ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Amazerak >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дыхание бездны (СИ)

Перерождение тёмного архимага II. Дыхание бездны

Глава 1

Опять блокирующие кандалы висят на руках, на шее — стальной ошейник с мягкой подкладкой, а сами мы заперты в тесной бронированной будке с сиденьями вдоль стен и небольшими окошками под крышей — всё, как и в тот раз, когда назад нас везли в штрафную роту. А теперь я и Полина ехали в Первосибирск, где завтра состоится заседание военного суда по нашему делу.

Наш адвокат, господин Таубе, добился рассмотрения ходатайства, он полагал, есть все шансы, что суд смягчит наказание, сократив срок до одного месяца, и если это произойдёт, мы вернёмся в учебный центр. Там Полли продолжит учёбу, а я намеревался добиться досрочной сдачи экзаменов, чтобы как можно скорее отправиться служить на рубеж, но только не штрафником, а офицером: по итогу трёх месяцев обучения лицам благородного происхождения обычно присваивали звание прапорщика.

Сегодня, восьмого августа, заканчивался срок наказания и моих приятелей Волгина и Рюмина. Парни не только помирились, но и стали чуть ли не закадычными друзьями, хотя, помнится, месяц назад жаждали друг другу глотки перегрызть. Но нас с Полли увезли раньше. Военная полиция приехала утром, нам даже позавтракать не дали. На нас надели кандалы (смысла в этом никакого не было, но таковы инструкции), посадили в пассажирский отсек специального «Носорога», и колонна из трёх броневиков покинула форт. Наш путь лежал в Гордеевск, где следовала пересадка на поезд.

Полина положила голову мне на плечо, и мы долго так сидели, не говоря ни слова. Я спросил её, о чём думает, она ответила: «Да ни о чём особо». Но потом всё же поделилась, что волнуется, как пройдёт суд. Ей надоело торчать в штрафной роте. Это я, будучи ключевой фигурой среди защитников форта, обладал определённой свободой, остальным штрафникам жизнь мёдом не казалась. Отношение к ним было как к заключённым. Естественно, Полина хотела вернуться в учебный центр.

Тёмных возле дороги, как обычно, бродило много. Мы ничего не видели из своей тесной конуры, зато слышали работу пулемётов двух сопровождающих нас броневиков. Один раз колонна остановилась, и машины долго по кому-то стреляли и даже как будто выпустил пару ракет. Но потом пошло легче, нападения прекратились. А вот тряска усилилась. «Носорог» переваливался с боку на бок, словно ехал не по ровной гравийке или бетонному покрытию, а по каким-то ухабам. Даже Полина почувствовала неладное.

— Куда нас везут? — спросила она. — Не помню, чтоб такая плохая дорога была.

— А ты наблюдательная. Но давай просто подождём, что будет дальше.

— А что может случиться?

В полумраке я едва мог разглядеть обеспокоенное личико девушки. Над переносицей у неё появилась серьёзная складка.

— Давай просто подождём. Не думаю, что возникнут серьёзные проблемы, — я попытался успокоить Полли.

— Серьёзные проблемы? А какие вообще могут возникнуть проблемы? Ты знаешь, что происходит? Куда нас везут?

— Помнишь, что случилось с теми, кто пытался до меня докопаться в Гордеевске? Ну вот и не волнуйся ни о чём. Кстати, у той истории продолжение было.

— М? Какое продолжение?

— Недавно мне устроили засаду в лесу, пытались то ли взять в плен, то ли убить.

— Ты мне ничего не говорил.

— Так когда я тебе скажу? Мы с тобой почти и не видимся.

— Конечно, ты же постоянно со своей этой… барышней тусуешься.

— Со Скавронской? Так у нас постоянно боевые выезды.

— Ага, выезды… и задница у неё больше, — обиженно произнесла Полли.

— А тебя даже на пятнадцать минут не отпускают. Как нам встречаться?

— Так что там с засадой?

— А ничего. Обратилась в прах, как и те уроды из Гордеевска.

— Круто.

Машина резко затормозила.

— Приехали? — удивилась Полли.

— В общем, так. Ничего не предпринимай, я сам со всем разберусь, — предупредил я. — Чтобы не получилось, как прошлый раз.

— Как «как в прошлый раз»?

— Когда ты с Шаховским драться полезла.

— И как я буду драться, когда я в кандалах? Кстати, может, освободишь меня?

Я не успел ничего ответить, поскольку лязгнул замок, и дверь открылась.

— На выход, сладкая парочка, — грубо рявкнул кто-то с улицы.

Я выбрался первым и спрыгнул на землю. Вокруг стояли восемь солдат. Синие береты, красные нашивки на рукавах — все атрибуты военной полиции на месте. Вот только это была не военная полиция, потому что военная полиция отвезла бы нас на вокзал Гордеевска, но вокруг зеленел лес. Броневики стояли на заросшей колее среди берёзок и сосен.

— Куда нас привезли? — возмутилась Полли, высунувшись из двери.

— На выход, кому сказано? И разговоры прекратить! — продолжал распоряжаться худой парень со светлой бородой. Он носил погоны лейтенанта, а на шее его висел карабин в камуфляжной раскраске. У остальных были автоматы.

Полли спрыгнула и огляделась по сторонам.

— Господа, вы ошиблись, — сказал я. — Нас должны были доставить на вокзал в Гордеевске, но это место не похоже ни на Гордеевск, ни на вокзал.

— Слыш, умник, хорош болтать, — бородатый указал стволом карабина в лес. — Шагай туда. Парни, девчонку держите, с ней потом разберёмся.

— Я что-то не поняла, — возмутилась Полли. — Ты куда нас привёз? Что это за место?

Я посмотрел на неё и покачал головой, мол, лучше не встревай.

— Вперёд, — скомандовал бородатый. — Шевели ногами!

Я медленно побрёл между деревьями, и когда прошёл шагов двадцать, за спиной раздались щелчки затворов. Сейчас будут стрелять. Я обернулся. Четверо солдат вскинули автоматы.

— Огонь! — скомандовал бородаты.

Звук очередей эхом разлетелись по лесу. Передо мной образовалась дымчатая завеса, и все пули растворились в ней, не достигнув цели. Остатки испепелённых тьмой кандалов брякнулись на землю. Солдаты (или, скорее, убийцы) в первые секунды даже не поняли, что происходит, и продолжали стрелять, но очень быстро магазины их штурмовых винтовок опустели, а я стоял как ни в чём не бывало.

Чёрные змеи, направляемые силой мысли, ринулись одновременно ко всем четырём убийцам и мгновенно проели в их телах большие сквозные дыры. Множество сгустков тьмы закружились надо мной и полетели по два, по три во врагов, оставшихся на дороге. Их оказалось больше, чем я думал вначале. Четверо стояли возле «Носорога», двое — возле первого броневика, ещё один сидел за рулём замыкающего. Итого, включая уже убитых — одиннадцать человек.

Сгустки тьмы, огибая деревья, метко поражали противников одного за другим. Даже парень, прятавшийся в броневике, не избежал кары. Магические