Литвек - электронная библиотека >> Ирина Александровна Шпакович >> Домашние животные >> Канарейки

Ирина Александровна Шпакович Канарейки


Канарейки . Иллюстрация № 1
2002

История и современность

Дикая канарейка живет на острове Мадейра, Азорских и Канарских островах. Канарейки восхищают людей не только характерным мелодичным пением, но и разнообразной, радующей глаз окраской. Нынешние домашние канарейки мало походят на своих диких предков. У дикой канарейки довольно скромная окраска: сверху она серовато-бурая, снизу — желтая. Бока серые, с черными черточками. Строение тела очень хрупкое. Неволю переносят тяжело.

В 1478 году испанцы завоевали Канарские острова и стали вывозить канареек на родину. Шли целые суда, груженные лишь плетеными корзинками с канарейками. Разведение канареек получило широкое распространение благодаря случаю. Один испанский корабль потерпел крушение возле берегов Италии. Стаю «невольниц», вырвавшихся из трюма, занесло ветром на остров Мальта. Благодаря мягкому климату пернатые прижились там, начали плодиться. Предприимчивые местные жители воспользовались моментом — и разведение канареек стало доходным делом в европейских странах. Испанцы в интересах собственной выгоды, в целях владения монополией, привозили в Европу только самцов и, таким образом, препятствовали хозяевам канареек получить от них потомство.


Канарейки . Иллюстрация № 2 Домашняя канарейка


Стоили канарейки дорого, лишь богатые люди могли их приобрести. Послы и фавориты, чтобы снискать милость монархов, дарили им канареек. Сохранилось много старинных портретов великосветских дам того времени с сидящими у них на пальцах канарейками.

В конце XVI — начале XVII века от птичек, прежде имевших зеленоватый оттенок окраски, стали рождаться желтые, соломенно-желтые, оранжево-желтые, красновато-желтые, грязно-желтые потомки. Затем вывели красных, пестрых, пегих, коричневых, агатовых и белых канареек.

В 1700 году уже было около 30 их цветовых разновидностей. Появились хохлатые канарейки, эполетные (с пышными пучками перьев по бокам крыльев), с курчавыми перьями на груди. Также изменились формы и размеры тела у канареек. Некоторые стали тонкокостными, длинными или горбатыми — бельгийские, с длинными шеями — шотландские, гигантские — манчестерские, мелкие — глостерские.

Во всем мире канарейки стали пользоваться большим успехом. И их завозили в Австралию, Новую Зеландию, Россию, Турцию, Китай, Японию, Северную и Южную Америки.

Со временем цены на канареек упали. Их разведение стало любимым делом и развлечением любителей домашних птиц. Канарейки превратились чуть ли ни в самую распространенную в мире комнатную птицу.

Первая, а затем Вторая мировая войны нанесли большой урон и канарейкам. Многие племенные хозяйства по разведению этих птиц перестали существовать. Но страсть к канарейкам в сердцах любителей не угасла. Наступили дни мира, и снова разведение канареек восстановилось.

Разновидности канареек

Домашние канарейки представлены множеством пород, имеющих различия как в размерах, окраске, так и в поведении.


Канарейки . Иллюстрация № 3 Лимонная канарейка


Обыкновенная домашняя канарейка поет почти так же, как дикая. В ее голосе громко звучат высокие, резкие ноты, утомляющие слух. С XVIII века любители канареек разными методами старались изменить пение своих птиц. Канарейки склонны подражанию, и в учителя им давали самых лучших певцов пернатого мира: соловья, славку Черноголовку, жаворонка, коноплянку; либо исполняли перед ними мелодии на флейте или других музыкальных инструментах, созвучия с которыми и хотели услышать в пении канареек. И селекционеры добились желаемого результата — пение представителей некоторых пород канареек стало совсем иным: приглушенным, мягким, низким по тону и весьма разнообразным.


Певчие канарейки

Международное признание получили три основные поропевчих канареек: немецкая (или гарцский роллер), бельгийская (канарейка Малинца) и испанская (тимбрадос).

Пение современных канареек довольно разнообразно, но в основном делится на два резко различных напева: овсяночный и дудочный. Дудочный напев, в свою очередь, делится на глухой и неглухой (тирольский) напевы. Канарейка обладает прекрасным музыкальным слухом и способна перенимать песни других птиц, а также звуки, издаваемые свистками, дудками и прочими инструментами.

Пение канареек овсяночного напева

Канарейки овсяночного напева получили широкое распространение. Их песне отдает предпочтение большинство любителей канареек. Они поют свою песню с открытым клювом. От степени раскрытия клюва меняется тональность и сила отдачи звуков (то усиливаясь и поднимаясь вверх, то понижаясь и утихая).

Канарейки овсяночного напева получили свое название от обыкновенной овсянки, песню которой они восприняли и исполняют мелодичнее, многообразнее и продолжительнее. Эти канарейки в своей песне имеют богатый набор вставных колен, полученных ими от подражания пению других птиц, — например, свистам стрижа, песням всех видов синиц и других птиц. Это еще больше разнообразит песню канареек. Песня канареек овсяночного напева состоит из россыпей и овсяночных трелей. Однако, имея в своем «арсенале» лишь одну из них или исполняя обе эти песни, но невыразительно, коротко и однообразно, канарейка овсяночного напева не будет признана и оценена высоко. Поэтому многие любители-селекционеры ведут большую и успешную работу по восстановлению и улучшению песни канареек овсяночного напева. Но это дело требует многих лет труда.

Песня овсяночной канарейки состоит из начала песни, или запевки; из россыпей; овсяночных трелей, вставных колен; отбоев. Если канарейка пропевает песню, не меняя последовательности расположения колен в песне и повторяя ее по два и более раз подряд с очень короткими перерывами, а лучше без них, то такая песнь будет считаться плановой. Плановой может быть и такая песня, когда канарейка устойчива, без изменений и перестановок колен повторяет первую и последнюю половину своей песни.

Начало песни (запевка, почин) может быть разным: или в виде нежной россыпи (настолько нежной, что ее трудно уловить), или в виде позывок стрижа, повторяемых 2–3 раза. За это повторение, называемое любителями «двойником», «тройником», птицу ценят довольно высоко. Запевка, по существу, является россыпью, после исполнения ее канарейка переходит на раскаты