Литвек - электронная библиотека >> Евгений Мироновский >> Боевая фантастика и др. >> Рассказы «Миров Юджина». Том I

Евгений Мироновский Рассказы "Миров Юджина". Том I

Гром Задал

КРАТКАЯ

ПРЕДЫСТОРИЯ

Вы — Дварф Гром Задал. Названный в честь фамильного громового молота «Гром». Ново-призванный герой и один из выживших после битвы «Тамугрума». Приятного вам чтения истории кратких рассказов «Миров Юджина».

В таверне

Гром в одиночестве сидел за столом. Приятная музыка и громкое веселье разносилось по всей таверне. В его бокале, что он крепко держал в руке, было популярное у дварфов пенное пиво «Золотое Отменное». Тихонько смакуя, он крутил в руках маленький золотой самородок на столе и с горечью вспоминал битву при Тамугруме. Множество собратьев тогда погибло, и там он потерял своего лучшего друга и товарища «Стрелу Бома». Грусть и тоска зародилась в его груди. Преподнеся к губам кружку, Гром сделал несколько серьезных глотков пива и с хрипом, наслаждаясь послевкусием, выдохнул, громко ударив по столу. Переведя взгляд на свой фамильный двуручный боевой молот, что стоял у скамьи, он вспомнил как приятно было ломать им черепа скелетов.

Молот был из обсидиана. Цельный. С укреплением сплава Мифрила и мягкой кожаной рукояткой. На бойке были выгравированы символы рун. На конце центра бойка был вставлен синий громовой шар.

— Как всегда пробирает… — буркнул под нос Гром и шмыгнув носом, продолжил крутить самородок в руке, не обращая ни на что внимания.

В таверну вошли несколько дварфов в доспехах. Осмотрев помещение и вглядываясь на веселящихся товарищей, дварф поймал взглядом сидящего у стола Грома. Облегченно выдохнув, он приказал двум своим сопровождающим расслабится и присоединится к веселью, а сам аккуратно протискиваясь мимо столов, шел прямиком к Грому.

— Нас Уф Гром. — поприветствовал дварф в доспехах.

— Нас Уф Кирас. — он узнал в голосе высшего по званию стража арсенала, и не подняв головы, краем глаза посмотрел на обувь нового собеседника. Мифриловые пластины поверх сапог. Чуть выше свисала булава на кожаном поясе. Если надел мифрил — значил готовится в глубокий пещерный поход. У арсенала кончилась руда? Нет… Гром так не думал.

— Разрешишь присесть? — его голос, как и всегда, резал слух. Оно и понятно, курить алый цветок любят все. Но не все им так злоупотребляют как Кирас.

— Да. — кратко ответил Гром.

Кирас присев напротив Грома, поднял руку и заказал кружку «Золотого Отменного». Даже ждать не пришлось. Трактирщик в ту же минуту наполнил железную кружку и преподнес Кирасу и тот с наслаждением все залпом выпил и заказал еще.

— Что нужно Кирас? Ты ведь знаешь, я не люблю пить в компании. — начал Гром, не отвлекаясь от самородка.

— Со стрелой ты выпивал часто. — ответил Кирас глядя в его грустные глаза и уложил одну руку на стол, другую опер о колено.

— Ты не Стрела. — все так же ответил коротко Гром.

— Так что же, мне выпить с тобой уже нельзя? — трактирщик принес новую порцию. Кирас молча кивнув, поблагодарил трактирщика и тот удалился. Немного отпив пива, он продолжил. — Обожаю холодное.

— Говори зачем ты здесь Кирас. — подняв голову, настоял Гром. Мифриловые доспехи, как и думал. Все с такими же подстриженными короткими волосами. Коричневая густая причесанная борода до груди. Две заплетенные длинные косы усов, так же свисали поверх бороды.

— Как ты думаешь, что на мне надето? — стукнул несколько раз Кирас кулаком по доспеху.

— Мифрил. Что, в арсенале руда кончилась раз в поход идешь? — предположил Гром.

— Если бы… — опустил он взгляд и немного подумав, снова всмотрелся на Грома. — Верховный Рун-Мастер, созвал совет для очередного похода.

— Снова? — вздохнул Гром. — Он как никто должен понимать, что это плохая идея отправлять дварфов в катакомбы.

— Знаю. — согласился Кирас и отхлебнул пива. — Скелеты уже всем надоели. Уже двадцать лет все лезут и лезут, чтоб их…

— Ничего не меняется, да?

Кирас утвердительно покачал головой и наклонился к столу расслабив на нем руки.

— Так что, ты подсел сюда поделится новостями или по делу?

— По делу Гром… По делу…

— Извини Кирас, но я пас. — взял он кружку и принялся пить.

— Ты мне нужен в моем отряде Гром. Точнее — твои боевые умения.

— Нынче нормальных дворфов не сыскать? Найди другого… С меня хватит. — с грустью ответил Гром и продолжил пить пиво. Стоило напитку кончится, как тут же заказал еще.

— Ты сам знаешь, что это так. Хорошие войны гибнут. А Эльфам с Ривердейла все равно… — присоединился к попойке Кирас.

— Так позовите людей. Уж они-то точно придут.

— Людей? Пф-ф… — засмеялся Кирас. — Да уж лучше гоблина!

— Хоть в чем то, мы похожи. Люди те еще скоты. Что мы там с последним сделали?

— Отправили в катакомбы в изгнание. — расслабился на спинке скамьи Кирас. — Кто мог подумать, что пока мы сдерживаем очередную волну, этот гладкокожий примется воровать прямо у нас под носом?

— Людской нрав всем давно известен. Мания золота и драгоценных камней похуже чем у нас будут. — трактирщик принес очередную порцию и поставил на стол.

Кирас подняв свою кружку, отпил и перевел взгляд на своих товарищей у дальнего стола. Гром, заметив его взгляд, осмотрел товарищей Кираса. Судя по большому рюкзаку, носильщик. Арбалет с барабаном у второго, вызвал приятные воспоминания о его лучшем друге Стреле.

— Они еще совсем зеленые. — подчеркнул Кирас.

— Опыт хоть какой есть? — уточнил Гром стукая пальцем по столу.

— Участвовали в нескольких вылазках по поиску руды. Раздробили не большую группу скелетов и в принципе, все. — информировал Кирас. — Есть еще один снаружи. Рун-Мастер. Но я его не знаю. Не общительный. Зато орден на правой стороне груди имеется. Уже о чем-то говорит.

— Не из наших?

— Из Мургумата. Совет в помощь прислал.

— Я не удивлен. Совет совсем отчаялся раз изгнанников присылают. — ответил Гром и отхлебнул пива.

Кирас перевел взгляд обратно на Грома.

— Присоединяйся Гром. Мне нужен твой молот в этом походе.

— Я не могу Кирас. Не хочу снова видеть, как совет продолжает безуспешные попытки прекратить набеги нежити.

— Так что же ты, сдался? — провоцировал Кирас.

— Считай, что так. — спокойно ответил на провокацию Гром и как всегда, отпил пива.

— Что бы сказал Стрела, будь он жив?

— Потащил бы меня в подземелье.

— Ну так что еще нужно? — развел руками Кирас.

Гром задумался. Смотреть как умирают товарищи, для него было болезненным. Он один из тех дварфов, что яро любит свой народ. Ранее он скорее бы сам подставится под удар, чем даст в обиду товарища, но после смерти Стрелы, совсем