенные микроорганизмы не должны страдать от нашей интенсивной агротехники; плодородие почвы после сбора урожая должно прирастать.

В календаре нет конкретных схем, сколько чего и когда класть в почву, нет рекламы чудодейственных препаратов, не говорится о том, как перекапывать почву и осуществлять побелку растений. Все это не экологично для природы с моей точки зрения, я так не делаю и вам не советую. Мои рекомендации не вычитаны из модных справочников, а опробованы мной лично. И все они дают отличный результат, урожаи растут из года в год, качество продуктов улучшается, плодородие почвы нарастает.

Одна просьба к вам, мои уважаемые друзья: прежде чем изучать календарь работ, познакомьтесь с некоторыми новыми для вас агроприемами. Почитайте в моих книгах или статьях в Интернете о том, что такое аэрированный компостный чай (АКЧ), зачем нужны локальные минеральные подкормки, что такое гумус и правильный компост, почему органическая мульча должна лежать на почве сверху. И уж совсем отлично, если вы разберётесь в том, что такое почвенная биота и какие процессы происходят в ризосфере растений.

Успехов вам в новом году, больших урожаев экологически чистой продукции, здоровья вам и вашим детям!

Врач, учёный, садовод и огородник,
любимый дедушка своих внуков,
главный кормилец большой дружной семьи
Геннадий Фёдорович Распопов

Январь

Эко-Календарь Здоровый сад и огород за один год. Иллюстрация № 1

Это давным–давно зимой крестьянин торжествовал, а современный садовод после Нового года приступает к труду и не верит словам Карела Чапека о том, что в январе «садовод главным образом ухаживает за погодой». Чапек не жил в снежной России, где в спячку впадают медведи, а не садоводы. Поработаем и мы в январе. Но найдите время и помечтать, ведь все новогодние мечты сбываются.

РАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ
* Разумно спланировать все работы на полгода вперёд.

* Позаботиться об удобрениях.

* Пересмотреть и докупить семена.

* Докупить современные средства защиты и стимуляторы иммунитета и спланировать их применение.

* Оберегать комнатные растения от сухости воздуха и недостатка света, бороться с вредителями.

* Проветривать подвалы, перебирать овощи, корни и луковицы цветов и материал для прививок, заложить семена на стратификацию.

* Выращивать для стола зелень и выгонять луковичные цветы в подарок близким.

* Защищать сад от морозов, оттепелей, ветров, мышей, зайцев и снега.

* Кормить птиц.

* Приступить к посадке рассады.

1

Обязательно наведайтесь в сад после новогодних праздников. И в мороз, и в слякоть общение с вашими питомцами поднимет вам настроение, настроит на творческий лад. Дел зимой мало, но они есть, и вы всегда найдёте важную и неотложную работу в саду и огороде.

2

После снегопада, пока в оттепели снег не примёрз к ветвям, отряхните его. С дорожек снег перекиньте на кусты и грядки, лишнее укрытие растениям не помешает. А вот по грядкам и у стволов деревьев старайтесь не ходить, не повреждайте тёплую снежную «шубу».

3

Продолжайте по мере выпадения снега прикрывать им от морозов теплолюбивые хвойники и рододендроны, а вот на газонах высокие сугробы вредны: долгое таяние снега приводит к выпреванию нежной газонной травы.

4

Длинные выходные используйте для дел, на которые вы обычно не любите тратить время. Проверьте подвалы и хранилища, пересмотрите корневища георгинов, канн, бегоний, выбракуйте больные луковицы гладиолусов.

5

Если снега мало и пришёл антцциклон с ярким солнцем, начните прикрывать нежные хвойники и магонии нетканым материалом.

6

В комнате во всю работает