Литвек - электронная библиотека >> Mennad >> Повесть и др. >> Петля времени

Mennad Петля времени

Часть 1. Петля времени

Часть первая, поехали.

Посадка на Кали

Не всё шло в штатном режиме. Маршевый тихонько выл. И привод подачи газа не в такт посвистывал. Это сильно разочаровывало Светика. Этот звук означал, что в её царстве механизмов не всё гладко. Она давно знала причину. Эти звуки шли от отводной трубки привода. По сравнению со Светиком это была большая труба, больше двух рук механика вместе взятых. В ней давно образовался свищ. Ну, как давно, третью её вахту или пятый полёт корабля номер пятьдесят три. Светик смотрела на трубку и причитала вслух о том, что её никто не слушает, что капитан Кванг нарочно игнорирует её рапорты о замене бракованной детали, о том, что им не помешает инопланетный ускоритель на твердом топливе. Они же редко заправляются на родной планете, всё по другим. А там на каждой своё топливо, поэтому штатный ускоритель не даёт полезной тяги больше пятидесяти трёх процентов. Тогда как любая инопланетная установка работала бы на шестьдесят девять, нет, даже на семьдесят один процент. Светик знала, как добиться такой отдачи от ускорителя и даже улучшить и этот результат. Но капитан непреклонен. Замены не будет… Парься с тем, что есть, и лечи то, что ломается.

Сейчас они летят со скоростью семь и шесть ударных, а могли бы восемь и три. Через тридцать тактов они выйдут из светового туннеля где-то в секторе КААРЭ галактики, а точнее, у звезды Амеи с её тремя планетами. На первой давно никто не живёт. Там раньше добывали минерал FI3, так необходимый для энергетических установок нейтронных пушек, но минерал закончился, с ним закончился и интерес к этой каменной глыбе, летящей в космосе. А вот вторая планета, Кали, которая была заселена нутами и служила технической базой для ремонта оборудования и обеспечения работы карьеров на первой, продолжала жить. И с виду казалась даже востребованной. Весь её секрет заключался в климате. Любая оставленная здесь деталь пролежит неограниченное время без повреждений. Ну, если в её составе серы нет, конечно. Этакий рай для механиков кораблей и просто любителей покопаться в старой технике.

Так что здесь понадобилась экипажу 53-го? Магнитный выпрямитель потока частиц для правого маршевого двигателя. При взлёте с планеты Грантуда в двигатель попал ремень от ручного орудия. Сам ремень сгорел, а его металлические детали повредили выпрямитель. А также правило: его выгнуло при слишком вертикальной траектории взлёта и двух последующих проходах через световые туннели. Капитан надеялся найти недорогие нужные материалы, а Светик всё сделает как нужно. Как всегда, из г***а козюльку.

Светило Светику много работы. Она взгрустнула. Погладила отводящую трубку, на боку которой красовалась заплата, напоминающая голову маленького акабоса, не крупного зверька, похожего на земную собаку. Провела пальцами по носику, по ушкам — она не делала нарочно рисунок, так получилось само собой, когда заливался свищ.

— Посадка через двадцать семь тактов. Пуск посадочно-швартовочной системы. — раздался голос второго пилота.

Светик села в своё кресло, параллельно формируя очередной рапорт капитану, в котором указала необходимость приобретения материалов для ремонта магнитных выпрямителей, запасного газового фильтра. «Два уже есть, пусть будет третий: они дешёвые, капитан их точно возьмёт, всегда берёт, даже если не нужно… Берёт и потом говорит: «Ну, я же тебе хоть что-то купил из списка»» — рассуждала про себя механик. А перечень тем временем вырос: два малых кольца для маршевого и тяги для створки малого нижнего двигателя ПШС. «Там вместо тяги ножка от кресла. Ну, нельзя же с этим лететь домой: смеху будет на весь верхний гарнизон, а в учебках это будут рассказывать, как прикол все преподы…» — для Светика последнее особенно было страшным. И в двадцать первый раз был записан, усилитель на твердом топливе. Надежды на обретение последнего пункта не было, но записывать Светик не прекращала.

На двадцать шестом такте механик 53-го почувствовала, что корабль опустился на что-то твёрдое. И не лыжами опор, а силовыми точками корпуса. Это значило, что они приземлились в ремонтном доке. Светик поняла, что капитан не доверит ей ремонт маршевого, значит, корабельному механику придётся заниматься тем, что она закончила перед посадкой — проверкой систем. Стоянка будет казаться ей вечностью.

* * *
Капитан Кванг считался одним из самых везучих капитанов во всём флоте Тростарии. Имел награды и даже был персонально приглашён на празднование Новолетия во дворец Императора Владислава. Кванг был умён и удачлив. Командование его любило за исполнительность и авантюрность одновременно. Многие жители Тростарии знали, как он выглядел, ещё больше знало его имя, он был из тех, кем страна гордилась. Хотя капитану было безразлично мнение и начальства, и соотечественников. Он давно и сильно болел. Болел космосом. Самым ярким и сильным событием в его жизни было не рождение сына, не первый бой, не первая встреча с инопланетным существом, а первый шаг по палубе 53-го. Пятьдесят третьего военного космического корабля Тростарии. Нового, с только-только закрытым внутренним корпусом. Снаружи ещё завершали монтаж двигателей, начинали собирать второй контур, а кое-где и наружную обшивку. А он — капитан Кванг — уже стоял на палубе своего первого корабля. И чувствовал спазмы радости в нижней части туловища…

Сейчас у него была отличная команда. Большую часть своего экипажа он уважал, кого-то даже любил, с некоторыми он держал дистанцию, за некоторыми приглядывал, а своего первого помощника Гратерно скрыто ненавидел. Кванг чувствовал, что этот товарищ не промах и в любое время готов занять место командира 53. Обычно капитан единолично выбирает членов команды. И Кванг сам никогда бы не взял Гратерно. Но тут были обстоятельства: старый друг ещё по лётной академии «Бравии космопилотов его Величества» и бывший первый помощник Кванга сильно пострадал при первом задании в этом рейсе. Замену в космосе найти сложно. Базовый корабль, сверхтяжёлый крейсер Грастукус Маа с бортовым номером сорок один, смог предложить три кандидатуры. Первого капитан знал лично и был готов его взять, но товарищ странным образом слился. Второй не подходил по образованию. А третьим был Гратерно.

* * *
На Кали капитан 53-го выбрал док в центральном поселении, но с противоположной стороны от основных ремонтных мощностей, подальше от открытых площадок для складирования деталей звездолётов, транспортёров и прочей техники. На таких статах было чего опасаться: в таких местах корабль