ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Котус >> Магическое фэнтези и др. >> Рысюхин, что там у вас налито?

Рысюхин, что там у вас налито?

Глава 1

Сессия шла к завершению. Точнее, персонально у меня она уже закончилась сегодня, но официально до её окончания ещё три дня. К сожалению, закрыть её так же красиво, как зимнюю, на одни «отлично» не получилось — из пяти экзаменов два сдал на «хорошо», но зато и таких приключений с нервотрёпкой, как зимой, не было. И я уверен, что оно того стоит, чтобы не переживать об утраченном статусе отличника, что можно ещё наверстать.

Самое обидное, что «четвёрки» получил по предметам, которые знал, благодаря деду, как бы не лучше преподавателя. На биологии из опасения опять не ляпнуть лишнего не упомянул кое-что нужное. Потом, на устной части, по наводящим вопросам экзаменатора всё рассказал, но, раз уж из меня ответы «тянуть пришлось», по словам преподавателя, «это уже не отлично» — автор тот же. Ну, и на физике — так волновался о том, чтобы не перепутать названия величин и условные обозначения двух миров, что при решении задачи перепутал знаки и получил ответ, который сразу показался не правдоподобным, но он был «круглый», что меня успокоило, да и времени на внимательную проверку не оставалось. Тут преподаватель тоже оказался принципиальный:

— Ошибка, конечно, чисто вычислительная, а у нас не экзамен по математике. Но вы же должны чувствовать, на уровне общего понимания предмета, если уж претендуете на «отличное» знание, что такая величина здесь просто не может получится. У вас этого чувства не оказалось, так что знания, конечно, хорошие — но не отличные.

Что-то не сработала зачётка на меня, но и я на неё пока не слишком долго трудился. И, хоть немного обидно, в целом я о таком результате экзаменов не жалею.

Тем более, что на носу проблема куда более серьёзная — через три дня предстоит просить руку Маши и заключать помолвку. И завтра для подготовки к участию в этом приезжает бабушка. Хорошо хоть одну из проблем решил загодя, ещё в мае, но в любом случае не помешает напомнить человеку о нашей договорённости, мало ли.

Речь о том, что просто так прийти в гости с тортиком я ляпнуть, мол, дочку вашу в жёны хочу — оно, конечно, можно, но не нужно. Полный обряд с тремя заходами, «испытаниями» и прочими сельскими радостями разводить тоже нет ни желания, ни возможности, ни времени. Да и смешно это будет выглядеть в Могилёве, тут дед прав. Надо найти «золотую середину», чтобы и приличия соблюсти, и людей уважить, и себя на посмешище не выставить. И для всего этого ещё и участников подобрать.

Вот с участниками и была главная проблема. Нет, друзей жениха найти несложно, тут даже выбор есть между академией и лабораторией. Затык с родителями жениха. Бабушка, конечно, старшая родственница, хоть и не в роду, но у неё своя роль и свои задачи. Правда, тут изобретать колесо не нужно, для таких случаев, когда родителей жениха или невесты нет в доступности, давно придумана роль (или это должность?) посажённого отца. Нужно только кандидатуру подобрать.

Хотя и подбирать нечего — в городе, да что там — в городе, в Великом княжестве в целом, есть только один человек, который подходит и по возрасту, и по положению в обществе, и при этом всегда, с момента знакомства, относился ко мне именно что по-отечески. Вот если он откажется по каким-то причинам — тогда у меня будут проблемы. Не к Кайрину же идти, честное слово! Это было бы настолько неуместно, что и сказать нельзя. Как выразился бы сам граф — «полноценный гаф».

Напевая на мотив песенки утят «чтобы нам не сделать гаф, нам совсем не нужен граф, в этом нам не нужен граф, да-да-да-да» я подъехал к нужному месту. К порталу меня привычно пропустили, не спросив документов, как своего. Знакомые коридоры, знакомый зал, знакомые лица.

— Здравствуйте, профессор!

— Здравствуйте, Юра! Вы просто соскучились, или принесли новую идею?

— И то, и другое. Правда, идея с песнями не связана — вам и вашим студентам сейчас, как я понимаю, не до репетиций новых произведений.

— Ну, как бы да. Правда, от вас что-то новенькое услышать мне лично было бы интересно. Но — заинтриговали, что там за идея такая, с песнями не связанная?

— Хочу попросить вас о личной услуге. Как близкого мне человека.

Я вздохнул.

— Я собрался жениться. Невесту вы знаете, но дело не в этом. Она согласна, родители вроде не против. Но нужно провести помолвку, как положено. А сватать меня некому…

— То есть, вы хотите?..

— Не сочтите это за наглость, но — да, я хотел бы попросить вас быть посажённым отцом. Я понимаю, что вы и так сделали для меня очень и очень много, и просить ещё об одном одолжении…

— Стоп, стоп, стоп! Я же говорил, что после подаренного мне первого исполнения вашего вальса я чувствую себя мошенником, который ребёнка ограбил? Вот, считайте, что вы дали мне шанс немного уменьшить свой моральный долг. Хм, насколько я помню ваши слова, и если мне не врут мои глаза — невеста Маша Мурлыкина?

— Да, она.

— Хорошая девочка, и вам с песнями поможет — собственно, уже помогает. Так скоро, глядишь, я вам и вовсе не нужен стану…

— Как вы можете такое говорить! Что значит, «стану не нужен»⁈ Вы мне всегда нужны будете! Нуждаться в человеке и иметь планы по его использованию — это разные вещи, уж вы-то точно должны понимать различие!

— Спасибо на добром слове.

Ну, дальше всё пошло по накатанной — каждый из нас старался убедить другого в своём долге перед собеседником и завалить комплиментами. Возможно, со стороны это выглядело странно или даже неприятно, но для нас это давно стало своего рода игрой. При искреннем (как я надеюсь) взаимном расположении мы находили особое удовольствие в самоиронии, имитируя и утрируя определённые элементы велеречивости и даже низкопоклонства, разыгрывая экспромтом своего рода мини-спектакль. Кто-то понимал нашу игру и слушал с удовольствием, порой похихикивая, кто-то же не видел игры и смотрел с недоумением. Но нам было всё равно: умные поймут, а на дураков ориентироваться — самому дураком стать можно.

Я уже собирался раскланиваться, когда Лебединский спохватился:

— А когда свататься-то будете?

— После сессии. Ориентировочно — восемнадцатого июня, если никто из нас «хвост» не отрастит.

— Замечательно. Я, значит, на этот день тоже никаким «хвостатым» явку назначать не буду. Но вы за пару-тройку дней напомните, пожалуйста — на всякий случай.

Но это было в мае. Сегодня как раз планирую напомнить профессору о его обещании, а заодно познакомить с друзьями жениха и окончательно согласовать сценарий, разработку которого профессор также любезно взял на себя. Хотя насчёт «окончательно» я погорячился — ещё с бабушкой его надо будет свести в этом