Литвек - электронная библиотека >> Владимир Ильич Ульянов (Ленин) >> Политика и дипломатия и др. >> Основное в ленинизме. Том 1. Ленинизм и либерализм

ОСНОВНОЕ В ЛЕНИНИЗМЕ

ТОМ I

1893 ~ 1894

Печатается по полному собранию сочинений В. И. ЛЕНИН, том 1, изд. 5‑е.


2021


УДК 323.4

ББК 63.3-28

Л 33

ОСНОВНОЕ В ЛЕНИНИЗМЕ

ТОМ I

1893—1894

Л 33 Ленин В. И.

Основное в ленинизме: собрание сочинений — печатается по полному собранию сочинений В. И. ЛЕНИНА, том 1 (1893—1894), изд. 5‑е СПб.: Издатель Англинова Л. Н., 2021. – 408 стр.

Предательство хрущёвского ревизионистского руководства с его курсом на рынок отбросило нас назад в убогий капитализм, который в СССР был изжит ещё в 30‑е годы 20 века. Предательство идей Ильича завершилось в 90‑е годы исчезновением СССР с карт нашей планеты. В ответ на этот провал в истории развития человечества сейчас разворачивается идеологическая борьба в мире за возрождение социализма. Мы вынесли урок из ошибок и знаем, что без твёрдой опоры на гениальные работы Ленина экономическая и политическая борьба рабочего класса и его авангарда будет не победоносной, а ущербной. Как писал Ленин, нам истерические порывы не нужны, нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата, но поступь эта должна идти по теоретически осознанному и выверенному пути. Предлагаемая вам, дорогой читатель, серия книг – возможность твёрдо изучить ленинизм – шаг за шагом, книга за книгой.

ISBN 978-5-6047058-2-7

ISBN 978-5-6047058-3-4 (Том 1)

Основное в ленинизме. Том 1. Ленинизм и либерализм. Иллюстрация № 1

© Группа «СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ», 2021

© Удовиченко М. С., составление, 2021


ПРЕДИСЛОВИЕ

55 томов полного собрания сочинений В. И. Ленина часто отпугивают современного читателя. С одной стороны, это понятно, — 55 старых, пыльных, мрачно выглядящих книг нельзя сравнить с современной популярной полиграфией. С другой стороны, очевидно, что оригинал всегда лучше копии, — первоисточник, текст самого Ленина, всегда лучше «перепевчих птиц» современного политбомонда, которые часто Ленина банально «не читамши».

Что делать? Как сделать так, чтобы современный читатель открыл для себя Ленина — его злободневность и практичность, его глубину и афористичную сатиру, его строгую научность и простоту изложения, его необходимость и достаточность для построения общества будущего?

Напрашивается ответ – придать современную форму. А что значит «современная форма» для книги на политэкономическую тему? Мобильное приложение? Чат-бот? Цифровой формат? Аудиоверсия? Наконец, добротная и красивая книга, изданная в твёрдом и долговечном переплёте? Да, всё это, причём взятое вместе!

А ещё и возможность посмотреть и услышать видеоразбор каждого тома, а также обсудить это с единомышленниками, интересующимися и разобравшимися в теме товарищами.

Обрадуем читателя — всё это уже есть! Вы найдёте все необходимые ссылки и контакты на обороте книги. Однако, есть ещё не менее важное, что мы просто обязаны вам, читатель, сообщить.

Серия книг «Основное в ленинизме» позволяет вам:

   1. Сэкономить время, так как содержит только фундаментальные работы (и большие, и малые) Ленина, но содержит их все.

   2. Все тома «Основного в ленинизме» синхронизированы с соответствующими томами полного собраний сочинений (ПСС) Ленина, что позволяет всегда легко найти и обратиться, если нужно, к самой полной версии источника. Кстати, все тома ПСС находятся в наших группах в соцсетях в открытом доступе.

   3. Все материалы в томах «Основного в ленинизме» даны в той последовательности, в которой их писал Ленин, что даёт возможность глубже и полнее понять течение и развитие Ленинской мысли.

Чтение Ленина имеет лишь один «недостаток» — после него вам захочется прочесть и обсудить с товарищами другие тома Ленина, а потом Сталина, Маркса, Энгельса и других гениев. После Ленина акунины, улицкие, пелевины, никоновы становятся, в лучшем случае, банальным газетным чтивом, таким же мимолётным, как реплика в соцсетях.

Редакторская группа серии «Основное в ленинизме»

группа «СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ»

Ленинград, 2021


НОВЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ В КРЕСТЬЯНСКОЙ ЖИЗНИ

По поводу книги В. Е. Постникова

«Южно-русское крестьянское хозяйство»

I

Вышедшая в третьем году книга В. Е. Постникова «Южно-русское крестьянское хозяйство» (Москва, 1891 г.) представляет из себя чрезвычайно подробное и обстоятельное описание крестьянского хозяйства в губерниях Таврической, Херсонской и Екатеринославской, преимущественно же в материковых (северных) уездах Таврической губернии. Описание это основано, во-первых, — и главным образом — на земско-статистических исследованиях трёх указанных губерний; во-вторых, на личных наблюдениях автора, произведённых им отчасти по долгу службы[1] отчасти с специальной целью изучения крестьянского хозяйства в 1887—1890 гг.

Попытка свести земско-статистические исследования по целому району в одно целое и изложить результаты их в систематической форме сама по себе представляет громадный интерес, так как земская статистика даёт громадный и детальнейший материал об экономическом положении крестьянства, но даёт в такой форме, что для публики эти исследования пропадают почти бесследно: земско-статистические сборники представляют из себя целые томы таблиц (обыкновенно каждому уезду посвящён отдельный том), одна сводка которых в достаточно крупные и ясные рубрики требует специальных занятий. Необходимость сводки данных земской статистики и обработки их чувствуется уже давно. В последнее время с этой целью предпринято издание «Итогов земской статистики». План этого издания таков: берётся известный частный вопрос, характеризующий крестьянское хозяйство, и особое исследование посвящается сводке всех данных по этому вопросу, имеющихся в земской статистике; соединяются вместе данные, относящиеся и к чернозёмному югу России и к нечернозёмному северу, к губерниям исключительно земледельческим и к губерниям промысловым. По этому плану составлены два вышедшие тома «Итогов»; первый посвящён «крестьянской общине», второй — «крестьянским вненадельным арендам». Позволительно усомниться в правильности такого приёма сводки: приходится, во-первых, сводить вместе данные, относящиеся к различным хозяйственным районам с различными экономическими условиями (при этом отдельная характеристика каждого района представляет громадные трудности вследствие неоконченности