Литвек - электронная библиотека >> Аврора Владимировна Ануфриева и др. >> Детские приключения и др. >> Ловец Снов

Владимир Ануфриев, Аврора Ануфриева Ловец Снов

Часть первая. Знакомство

Наш паучок плел свою паутину и не заметил, как попал на похожую на паутину структуру; наш герой перепугался, ждал другого паука — неужто друга нашел? Но друга нет и нет, наш герой подумал, что, может быть, эту паутину оставил кто-то из других пауков и ушел в лучшее место, но не так-то было. Это оказалась не паутина, а Ловец Снов, который в данной комнате спасал нашу маленькую Аврору от страшных и нежелательных героев ее сновидений. Но тут герой не из сновидений начал что-то придумывать и по-хозяйски ползать по Ловцу Снов, посчитав его своей структурой паутины, и его главная задача теперь была объединить в одно целое. Наш герой неловко стал бегать по Ловцу Снов и не заметил, как провалился в него, а точнее, в сновидение Авроры, наш паучок, как будто по спиралям паутинки Ловца Снов, приполз в сновидение.

Другая реальность, в первый сон которой попал наш паучок, ему понравилась, ведь сон был в теплом и уютном месте в канун Нового года, около камина, как раз паучок любил такие места, все сказочно, вокруг него бегали единороги, Дед Мороз, суета, все готовились к празднеству. После сон сменился бурным ручьем, где все бегали и купались, очень весело, но наш герой воды не любитель и держался в стороне, плюс нахождения в сновидении, как понял наш герой, — что никто не говорит, но никто и не слышит, как будто говорят на бесшумном языке, но все друг друга прекрасно понимают, или, скорее всего, это даже не нужно здесь, ибо так все прекрасно и сказочно.

Но… Вдруг ураган и дождь, и черные птицы начали с небес слетаться вниз. Наш герой не ждал такого поворота событий, но понял, что он не боится, как все вокруг, и может этих птиц прогнать и спасти всех вокруг, наш герой — поистине герой! — так и сделал. Все персонажи нашего сновидения, увидев это, давай подходить к нашему герою, и вдруг паучок стал в почете, все его любили без слов, ибо слов здесь нет. Паучок увидел Аврору, в чье сновидение он попал, странно, девочка, которая его никогда не замечала в комнате, а они уже как 7 лет в одной комнате друг с другом жили, посмотрела на него и передала ему улыбку — паучок был рад больше всего на свете оттого, что ему улыбнулась Аврора. Наш герой решил помогать всем и спасать всех от невзгод в этой игре, как он сам ее назвал для себя.

Долго паучок переходил из слайда в слайд сновидений — то он плыл на корабле с Колумбом, то встречался с какими-то странными людьми, такое ощущение, что это какие-то писатели или музыканты, ибо все они были во главе сновидения и сверкали, но быстро менялись и изменялись, как краски акварельные, которые смывали недостаточным количеством воды.

Наш паучок ловко научился перемещаться по Ловцу Снов, с одной орбиты витка он лихо мог перепрыгивать на другие, более глубокие, эти более глубокие витки сложнее, на них сложно держаться, заметил паучок, не так, как на моей собственной паутине, но Ловец Снов имеет другую конструкцию и в отличие от обычной паутины, чем ближе к основанию, тем сильнее тебя затягивает вглубь, и можно потерять равновесие и упасть в эту пропасть, чего нашему герою совсем не хотелось. Туда втягивало, но там происходили более глубокие переживания, и как-то наш герой случайно спустился поглубже к основанию и вдруг испугался увиденному — на этом витке Ловца Снов были другие скорости переживаний, все стремительно было, быстрее чуть ли не в два, а то и три раза. Что же будет в самом центре, сложно себе представить, — подумал паучок, но интерес взял над ним вверх, и вот…

Темнота и слезы маленькой девочки посреди комнаты. Паучок подполз к нашей героине, он уже заметил, что здесь он стал весомей, его стали замечать и ему стали отвечать, в отличие от пребывания на своей паутине. Зная это, наш паучок решил спросить у юной девочки, почему она плачет, но она не откликнулась на имя Аврора, и тогда наш герой вежливо спросил: «Как вас зовут, девочка?», в ответ услышал: «Заряна», спорить он не стал, но заметил суровость в ответе и нежно спросил, почему она плачет, на что получил ответ: здесь всегда плачут, здесь темно и плохо… Паучок удивился услышанному. «А если не плакать?» — спросил он шутливо, и вдруг в мгновение Заряна прекратила плакать, и потихоньку со всех сторон начали разноситься звуки и кто-то стал скрестись за спиной, но когда ты поворачиваешься, то вновь за спиной скребется кто-то, и печаль проникает глубоко в сердце. Так страшно стало, что паучок решил спросить, а всегда ли здесь так? Заряна ему ответила, что если здесь не переживать и не страдать, то тогда и на другом витке Ловца Снов, где проживает Аврора, будут происходить изменения в худшую сторону. Паучок не понял, как тут все устроено, но решил помочь в данном вопросе, на что Заряна ему ответила: это невозможно, здесь так все устроено — кто-то там, где светит солнце и все хорошо, а кто-то здесь, где сыро и холодно и звуки скрежета душевных переживаний. На что наш герой сказал: «Давай перепрыгнем обратно к Авроре». «Но как же это сделать, мы не сможем быть вдвоем одновременно!» Наш паучок не знал, что ответить, и просто промолчал, но у него закралась идея…

Наш паучок принимает решение объединить два витка Ловца Снов, дабы более не видеть грустную Заряну, но получается так, что весь Ловец Снов рушится, и все падают вниз, паучок оказывается на полу и не понимает, что произошло, стремится к своей паутине и вдруг видит, что кроме него никого нет, все… везде темно, и только нити от паутины лежат на полу и между ними нити от Ловца Снов. И что же пришло в голову нашему маленькому герою? Он принял решение соединить нити паутины и Ловца Снов в единую, и он сам будет следить за порядком в этой системе сновидений, и все будет хорошо, никаких страданий.

Наш маленький герой стал работать упорно, и вскоре все у него получилось, паутина стала единой с Ловцом Снов, у Заряны прекратились плохие сновидения и она стала Авророй, паучок стал чувствовать себя супергероем, который может помочь и хочет это делать постоянно. Надолго ли хватит нашего героя, и вскоре он захотел научить всех паучков такой же прыти и сноровке, дабы помогать всем маленьким девочкам, которые попали в темные нити своих сновидений, но это уже совсем другая история, которая носит характер соперничества с другими паучками за первенство, в результате много разочарований в борьбе за лидерство и в конечном счете побед светлой силы над темной…

Часть вторая. Падение

Данное повествование начнется с приятных моментов времяпровождения нашего маленького героя с маленькой Авророчкой. Они жили вместе в одной комнате и, не догадываясь друг о