Литвек - электронная библиотека >> Галина А. >> Остросюжетные любовные романы и др. >> Запрет на детей

Галина А Запрет на детей

— Игнат, я так больше не вынесу, — измученно проговорила Лена, всматриваясь в обеспокоенное лицо мужа. — Твои родители постоянно указывают тебе, как жить, а ты совершенно не можешь отстоять интересы семьи.

Игнат внимательно слушал жену, не зная, что сказать ей в ответ. Ведь, по сути, она была права, и мужчина уже давно не принимал решения самостоятельно. Он постоянно прислушивался к родителям, не обращая внимания на собственные желания.

Лена же сидела у изголовья кровати и тихо всхлипывала, роняя слезы на платье. Не о такой жизни она мечтала, когда выходила за Игната замуж. Всего лишь 2 года назад они планировали совместное будущее, хотели построить большую, дружную семью, но сейчас Лена сомневалась, останутся ли они вместе.

Когда Лена переехала в большой город и стала жить самостоятельно, она была вне себя от счастья. Все казалось ей настолько огромным и величественным, что девушка, идя по улице, часто оборачивалась на особо понравившееся ей здание. Она все детство прожила в маленьком поселке и никогда не бывала в мегаполисах.

Не успела девушка толком насладиться городской жизнью, как на пути ей встретился Игнат. Она устроилась в местную компанию на должность помощника бухгалтера, там же Лена познакомилась со своим будущем мужем. Игнат же работал главным инженером и зарабатывал неплохие деньги. Они сразу друг другу понравились.

Довольно быстро у них закрутился бурный роман, молодые не хотели расставаться друг с другом ни на минуту. Чтобы Лена могла быть ближе к Игнату, он пригласил ее переехать к нему в просторную квартиру. Девушка сразу согласилась, ведь она на свою скромную зарплату могла себе позволить только маленькую комнату на окраине города.

Игнат был тем самым мужчиной, о котором Лена всегда мечтала. Он был очень заботливым, нежным и мягким человеком. Он с большим уважением относился к ее родителям и всегда предлагал им помощь. Его добродушие девушка ценила, но в то же время из-за своей мягкости он не мог отстоять собственную позицию и интересы.

Спустя два года совместной жизни Игнат сделал Лене предложение. Они решили не устраивать пышную свадьбу. Пригласили в ресторан только близких родственников и тихо отметили роспись, а затем уехали в свадебное путешествие на черноморское побережье. Жизнь с Игнатом казалась Лене сказкой. Жаль, что эта сказка продлилась недолго.

Не прошло и одного года со дня их свадьбы, как Игнату позвонила мать Галина Эдуардовна и рассказала ему о том, что его отец лишился работы, и теперь им не на что жить. Муж не мог отказать родителям в помощи, поэтому он согласился их обеспечивать, пока Антон Алексеевич не найдет работу.

— Спасибо большое, сынок, — ласково произнесла свекровь. — Мы в тебе не сомневались.

Родители Игната положительно восприняли невестку и никогда не настраивали его против Лены. Игнат был очень благодарен матери и отцу за то, что они, несмотря на финансовые проблемы, смогли вырастить его и дать хорошее образование. Теперь мужчина считал своим долгом обеспечить своим родителям безбедную старость.

Галина Эдуардовна и Антон Алексеевич были рады, что смогли воспитать в сыне чувство долга, и начали этим активно пользоваться. Лена же прекрасно замечала, как Игнат, движимый благими намерениями, все больше поддавался влиянию родителей.

Прошло 3 месяца, а отец так и не нашел работу. Каждый раз, когда Игнат приезжал к ним в гости, чтобы узнать, как продвигаются поиски, Антон Алексеевич отвечал, что достойной работы пока не нашлось.

— Игнат, ты не думал о том, что твой отец просто не хочет искать работу? — осторожно спросила Лена, когда они ужинали на кухне.

— Конечно же, нет, — мужчина с непониманием посмотрел на девушку. — Мой отец никогда бы так не поступил. Я слишком хорошо его знаю.

— Может, устроить Антона Алексеевича в компанию? — предложила Лена. — Сейчас руководитель ищет водителя грузового автомобиля, зарплата у них неплохая. Что думаешь?

Игнат утвердительно покачал головой, с аппетитом жуя запеченную курицу.

— Лена, какая же ты у меня смышлёная, — мягко улыбнулся мужчина. — Завтра же позвоню отцу и поговорю с ним.

Опасения девушки оправдались. Игнат приехал домой и осторожно посмотрел на Лену, боясь пересечься с ней взглядами. Она сразу поняла, что разговор состоялся явно не в их пользу.

— Дорогой, ты поговорил с отцом?

— Да, — сухо ответил Игнат и прошел на кухню, наливая себе стакан воды. — Он ответил, что здоровье ему не позволяет так много трудиться. Тем более, он скоро уйдет на пенсию, — мужчина осторожно продолжил. — В общем, он попросил, чтобы я еще немного помог им с деньгами.

— Игнат, ему еще три года осталось до пенсии, — раздраженно ответила Лена. — Галина Эдуардовна же еще пенсию получает.

— Ты же знаешь, что она у нее небольшая, — Игнат тяжело вздохнул. — Им на двоих не хватает, а своих родителей я бросить на произвол судьбы не могу.

— Ты каждый месяц отдаешь своим родителям чуть ли не половину своей зарплаты, мы сами еле как концы с концами сводим. Мы ведь с тобой планировали ребенка.

— Лена, не переживай. Если ты забеременеешь, я найду подработку. Без денег мы точно не останемся, — заверил девушку Игнат.

Девушка не понимала, как мягко намекнуть супругу, что его родители просто пользуются добротой собственного сына. Игнат же, не замечая этого, готов был отдать последнее, лишь бы родители чувствовали себя хорошо. Лена понимала, что она не имеет права вмешиваться в их отношения, но, если пустить ситуацию на самотек, все может стать еще хуже.

В итоге девушка решила понаблюдать за Игнатом. Может, он образумится и поймет, что полное обеспечение родителей только мешает им отношениям, а не помогает. К сожалению, с каждым днем ситуация только ухудшалась.

— Лена, нам придется отложить ремонт гостиной, — с грустью в голосе ответила Игнат, вернувшись от родителей.

— Почему? — Лена застыла на месте, не понимая, в чем причина таких резких изменений. — У нас уже обои облезли, диван новый купить надо.

— Родители хотят поехать на отдых, — Игнат виновато опустил взгляд. — Давили на жалость, что давно на море не были. Я и согласился их отвезти.

Впервые Лена почувствовала, как все ее тело охватила неистовая злость. Они уже несколько раз ездили в магазин, выбирали обои, мебель, но все паны снова накрылись медным тазом.

— Ты же понимаешь, что ремонт гораздо важнее, чем поездка на море? — раздраженно спросила Лена, пытаясь себя сдерживать. — Мы сами в последний раз ездили на отдых после свадьбы.

— Дорогая, я все прекрасно понимаю. Мама и папа в один