Литвек - электронная библиотека >> Василий Горъ >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Физик

Василий Горъ Физик

Глава 1 Часть 1

Лютобор Игоревич Дерябин
23 января 850 г. от ОВД
…Помощник главного распорядителя гонок поднял правую руку ровно в четырнадцать сорок восемь. Часть нашей команды, вписанная в стартовый протокол, уже стояла в колонне по два в полной готовности к выдвижению, поэтому зашевелились только остающиеся — порскнули от нас в стороны, чтобы как можно резвее исчезнуть из поля зрения камер подлетающих дронов видеофиксации. Последние пожелания удачи озвучили уже из «мертвых зон» комнаты ожидания и изобразили статуи.

Раиса Александровна, настраивавшаяся на гонку, коротко кивнула. По моим ощущениям, отреагировав не на смысл фраз, а на интонации. После чего снова ушла в себя и забыла об окружающем мире. Ну, а я решил успокоить нервы, послушав монолог Дэниела Уитакера, самого влиятельного и, в то же время самого скандального комментатора автогонок за всю историю их существования. Нужную программу установил еще в понедельник, так что для подключения к британскому каналу хватило всего нескольких прикосновений к экрану коммуникатора. А потом на линзах модуля дополненной реальности возникла картинка из комментаторской кабинки, а в гарнитуре скрытого ношения зазвучал голос человека, чей искрометный юмор некогда заставил меня приналечь на изучение английского.

Вот я, как обычно, и заслушался:

— … -пода, я познакомлю вас с личностью, вот уже шестой год подряд заставляющей расписываться в собственном бессилии лучших гонщиков планеты. «Что за бред?» — спросите вы и предложите оценить настрой всех девятнадцати менее титулованных участников этой гонки, уже позирующих публике возле своих машин. А я рассмеюсь вам в лицо. И знаете, почему? Да потому, что за три недели пребывания Суккубы в этом премиленьком городке сотрудники служб безопасности рода Зыбиных и Всемирной Федерации Автоспорта при активнейшем содействии специальной группы полицейского управления Римской Империи предотвратили двенадцать попыток повредить, сжечь или взорвать «боевой» болид пятикратной чемпионки мира, шестикратной чемпионки Европы и шестикратной чемпионки Российской Империи! А о таких мелочах, как многократные попытки испортить топливо, подменить шины, проникнуть в хранилище запчастей и подкупить механиков я вообще не говорю…

Ну да, говорить о подобных мелочах не стал бы и я. Ибо предпочел бы подробнейшим образом рассказать о регулярных попытках других гонщиков выехать на трассу не в свое время, о каждом из четырех «подкатов» бретеров, пробовавших спровоцировать мою «старшую сестричку» на дуэль, и, конечно же, о чудом не удавшемся похищении Яны. Но Уитакер, при всей своей любви к эпатажу, предельно четко понимал неписаные законы Большого Бизнеса, соответственно, вместо того, чтобы отстаивать справедливость, «делал шоу». Поэтому, поймав зрителей на первый крючок проснувшегося любопытства, предложил второй. С ничуть не менее вкусной наживкой:

— Кстати, соперники Суккубы, заранее проигравшие эти соревнования, пробовали убрать слишком сильную соперницу и законными способами. К примеру, продавили четыре внеплановые проверки ее «Искорки» комиссиями ВФА на основании того, что «нормальный» человек вроде как не в состоянии побить четыре из пяти возможных абсолютных рекорда прохождения трассы, да еще и за каких-то три дня! А когда убедились в том, что русская гонщица «совершила невозможное» без помощи искусственного интеллекта, пытались убедить соответствующий комитет в том, что эта она пользуется некими ментальными закладками, превращающими ее сознание в живой аналог искина! «Какая разница, под закладками она тренируется или без, если перед гонкой каждый участник обязательно проходит через „Контур“?» — спросите вы. И попадете пальцем в небо: да, де-юре подобные воздействия на разум не запрещены, но де-факто их по какой-то причине приравнивают к допингу. Вот владельцы команд, конкурирующих с командой мисс Раисы, и задались целью любым способом вывести слишком сильную соперницу из се— …

На этом моменте помощник главного распорядителя дал команду начать движение, и я, вырубив звук, качнулся следом за Зыбиной-старшей. Нет, не сразу, а дав ей отойти на положенные три шага. Младшая, сделавшая первый шаг практически одновременно со мной, уже на втором ободряюще коснулась моей руки, а на третьем вспомнила о необходимости улыбаться и уставилась в объектив ближайшего дрона.

Я тоже состроил требуемое выражение лица, хотя никакой радости не испытывал. Почему? Да потому, что до смерти устал. От дико выматывающих тренировок с «пестунами», ожогов, обморожений и травм, ударов «током» и ментальных воздействий на разум, ноющих болей и судорог в слишком быстро растущем теле, внезапных изменений скорости восприятия и регулярных «отказов» организма, вспышек воистину невыносимого голода и жажды, самопроизвольных активаций и сбросов покрова, необходимости жрать, как не в себя, держать лицо даже тогда, когда хотелось завыть от боли, и сочувствия во взглядах «посвященных». И пусть самые жуткие «внешние проявления» эффекта гиперкомпенсации, вызванного слишком ранней инициацией, были уже позади, мое моральное состояние оставляло желать лучшего.

Кстати, одна из «побочек» этого состояния догнала меня аккурат перед «Контуром» — напрочь измученное сознание внезапно «вспомнило» о браслете выживальщика на правой щиколотке и заставило запаниковать. Слава богу, послевкусие от коктейля, выпитого прямо перед построением, еще не пропало и помогло вернуть из памяти ассоциативную цепочку «Коктейль — Замятина — передача во временное хранение обоих артефактов». Короче говоря, рамку стационарного анализатора магических возмущений я прошел, более-менее успокоившись, а «на той стороне» заставил себя собраться и единственным из «свиты» Раисы Александровны продолжил движение в сторону ее «Искорки», застывшей на первой стартовой позиции.

Что интересно, рева трибун не слышал вообще. Равно, как не видел и стайку дронов, реющих вокруг Зыбиной-старшей — снова «поплывший» разум почему-то заставил сравнить имевшуюся информацию о температуре воздуха, скорости ветра и влажности с субъективными ощущениями, затем посмотреть на резину, выбранную для гонки, удовлетворенно кивнуть, скрестить руки на груди и задержать взгляд на своем отражении в боковом стекле.

Секунд на пять. А потом пришлось помогать «сестренке» забираться в салон ее болида, проверять замок шеститочечных ремней безопасности и их натяжение, обходить машину по кругу, прислушиваться к реву заработавшего движка и т. д. Затем