Литвек - электронная библиотека >> Кицунэ Миято >> Фанфик и др. >> Детройт 2038

Миято Кицунэ Детройт 2038

Глава 1. Ожидание

26 апреля 2018 года,

Нью-Йорк, Башня Мстителей


«Мстители собрались в зале совещаний, босс», — сообщила Пятница, и Тони отмер от раздумий и потёр висок.

Ожидание непонятно чего вот уже который год неимоверно его выматывало. К тому же из-за всего этого всё откладывался серьёзный разговор с Пеппер об их совместном будущем, хотя для себя Тони всё давно решил. Вчера он опять не смог ничего сказать и чувствовалось, что Пеппер уже на пределе и дольше испытывать её терпение не стоило. Но будет ли будущее, вот в чём вопрос!

Всё началось после нападения на Нью-Йорк армии читаури. Кто-то взломал Джарвиса и подтёр почти все видеофайлы Башни в промежуток около часа, а ещё… оставил инструкции по поводу нападения Безумного Титана и какие-то невероятные разработки.

Сначала Тони не придал этому особого значения. Точней, не сразу обнаружил скрытые файлы… К тому же, у него тогда случился странный сердечный приступ, который в дальнейшем навёл на мысль, что так отключить его от произошедших событий, частично восстановленных лишь по свидетельским показаниям, мог… только он сам. В оставленных «налётчиками» документах очень кстати нашлись чертежи законченной Колыбели, с помощью которой чуть позже Тони вырастил себе новое сердце и раз и навсегда разобрался с собственной уязвимостью и зависимостью от реактора.

В принципе обратить внимание на тот период Тони заставил Стив Роджерс, который тогда успел пообщаться со своим двойником, рассказавшим о том, что его друг — Баки Барнс — жив. Двойника Роджерса также видел и командир военизированного подразделения Щ.И.Т. а С.Т.Р.А.Й.К. Брок Рамлоу, который оказался агентом «Гидры». Непонятно, что там сказали Рамлоу, но тот в итоге слил Роджерсу своих работодателей и Баки Барнса, правда не совсем «того самого», а скорее зомби-убийцу с промытыми мозгами.

В процессе реабилитации Барнса выяснилось, что это ему отдали приказ на уничтожение родителей Тони и… Если бы не те инструкции, ситуация возможно могла выйти из-под контроля, но Тони смог пересилить себя: для борьбы с Титаном ему нужен был и Роджерс, и все «Мстители», даже с довесками в виде «Зимнего Солдата» — на такой позывной откликался Барнс, и его командира, которым оказался тот самый Рамлоу. Это не значило, что Тони их простил, но время для обид и того, чтобы ворошить прошлое было крайне неподходящим. В конце концов они все переключились на уничтожение «Гидры»: всё же именно там отдали тот самый приказ.

Фьюри во главе Щ.И.Т. а активно помогал разбираться, раздавая «цели» Роджерсу и его ставшей чуть ли не личной группе огневой поддержки перебежчиков из «Гидры». Тони перепроверял информацию старого шпиона и по мере сил сманивал и прикармливал его сподвижников. Это окупилось, когда после две тысячи пятнадцатого выяснилось, что Фьюри сам является главой «Гидры»: «Мстители» выбрались из той передряги с наименьшими потерями.

Тони окончательно убедился в правдивости полученной в две тысячи двенадцатом информации про будущее, когда они смогли справиться с Альтроном, и он своими глазами увидел на что способен камень бесконечности, за которым будет охотиться Безумный Титан. Это заставило обратить пристальное внимание на разработку, которую Тони изначально посчитал каким-то фейком. Проект по путешествиям во времени и пространстве, над которым Тони поначалу только посмеялся, при более основательном просмотре заставил задохнуться от осознания и восторга. Недавно он завершил машину для путешествия, да и доступ к частицам Пима через Скотта Лэнга, которого они привлекли в инициативу «Мстители», имелся. Но за прошедшие годы Тони так и не смог выйти на Ваканду и так и не нашёл некоего «Верховного мага Земли». Насколько он понял из инструкции, вторжение Титана на Землю будет быстрым и внезапным и начнётся в мае. Поэтому настала пора объяснить всё «Мстителям».

Тони вдохнул в грудь побольше воздуха и вышел в зал совещаний.

— Что случилось? — первой спросила Романофф. — Ты в четвертый раз за последние полтора месяца трубишь общий сбор, а в итоге мы просто тренируемся с твоими роботами. Наконец, объяснишь к чему все эти твои намёки на постоянный режим полной боевой готовности?

— Правда, Тони, может, всё же скажешь, кого мы ждём? — поддакнул Роджерс, который как всегда явился со своими двумя молчаливыми «довесками»: Барнсом и Рамлоу.

— Безумного Титана, который собирается уничтожить половину Вселенной, — выдавил из себя Тони, ощутив сухость в горле.

— Что? — переспросил Уилсон. — Звучит как-то… странно.

— В день нападения читаури на Нью-Йорк было столько странностей, что исчезновение тессеракта и скипетра Локи легко списали на проделки бога лжи. Тогда не было времени задумываться об этом, да и потом тоже: восстановление города, выплаты пострадавшим, борьба за технологии пришельцев, потом «Гидра», — кивнул Тони. — Но именно тогда в мае две тысячи двенадцатого, в ИскИна Башни была залита информация о… предстоящем будущем. И полагаю, что наш информатор… мы сами.

— Получается, это всё же я сам себе сказал о том, что Баки жив? — остановился взгляд Роджерса.

— Да, получается, что так, — снова кинул Тони. — А я из будущего оставил Джарвису кое-какую информацию в основном касающуюся изобретений, но было там и несколько заметок о Безумном Титане и что те мы из будущего проиграли войну с ним, после чего он исполнил тот свой план по уничтожению половины населения обитаемых миров.

— Них…хило, — выдал свою точку зрения Рамлоу, покосившись на всё ещё задумчивого Роджерса.

— Так твой двойник наверное оставил какие-то подсказки как победить этого Титана, Тони? — вернул Уилсон к теме разговора.

— Немного. По большей части это разработки и технологии. Мне так и не удалось убедить Ваканду действовать сообща. И я не знаю, где искать Верховного мага Земли… К тому же, известно, что Титан будет охотиться на камень бесконечности.

— И что это? — спросила Романофф.

— Это та штука, которая находится во лбу Вижна, — сказал Тони. — Камень разума.

— Но… — удивлённо нахмурился Роджерс.

— Да, мы не знаем где они с Максимофф, — кивнул Тони.

Вижн и Ванда пропали со всех радаров в конце две тысячи пятнадцатого, и даже Пятница не смогла их найти. В начале того года «Мстители» наконец подобрались к недобиткам «Гидры», засевших в европейской карликовой стране Заковия, нашли остатки скипетра Локи, которые по словам Фьюри, пропали в день нападения читаури. В замке барона фон Стракера обнаружились двое подопытных — близнецы-мутанты. Пацана случайно