ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Артем Каменистый - Забытые тени - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Пощады, маэстрина! - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Абсолютный. Часть 1. Парадизар - читать в ЛитвекБестселлер - Тимофей Юрьевич Кармацкий - Доказательная психосоматика: факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Викторовна Журавлева - Переводчик с эльфийского языка - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Сценарии судьбы Тонечки Морозовой - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Александрович Атаманов - Искажающие Реальность 11 - читать в ЛитвекБестселлер - Дэн Браун - Весь Дэн Браун в одном томе (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Артемий К. >> Боевик и др. >> Снежный барс

Артемий К Снежный барс

Переплетение судеб на краю Галактики (Части 1–2)

1


Безмятежную тишину главной палубы космолёта «Снежный барс» нарушил звук неторопливых шагов. По ведущей из верхнего отсека лестнице спускался Макс. Внимание парня полностью занимал экстрабраслет, на котором он просматривал расписание кинопремьер ближайшей недели.

Макс шёл по памяти, совершенно не смотря под ноги. Это и не было нужно. Он идеально выучил каждый сантиметр корабля ещё с тех пор, как носился по его палубам, будучи мальчишкой. В те времена, когда отец юного Макса был капитаном, а мама старшим помощником, малец беспрерывно бродил по судну, изучая все занятные места и иногда заводя разговоры с пассажирами. Теперь Макс сам стал капитаном, а его родители зажили тихой спокойной жизнью в отдалённом уголке Галактики, оставив корабль сыну.

С расписанием было покончено, и Макс оторвался от экстрабраслета. Аккурат к этому моменту он дошёл до двери мостика. Взмахнув рукой около сенсорной панели, капитан дождался открытия двери и зашёл внутрь.

Первым, что предстало взгляду, стал развалившийся в кресле второго пилота Ирс. Механоид погрузился в киберсон, заменяющий ему привычный для органических существ отдых. Однако стоило Максу пройти мимо, как тело неорганика издало тихий, пищащий звук, и его глаза засветились. Конечно, на самом деле это были не глаза, а камеры, но для упрощения все называли их глазами. Резво выпрямившись в кресле и поправив отливающую синим куртку, старший помощник завёл беседу:

— О чудо, сам капитан проснулся! — с усмешкой воскликнул Ирс, устраиваясь поудобнее. — Ты чего так долго?

— А какая разница? До прибытия пассажиров ещё целых два часа. — Макс прошёл по просторному мостику и уселся в кресло пилота. — Всё в порядке?

— Варвара говорит, «Барс» готов на все сто, а Горл жалуется, что текила почти закончилась, — пробурчал механоид, поправляя разболтавшуюся кобуру с бластером.

— Он всегда о чём-то беспокоится. Готов поспорить, это лигбонская расовая особенность.

— Может быть. — Ирс усмехнулся и встал с кресла. — Ладно, раз ты соизволил прибыть на пост, я пойду, подзаряжусь часок.

— Ага.

Механоид похлопал друга по плечу и двинулся к выходу. Макс продолжил изучать сводки о космической активности по маршруту полёта, вторым глазом просматривая отчёты о состоянии корабля.


2


Через открытую пассажирскую дверь судна лился яркий солнечный свет и доносился суетливый гул присущий всем космопортам. Рассматривая давным-давно ставший привычным пейзаж, Макс стоял подле открытого входа в своём самом презентабельном костюме, надеваемом исключительно в день посадки пассажиров на рейс. Выглаженный белый пиджак идеально сидел, золотистые пуговицы отражали солнечный свет, на голове красовалась фуражка, из-под которой выбивались русые волосы.

Рядом стоял Горл, облачённый в привычную рабочую одежду бордово-коричневого цвета, отлично сочетающуюся с землисто-зелёной кожей. Возможно, именно поэтому он носил её всегда и везде. Стюард, по своему обыкновению, сетовал на разные проблемы со снабжением. Благо, низкий рост, составляющий немногим более метра, и тихий от природы голос делали его причитания не такими ощутимыми для Макса.

— Ладно, я закуплю новую партию, — ответил капитан на очередную тираду.

— Да чего же здесь ладного? Что, если в рейсе будет брошенный парень или отмечающий отпуск? А? Чем мы будем его угощать? — поинтересовался лигбонец, погрозив пальцем.

— Нальёшь виски или достанешь припрятанную под стойкой медовуху, — с усмешкой парировал Макс.

— Размечтался! Слишком много чести тратить на каких-то там пассажиров мои лучшие запасы! — ворчливо заявил стюард, поправляя ворот. — Расскажи хоть, кто летит на этот раз.

— Да вроде бы никого особенного. При регистрации не подавали ни особых деклараций, ни сопроводительных документов.

— И всё? Даже не удосужился узнать, кого повезём? Что за безразличие? До Нибролы три дня полёта…

— Расслабься и примолкни уже. Кажется, первые пассажиры подходят, — осадил его Макс, расправляя плечи.

К трапу действительно подошла группа разномастных персон. Разобравшись с очередностью, они начали подниматься.

Первой ко входу подошла молодая куаадайка. Макс невольно залюбовался её изящной фигурой и бирюзовыми глазами, эффектно смотрящимися на фоне лавандовой кожи. Голубое воздушное платье слегка развевалось при ходьбе, а головные щупальца подрагивали в такт шагам. За собой прекрасная особа везла два больших чемодана, поверх одного из которых лежала массивная сумка.

— Приветствую на борту «Снежного барса»! — не без удовольствия поздоровался Макс.

— Добрый день! Прошу.

Куаадайка протянула свой посадочный билет из полупрозрачного пластика. Макс бегло глянул на него, подсмотрев, что пассажирку зовут Латиреу, и с улыбкой отдал обратно.

— Прошу-прошу, проходите. Я позабочусь о багаже, — засуетился Горл, берясь за чемоданы с целью убрать их с проходной части.

Латиреу взяла билет, улыбнулась и проследовала внутрь корабля. Ко входу незамедлительно подошёл второй пассажир — немного грузный лысый мужчина в изящном бежевом костюме и с тростью, украшенной головой змеи.

— Приветствую на борту «Снежного барса»! — поздоровался Макс.

— Доброго дня! Доктор Сато, Такахиро Сато, — добродушно улыбаясь, поздоровался пассажир и протянул руку.

— Капитан Макс Карсен.

Обменявшись рукопожатиями, доктор подал свой посадочный билет и поздоровался с Горлом. Получив билет обратно, он направился внутрь, предварительно отказавшись от помощи стюарда, так как с собой вёз всего одну сумку.

Через пару мгновений по трапу поднялся высокий мужчина в лёгкой дорожной куртке и солнцезащитных очках.

— Здравствуйте! — первым поздоровался он, спешно протянув посадочный билет.

— Добро пожаловать на борт! — поприветствовал его Макс.

Пассажир поставил свой чемодан рядом с багажом куаадайки и кивнул Горлу в знак приветствия.

— Прошу, проходите.

Мужчина вновь кивнул и торопливо скрылся внутри судна.

— Всего трое? — удивлённо спросил Горл, поднимая взгляд на Макса.

— Выкупили все шесть кают. Видимо, задерживаются.

— Никакой пунктуальности, что за времена, — пробурчал стюард и отправился развозить чемоданы прибывших.

Макс остался ожидать остальных пассажиров, двое из которых показались на горизонте уже через пару минут. Первым по трапу поднялся скромно одетый механоид. На ходу достав из рюкзака посадочный билет, он мгновенно подал его капитану.