Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Калошин >> Попаданцы и др. >> ГОН

ГОН

Глава 1

Тишина… Густая до невозможности, даже звона в ушах нет. Кажется, еще немного, и ее можно будет раскладывать влажными комками по стаканчикам из под мороженного. Вот прям просится на стену плакат «Вкуси немного тишины» с задорно улыбающейся девушкой. Хотя… тут и стен не наблюдается. Я попробовал щелкнуть пальцами. Вообще ни звука. А может, у меня просто внезапная глухота? Нет — стоило попробовать поковыряться в ухе, как эта гипотеза рассыпалась в прах.

Я обернулся, пытаясь оценить обстановку, но картина совершенно не изменилась. Везде светящаяся пустота, в которой глазу совершенно не за что зацепиться. Пол? Легкий прыжок и толчок в ноги подтвердил, что он есть, хотя глаза утверждали обратное. Сделал шаг, другой, пытаясь уловить хоть какое-то изменение в окружающем меня мире. Ничего. Вот совсем ничегошеньки…

Ан нет! Где-то совсем на грани слышимости я услышал щелчок выключателя. Крутнувшись на звук, я замер в ожидании. Щелчки, сливающиеся в треск, громкий писк… И такое знакомое тарахтение жесткого диска. Да это же компьютер, правда очень древний! Я тысячи раз слышал эти звуки и ни с чем их не перепутаю. Ладно, кажется меня приглашают… Стоило сделать пару шагов, как из светлого нечто предо мной проявился сначала обшарпанный стул со спинкой, а потом выплыл деревянный стол, вся столешница которого была вусмерть заляпанна краской.

На этом полотне, наверняка занявшего бы самое призовое место на выставке авангардизма, стоял комп. Ха, классика! Вот навскидку сразу скажу: 286й, мегабайт памяти, косые флопы. Винт, судя по черному пятну занятого слота, мегов на 20. На мониторе горят «синие панельки». Ну и что тут у нас? Однако стоило мне пододвинуть стул, как экран очистился и заработал скринсейвер. «Полет через звезды», тоже очень знакомое. Я аккуратно нажал на клавиатуре shift, чтобы даже случайно не запустить что-то не то.

Однако в корне диска С, кроме системных файлов, обнаружился только один лишний файл, зато с очень говорящим названием: README. Покликав курсорными клавишами и подогнав полоску к файлу, я нажал F3.

Дорогой кандидат! Поздравляем! Ваше заявление на участие в эксперименте было рассмотрено и одобрено комиссией. С этого момента вы полноправный участник проекта со всеми полагающимися льготами.

Я подавал какое-то заявление? Порывшись в памяти, мне не получилось обнаружить ничего подобного. Правда и память тоже оказалась… Немного пустая, как и все вокруг меня. Ладно, что там дальше?

Для выбора условий старта, запустите select.com, расположенный в корне диска D.

В случае отказа от старта или немотивированной задержки, данная временная линия будет уничтожена без возможности восстановления. Желаем удачи!

Нихрена себе заявочки! То есть стоит мне замешкаться, как меня хлоп и без выходного пособия? Но… Стоп! Не о том думаю! А вдруг не будет никакого предупреждения? Давай стачала посмотрю, что предлагают. Вышел ескейпом из просмоторщика, alt-f2, буква D. Вот он, тот самый select.

Хруст винта и на экране появляется коллаж из лиц. Ленин, Сталин, какой-то круглолицый мужик, Хрущев, Брежнев. Над ними дугой надпись «ПОПАДАНЕЦ». Пока мои глаза переваривали картинку, из спикера раздался хрип. «Эх, дубинушка, ухнем! Эх, родимая, сама пойдет». Да они тут точно с этого самого дуба рухнули! Под «перестройку»-то зачем так нагло косить?

Я раздраженно жамкнул «пробел». Экран очистился и через несколько томительных секунд на экране появился экран с контуром человека. РПГ что ли? Я поклацал курсорными клавишами. Ну-у-у. Выбор героя, скилы, год. По кнопке F1 — помощь. Чушь какая-то, для РПГ уж больно скудный набор…

Ну ок, выберу Сталина. Тут же все ячейки навыков стали серыми. Как так?

Для данного исторического персонажа предусмотрен только один навык: «взгляд в будущее».

А если выбрать других лидеров СССР? И у тех та же самая фигня, только название выдаваемого навыка отличается. Ладно, давай посмотрим, кто там еще есть… Стоило зажать клавишу курсора, как передо мной каруселью завертелись лица. Гадский комп не дал мне насладиться мешаниной картинок и тут же противно заверещал, дескать «хватит давить!». «Повар», «сантехник», «электрик». А вот у этих все слоты умений открыты! И стоило мне заглянуть внутрь, как никаких сомнений в том, что это какая-то замороченная история, не осталось. Ну посудите сами: зачем повару скил «телепатия»? Без слов узнавать, какое блюдо приготовить посетителю? А электрику навык «левитация» крайне необходим, чтобы на столбы взбираться, так получается?

Хотя нет, я поторопился. Это по-умолчанию предлагается такое. А при желании навык можно не просто сменить, а вообще оставить один и тут же прокачать его за счет отказа от остальных. Так, я зря нарушил самый главный принцип «а можно всех посмотреть» и пролистал. Вернувшись назад к Ленину, я внимательно стал разглядывать предлагаемых персонажей и сравнивать их навыки. Через некоторое время стал понятен принцип: чем дальше вправо, чем ниже уровень на старте, но зато насыпают больше навыков.

Да, а в чем вообще смысл-то? Для чего вот этот весь спектакль вокруг? Где там наш F1?

Достижение максимально доступного положительного отклонения от оригинальной реальности. Момент фиксации результатов произвольный. В случае превышения базового уровня возможно предложение с новыми условиями.

Странно, раз уж начали копировать старое, то чего бы просто не написать «призовой уровень»? Но вообще понятно: мне предлагают роль попаданца в СССР. Побегав еще по менюшкам, я на всякий случай проверил свое предположение насчет страны. Да, никаких САСШ или там франций не предлагается даже в виде опции «дипломат». Баня, водка, гармонь и лосось! Долой гамбургеры, консоме и прочие фрюи дер меры!

Погоняв еще немного курсор, я остановился на «водитель». Ну а чего? Достаточно низко, чтобы куча навыков была доступна. Плюс на хлеб всегда заработать можно, да и условия миру можно подиктовать, главное доступ получить до «урагана» с ядреной бомбой на борту. Всему пису — пис и не колышет! Ладно, что нам можно выбрать? Немного подумав, я накликал наиболее понравившиеся. Еще раз окинул взглядом получившегося персонажа… О! А это что еще за опция?

Делая данный выбор, вы разрешаете ситуативный подбор навыков. Внимание: не рекомендуется без консультации с комиссией.

О! Наконец-то нашелся хардкор, все как я люблю! Ну в общем, хватит мозги морщить — давим F10 и вперед! И только повторно подтвердив согласие, я уже в угасающем мареве внезапно вспомнил, что год-то остался так и не выбранным…

* * *
— Сашка! Ну чего застыл столбом! Давай езжай скорей, а то солнце встанет и