Литвек - электронная библиотека >> Така Йон >> Детективная фантастика и др. >> Задание Оутэрнума

Така Йон Задание Оутэрнума

Дисклеймер: вся история, события и персонажи вымышлены автором. Если найдутся совпадения с реальными — они случайны.


Ясный белый день. Узкая центральная улочка полна всяких разных забегаловок и ларьков. Небольшое количество прохожих хаотично бродит туда-сюда, стараясь не оглядываться ни на что вокруг, и с тщательностью игнорируют других таких же прохожих. Среди всего, скатерть в красно-белую клетку, накрытая на круглый стол, хорошо сочеталась с только что поднесенным заказом — черным крепким кофе в картонном стаканчике с подписью «Горячо!» и треугольным кусочком чизкейка на белом блюдце. Усталые глаза, но огненного цвета, словно две ярко-оранжевые искры ночного костра, устало направлены на орнамент скатерти. Короткие каштановые пряди волос слегка покачивал теплый ветер. Парень в коричневой кожанке со сгорбленной спиной сидел понуро вот уже минут пять. Он никого не ждал — это был его простой перерыв в разгар стажировки на новом рабочем месте. Но внезапно для него самого произошло нечто, чего не должно было быть:

— Одди, — раздался давно знакомый мягкий женский голос, — какая встреча.

Без особого желания откликаться, парень поднял глаза на светловолосую девушку в лиловом длинном пальто, решившую без спроса составить ему компанию.

— Ну дела, — совсем слегка ухмыльнулся Одди, — Несколько лет прошло?

Девушка, грациозно прикрыв улыбку ладонью, тихо просмеялась и сверкнула яркими голубыми глазками.

— Узнал меня?

Парень выпрямился и потянулся зевнув. Только потом устало ответил, облокотившись локтем на стол и подперев подбородок:

— Хоть лицо нацепи, хоть в кошку превратись — голос ты оставила тот же. Хотя мне было бы интересно узнать, как ты меня нашла… Нет, — тут же съехидничал Одди, — я передумал.

Девушка по-актерски надула губы.

— Ты все тот же.

— Разве не хорошо? — Она промолчала. Тогда Одди с недовольством спросил: — Что ты хочешь?

Леди тут же подскочила с места, весело ответив:

— Закажу чай, и тогда поболтаем. Только дождись меня, хорошо?

Одди показательно взял кофе и чуть-чуть отпил его, а девушка, удостоверившись, что парень пока никуда не спешит, зашла в кафетерий.

«Я далеко от дома, — подумал Оутэрнум, слегка фыркнув. — Как она умудрилась меня найти? Не может же случиться, чтобы она случайно тут оказалась. Точно не может. Тогда, для чего она здесь?»

Он сам себе улыбнулся.

— Я конечно должен был удивиться ее новому облику и тому, что она не на своем поле для игры… Но демон ее подери… Это абсолютно не к добру.

Одди хмуро взглянул на небо. Редкие невесомые кусочки белых облаков умиротворенно проплывали над головой так и маня за собой все внимание.


Днем раннее.

В месте «N», в общий зал для переговоров пришел человек с рапортом о том, что полчаса назад были обнаружены следы тэн-эбрии (кратко и иными словами — это следы сгустков темной энергии). Когда шел разговор о том, кого посылать на задание, Одди Оутэрнум был рядом и настойчиво проявлял инициативу раскрыть дело. Он, только недавно подписавший договор о сотрудничестве с организацией «S», уже рвался в бой настолько, что невозможно было ему отказать. Вот оно — первое «проверочное» задание Одди. Если все пройдет гладко, для него появится возможность больше посвящать свое время этой организации, нежели выполнять утомительные дела на родине.

Досье дела, попавшее в руки бастинцу:

Песчинки тэн-эбрии — черные с ярким отблеском бордового оттенка;

Общий вес песчинок — 86 грамм (это много по отношению к норме);

Местонахождение, отмеченное на интерактивной карте: планета Земля, материк Евразия, страна Россия, регион 93, поселение «M», около почтового отделения, на проселочной дороге вдоль реки «K»;

Подозреваемые — отсутствуют;

Улики преступления — отсутствуют;

Мотивы появления тэн-эбрии — неизвестны;

Наводка: судя по россыпи тэн-эбрий, направление ухода или прихода подозреваемого — 78 процентов вероятности — северо-запад или юго-восток.

Задача довольно сложная для новичка. Оутэрнум будет выполнять задание сам. Однако может полагаться на поддержку — к Одди приставлен один человек из второго отряда наблюдателей-координаторов. Он, конечно, будет помогать Одди, но преимущественно — следить за ним. Главное для бастинца — выполнить миссию, желательно полагаясь только на пройденный теоретический материал организации. В случае непредвиденных обстоятельств — обращаться к наблюдателю-координатору.


Девушка вернулась со стаканчиком чая и уже сев, просто любовалась лицом Одди, пока тот наблюдал за обстановкой улицы. Через пару мгновений бастинец прервал молчание, глядя все также в сторону:

— Говори уже.

Девушка обидчиво произнесла:

— Мы ведь никуда не спешим.

— Мой перерыв не вечен.

— Я могу устроить.

— Избавь меня от своих шуток.

— Я не шучу.

— Шутишь. Потому что я этого не позволю.

Леди сделала пару глотков горячего напитка и начала:

— Тебе как советнику короля нужно вернуться.

Одди резко обернулся к девушке и возмущенно воскликнул:

— Нет!

— Это нужно, — нахмурилась та.

— Ты у нас правая рука Великой Гармонии. Вот сама и наведи там порядок, — парень вставая хлопнул ладонями по столу, и уходя добавил: — без меня!

— Одди! — поспешила Леди за ним. — Мы не можем вмешиваться. Это мирские дела. А переворот готовится в области твоего правления. Король ты — Оутэрнум, а не я или Великая.

— Король — Кагон.

— Но ты голова и мозг государства.

— Потому что я советник, а не король. Могу подарить права, — слегка улыбнулся Одди, — хочешь?

— Одди, я не шучу!

— А я шучу. Ладно, Леди, у меня работа. Не рад был повидаться.

Девушка прекратила преследование. Оставшись ни с чем, она глядела на спину Одди, недовольно хмыкнула и растворилась в воздухе, тем самым покинув эту улицу. Одди поняв, что его не собираются дальше доставать, обернулся назад и сильно удивился:

— Она вот так просто переместилась, на людях?!

Ругаясь и негодуя, Одди продолжил свой путь.

«Могла бы вначале изучить общие законы планеты, прежде чем непристойно пользоваться силой! Возмутительно!»

— Делает что вздумается неважно где…


На фоне края спального района, как бы замыкая его и встречая проселочную широкую дорогу, стоит особняком двухэтажное серое здание. Над входом надпись: «Курсы по развитию гибких навыков». В фойе Одди взял у охранника ключи и поднялся на верхний этаж.

— Та-а-к… — Он вошел в свой кабинет, повесил куртку в шкаф и собрал со стола стопку лекций на сегодня. — Будет