Литвек - электронная библиотека >> Виталий Богданов >> Фанфик >> Искажающие реальность. Деревня.

Виталий БогдановИскажающие реальность. Деревня.

Введение

Ролики с волосатым чудовищем в космическом скафандре я видел, как и все люди на планете.

Тогда на различных телевизионных каналах Земли периодически стала появляться мохнатая рожа гуманоида, чем-то отдалённо напоминающего снежного человека с густой тёмно-рыжей шерстью. Это высокое прямоходящее существо с пронзительно чёрными глазами, приплюснутым тёмным носом и широким ртом было облачено в металлический не то доспех, не то скафандр без шлема и приветственно махало зрителям поднятой вверх лапой. С сильнейшим акцентом гуманоид произносил один и тот же текст, пусть и на разных земных языках в зависимости от страны трансляции:


– Люди Земли, по праву первооткрывателей, цивилизация Шихарса объявляет свою власть и юрисдикцию над вашим миром. Мы гарантируем один тонг безопасности вашей родной планете, но далее судьба человеческой расы будет зависеть исключительно от вас самих. Люди, вы уже достигли порога развития, с которого возможно участие в большой игре, искажающей реальность. Так примите же в ней участие и заслужите право войти в число великих космических рас!


Далее шли кадры каких-то непонятных схем и чертежей, после чего пятидесятисекундный ролик заканчивался.

Помню, как ожесточенно мы спорили на работе, кто именно распространяет эти ролики в сети. В официальную точку зрения, с хулиганящей группой хакеров, никто не верил. Впрочем, как и в пришельцев. Для меня, на тот момент, казалась самой реалистичной версия, что это какая-то трансграничная корпорация проводит пиар-акцию. И закончится эта акция чем-нибудь типа: этот снежный человек достанет бутылочку Pepsi и скажет, что сей чудесный напиток завоевал не только наш мир, но известен и в космосе. Поэтому, когда ролики просто взяли и прекратились – для меня было странно. Корпорация влила огромные средства в рекламу и так просто остановилась на пол пути? Помню тогда мы опять до хрипоты спорили почему так произошло. Новостей о том, что хакеров поймали – нет. Инопланетяне так и не появились. Если реклама – то реклама чего тоже непонятно. Но и этот инцидент постепенно забылся. Хотя в результате споров и покадрового просмотра видеоролика в попытках найти какие-то несоответствия или подсказки – сам ролик сохранился у меня на флешке. Ещё раз мы вернулись к этой теме, после растиражированного в сети ролика, когда какие-то «эксперты» доказывали, что это устройство в принципе не работоспособно, поскольку даже не подключается к сети питания. Именно этот момент всколыхнул тогда мой интерес к изучению уже самих схем. Схемы были не то, чтобы примитивны, скорее непонятны сложной структурой взаимодействия элементов. Огромное количество обратных связей казались излишними, хотя при этом всё строилось даже без интегральных схем, на элементарной базе простейших электрических элементов. А корпус, хоть и подключался зачем-то к схеме – вообще не должен был функционировать. Поскольку состоял из диэлектрического материала. В общем я склонялся почти к тому же экспертному мнению, но при этом, собрав лишь одну цепочку многослойной структуры с удивлением обнаружил появившееся напряжение на выходе. Это было удивительно, но показания прибора мои сослуживцы разбили в пух и прах: «Этого не может быть, потому что ни может быть никогда». Не могло там взяться напряжение. Это либо наводки какого-то стоящего неподалеку оборудования, либо я встроил куда-то батарейку, чтобы подшутить над ними. Впрочем, я и сам склонялся к версии о наводках или сломавшемся тестере. Потом шеф, увидевший столпотворение в рабочее время вокруг какой-то ерунды, завалил нас работой. Эта схемка перекочевала в тумбочку и была забыта до лучших времён.

Лучшие времена настали в результате худших. Во время очередной истерии по поводу пандемии, поразившей весь мир, нас разогнали на удалённую работу. С одной стороны, появилось больше свободного времени. Не нужно было терять время на дорогу. Обеденные перерывы тоже теперь перекочевали на мой домашний рабочий стол. Да и в целом без начальственного пригляду можно было выкроить время на домашние дела. Был сделан косметический ремонт дома. Была подшаманена не новая, но дорогая сердцу машина. Были выковыряны из кладовки подзабытые уже электронные приборы, и я принялся паять в свободное время какие-то схемки из интернета. Тут даже не знаю, что первично, мое недоверие разным там ремонтёрам или просто деятельная натура постоянно ищет себе какое-нибудь занятие, но почти всё, что нужно было сделать по дому, я делал сам. Впрочем, мне кажется так поступали почти все люди моего поколения.

Да, кстати о поколении. Я уже не молод, скоро разменяю шестой десяток. Дочка вышла замуж, улетела из родительского гнезда и заезжала проведать только по праздникам. Поэтому куковали мы с моей дорогой супругой вдвоём. Проживали в солнечном и родном Кыргызстане, но после очередного гос.переворота, которые здесь принято называть революциями, стало неуютно и захотелось иметь запасной аэродром. Запасным аэродромом для себя считал только Россию. Как-то не видел себя ни в цивилизованных западных странах, куда стремилась одна часть моих друзей, ни у теплых южных морей, о которых грезила другая. Да и родился я всё-таки на Урале, поэтому нет-нет накатывало что-то типа ностальгии и, иногда хотелось сменить наши бесконечные горы на те бескрайние леса. А тут ещё и родная тётка написала, что осталась она одна одинёшенька в деревенском домике и ни денег, ни здоровья не хватает управиться с ним.

В общем всё к одному. И работать можно удалённо, и гражданство получу, и тётку уговорю дом продать и к нам переехать.

Глава 1. Посёлок

Поселок Усть-Онолва затерялся в лесах Пермской области. Вело к нему не шоссе, но неплохая грунтовка, которую активно разбивали огромные лесовозы. Строился он как посёлок лесозаготовителей, но к настоящему времени лесозаготовки сместились гораздо дальше, а он остался как бы в стороне от основных трасс и жизни в целом. Когда-то крупный поселок теперь больше напоминал заброшенную деревеньку с серыми, вросшими по самые окна в землю домишками, школой восьмилеткой без учеников и маленькой церквушкой. Хорошо хоть электричество и интернет в этом захолустье существовали.

А ещё я понял, что застрял: Контора наша не пережила очередного послереволюционного передела собственности и приказала долго жить. Миграционная служба России отнеслась к новому мигранту с подозрительностью и пообещало проверить все предоставленные мною документы со всей тщательностью и уложиться примерно в полгода. Возможно намекали на взятку, но я намеков постарался не