Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Морозова (Catherine de Froid) >> Корпоративная культура >> Путь солнечного зайчика

Екатерина Морозова Путь солнечного зайчика

Мы что-то превносим в наш мир вездесуще,

Так чтО мы при этом друг другу несём?

Поддержку и помощь конструкций несущих

Иль мы причиняем друг другу добро?


Путями различными линии слиты

В единой ладони созданья Творца,

Их жизни листы сложенЫ в монолиты

Прочнее фундамента нет у дворца

Того, что зовётся Святым мирозданием.


Так чтО мы приносим своим первым вдохом

И с выдохом тоже уносим с собой?

— решаем не мы, но мирская дорога

Отмерена нам, чтобы Свет нести свой.


Нам страшно шагать в темноте одиноко,

Но вера в себя разжигает огонь,

И вот уже тень на стене мглы глубокой

Показывает, что кто-то рядом с тобой.


Несёт Свет свой также, робея шагая,

Но видя тебя, расправляет плечо,

Поддержку и руку твою ощущая

В ладони своей. Прикоснись! Горячо!


Спокойно! Не бойся! Ожога не будет!

Для тех, кто готов в мир идти с добротой,

Огонь лишь согреет, огонь, он от Бога,

Огонь лишь укутает всех теплотой.


Его благодатная сила прольётся

На весь белый свет, обнажая сердца.

И маски все снимутся, тенью сольются,

Смывая останки с чужого лица.


И нас уже много, мы видим друг друга.

Таких же как мы, светлячков, пруд пруди!

И вдруг понимаешь, ну, вот же, дорога!

И Счастье… со знаменем "Мир" впереди!


Екатерина Морозова.
12.03.2024г

Про советы

Есть такая книга Г. Остера "Вредные советы" называется… А ведь фактически все советы априори являются вредными! Можно поделиться своим мнением, выдвинуть свою точку зрения по запросу… но раздавать советы?? Это уже не помощь, это уже "медвежья услуга" называется… А принудительную раздачу советов направо и налево можно уже отнести к некой форме "психологического насилия".

Помощь — это Великое искусство, которому можно учиться всю жизнь…

А "Совет" — это лишь шаблон, подходящий исключительно только советчику и исключительно для одноразового использования.

Искусство не нуждается в шаблонах! Будьте свободны в своих действиях с хорошей точки зрения, не попадайте в шаблонную зависимость! И это не совет, это моё пожелание!

Что делать, когда не знаешь что делать?

Как принять решение в ситуации, когда слишком много неизвестного впереди? Представьте себе, что вы — за рулём автомобиля, едете в темное время суток с умеренной скоростью по ровной дороге, при этом включен "дальний свет". Довольно чётко видны очертания встречных предметов на достаточно контролируемое для вашего реагирования расстояние. А дальше вдруг начинается, например, метель. Что делаете теперь? Правильно, включаете "ближний свет" и снижаете скорость. Дальше вы просто физически не можете продолжать ехать с включённым "дальним светом" — перед вами визуально "вырастает" стена из миллиона летящих снежинок в "лобовое стекло". Таким образом, чтобы "разрулить" какую-то ситуацию, нужно "сбавить скорость" до вновь контролируемого вами значения. Тем самым снижая "дальновидность" планов, например, с полгода-на месяц, с месяца-на неделю, с недели- на день…и т. д., до тех пор, пока не наступит ясность контроля над ситуацией. А вслед за ней- долгожданное спокойствие.

Про волны и не только…

Все жизненные события я представляю в виде бескрайнего океана с волнами разной высоты…такими волнующими, вызывающими одновременно и страх и восхищение, где-то хлестающими по щекам, где-то ласково касающиеся тела… Я же вижу себя сёрфером-дилетантом, отважно пытающимся поймать очередную волну… Где-то приходится лежать на доске, где-то лавировать… и всё это для достижения лишь одной цели: умения наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Бывает штиль…как передышка… но разве сёрферу он долго интересен? Бывает волны таких баллов, что накрывает с головой. Тогда что?? Получаешь опыт и, в следующий раз, уже знаешь, что волны таких баллов не нужно пытаться "оседлать", а нужно пройти сквозь волну…Так вот, большинство людей всё время стремятся найти какое-то постоянство в жизни, которого фактически нет. Тем жизнь, собственно говоря, и интересна, в своём многообразии! Поэтому желаю всем научиться способности получать наслаждение "в моменте", и в каждой ситуации уметь видеть положительный эффект во благо себя и, как следствие, окружающим людям.

Тревожность или переживание?

Никогда не задумывались, чем тревожный человек отличается от человека, переживающего? На мой взгляд, это последовательно идущие ступени восходящей лестницы под названием "Преодоление стрессовой ситуации". Тревожный человек — это "заболевающий" или уже "болеющий" человек. Он в этот момент не владеет ситуацией. Переживающий человек — это человек, находящийся уже на более высокой ступеньке под названием "Выздоровление". Он всё ещё сомневается в своих силах взять ситуацию под контроль, но некие попытки, пусть даже мысленные, начинает предпринимать. Самое главное — это "шагать", а не остаться "сидящим" на ступеньке. А как часто мы говорим своим близким и просто людям, находящимся в непростой для них жизненной ситуации, шаблонную фразу "Не переживай!"?? И даже не подозревая, что мы в этот момент на самом деле желаем… Так что, мои дорогие "тревожные люди", не бойтесь, переживайте! Прорабатывайте ситуацию (сами или при помощи специалистов) до самого дна, чтобы никаких "осадочков" в душе не оставалось. Будьте здоровы.

Как избавляться от страхов?

В очередных поисках познания себя сделала вывод, что страхи делятся на две категории:

1. Врождённые.

2. Приобретённые.

Под врожденными страхами я понимаю всё то, что нам передалось от нашей родовой системы по наследству. Т. е. страхи, записанные у нас, так сказать, "на корочку". Расскажу сейчас про один из своих таких страхов… Я боюсь подходить слишком близко к краю воды, если знаю, что там глубоко. Если я иду по подвесному мосту, а под ним река, например, то я буду в этом случае идти исключительно посередине. Каждый шаг в сторону, условно говоря, "обочины", сопровождается покалыванием в ногах и обливанием холодным потом. А если я ещё буду смотреть вниз с высока на воду, то начинает ещё и голова кружиться. При этом рыбаки, находящиеся в двух шагах от меня, с весёлым свистом закидывают удочки и спокойно, облакачиваясь на перила, ждут клёва, одновременно вызывая у меня и страх и восхищение. Я долго не могла понять, почему у меня такая реакция, ведь "личные счёты" я с водой не сводила. А потом выяснилось… Оказывается моя прабабушка по папиной линии, в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в ЛитвекБестселлер - Станислав Владимирович Дробышевский - Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - С жизнью наедине - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Homo Deus. Краткая история будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Краснова - Бывшие - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Казнь без злого умысла - читать в Литвек