Литвек - электронная библиотека >> TaGri >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Гроб, который никому не подошел
  • 1

TaGri Гроб, который никому не подошел

Генри был в полнейшем недоумении, когда услышал смех после предложенных им услуг гробовщика. Еще заехав в деревню, он сразу же почувствовал неладное, ведь все встречали его с такими удивлёнными лицами, как будто они никогда в жизни не видели гроба. А он, просто не мог, не взять с собой образец. Он понимал, что мастерство не докажешь на словах, и только вруны и обманщики, поют как соловьи, трудяги в основном не любили трепаться. Стоило плотнику, по совместительству гробовщику, въехать на своей телеге гружённой вещами для кочевой жизни и гробом, все местные, что могли разглядеть его груз, расплывались кто в улыбке, а кто вытягивал лица в изумлении. Он же, как и принято, в местах, которые посещают для дел, отправился в место, где все обо всём знают, или могут направить в нужное место.

Трактир назывался «Свинья». Было приятно осознавать, что хоть где-то живут люди с чувством юмора. Теперь же, он убедился в этом сам, когда только упомянул о похоронах, все дружно рассмеялись.

— Вали отсюда, парень. — Произнес, наконец, то один из них. — У нас тут лет 100 никто не умирал, и никто не рождался.

— Что ты несёшь! — Возмутился другой. — Не 100 лет, это ты приврал, лет 200. Снова все рассмеялись.

— Выпей за мой счёт кружечку. — Произнес, какой то представительный мужчина. — И, езжай подобру-поздорову, пока не накликал беду. — Фрэнк, налей ему кружечку самого лучшего.

— У нас всё лучшее. — Произнёс мужчина за стойкой и налил приезжему то, что было в какой-то большой кружке.

Генри подумал о том, что его просто разыгрывают, но от выпивки не стал отказываться. Сделав глубокий вздох, он опустошил кружку парой глотков, хотел было что-то сказать, но почувствовав жжение в горле, упал на пол. И как не старались местные, он умер до того, как кто то вспомнил, что когда то был доктором.

— Твою мать, Фрэнк, он же не местный, ты не мог налить ему нормальное пойло, не ту отраву, что нас поишь!

— Дело привычки, я и не подумал. — Пожал тот плечами.

Они взяли бедолагу и понесли к гробу, только он оказался не по размеру, а других у них давно не было.

28.08.2021


Гроб, который никому не подошел. Иллюстрация № 1
Джеффри с надеждой смотрел на экран, в очередной раз он пытался понять, мухи ли это, снующие перед камерой наблюдения, или всё-таки идёт снег. Ведь для них снег был равноценен спасению. Если для них всех зима это жизнь, то для мух это смерть.

— Зря надеешься. — Буркнул Крис, перекидывая ногу на ногу. — В этом году зима отменяется, уже январь ни одной снежинки не выпало.

— Глобальное потепление как-никак, — произнёс Терри, посмеиваясь, — будем умирать под землёй как землеройки.

— Кретин, — фыркнул Крис, — землеройки живут в земле, как рыбы в воде, что им там дохнуть то?

— А, по-твоему, они от старости умирать выползают на деревья, вешаться? — ухмыльнулся Терри.

— Я хоть и не землеройка, но долго здесь не протяну и точно в мае пойду наружу, вешаться хоть на дереве, хоть на фонаре. — Заявил Джеффри, присматриваясь к быстро снующим точкам на экране. — Или там ураган, либо этих тварей стало значительно больше.

— Ты же хотел вешаться, — засмеялся Крис, — вот заодно и проверишь снег это или мухи. Что тянуть то.

— Нет, я подожду, — сказал Джеффри, уткнувшись носом в экран, — мне все же кажется что это снег, ещё немного подождать, и, если земля будет белая, значит, мы спасены.

— А если их и вправду стало столько, что они покроют всю землю и выкрасит её в белый цвет? — спросил Терри, переворачиваясь на другой бок.

— Значит, это судный день настал, когда нам припомнят все наши грехи, и это судные мухи, они то и пожрут нас.

31.10.2021


НУЖНЫЕ ЛЮДИ


Внутрь магазина зашел паренек, позади его бурча, что то себе под нос зашла женщина, она с недовольством оглядела все вокруг и обратилась к юноше. Но он только отмахнулся от нее рукой, и хотел было обратиться к продавцу. Как вдруг дверь распахнулась и внутрь буквально вбежала молодая девушка, она извинилась, что влезла без очереди и спросила у продавца.

— А можно мне вчерашних друзей, так же на ночь, как на той неделе?

— Да конечно. — Сказала продавец, исчезая в коморке, а вышла она оттуда с компании шумных людей.

— А можно без того кучерявого, он какой-то мрачный? — Спросила девушка, осматривая пришедших.

— Как хотите, они не комплектом, а россыпью. — Заявила продавщица, вернув обратно кучерявого на склад.

— Спасибо. — Сказала она, выложив деньги на стол, и ушла с шумной компанией из магазина.

— Что-то подсказать? — Обратилась продавец к юноше.

— Знаете, я купил у вас мать, так вот гарантия еще не вышла, а звук пропал.

Продавец нагнулась к женщине, та что-то еще гундела и бухтела. — Да, в самом деле, звук пропал. Хотите обменять? У нас как раз новое преступление.

— Нет, вы мне эту полечите, я уже к ней привык. Настоящая мать, проверенная временем, должна скрипеть и заедать пластинку, а вот звука не хватает. — Сказал он, поглядев на нее, та что-то еще говорила. — Побыстрее, если можно, полечите, а то вдруг почувствую себя счастливым и услышанным, не дай Бог.

26.03.2019

  • 1