Литвек - электронная библиотека >> Артемий Баконин >> Приключения и др. >> Деосокон

Артемий Баконин Деосокон

Глава 1. Свар, Нефис, Аллет

Свар, наступая на мягкую, прогнившую землю медленно продвигался вперёд, выпутываясь из черных ветвей, мешающих спокойно идти. Ссадины на теле неприятно болели из-за заражения, которое начинало распространяться по организму. Черный туман осел перед глазами, из-за чего понять куда идти не получается. Возможно он ходил кругами, ориентиров кроме деревьев не было. Приходилось постоянно оглядываться по сторонам на каждый шорох, натягивать тетиву лука и задерживать дыхание, чтобы твари Те́небрис не заметили.

Деосокон. Иллюстрация № 1 Нефис пропала, и Свар боялся, что она уже мертва, или что она слишком далеко от него, чтобы успеть её найти. В момент открытия печати они были рядом, но из-за волны Порчи их унесло друг от друга. Парень вспомнил мимолётом, что земля сгнила именно из-за той волны. Деревья покрылись черным налётом из-за Порчи. Воздух стал грязным тоже из-за неё. И из-за Порчи люди и животные превратились в тех тварей. Но почему тогда Свар не превратился в это же бесформенное существо? А если Нефис стала одним из таких? Остаётся надеяться, что она так же, как и Свар осталась собой. Подвергать её опасности не стоило вообще… Свар решил, что нужно попытаться выяснить в чём было дело, но нужно было не слушать Нефис, и не брать её с собой. Пока он плёлся вперёд, он снова услышал скрежет костей, это ничего хорошего не предвещало. Свар взял лук и положил руку на тетиву, создал небольшую стрелу между пальцев, и прицелился в сторону звука. Тяжёлый хрип приближался, когти скреблись по земле всё ближе. Скоро стало подозрительно тихо, и Свар потерял цель, но цель Свара не потеряла. Всего за секунду он оказался на земле, с рассечённым лицом, тварь скребла его грудь, пытаясь разорвать ткань, но пробирки внутри мешали когтям проткнуть плоть. Парень ударил плечом лука по чему-то, похожему на голову, откинул груду черных костей назад, в лужу черной слизи. Тварь выпуталась из жидкости и тяжело вздохнула, быстро бросилась вперед, снова атакуя. Свар успел за то короткое время которое тварь не атаковала достать пробирку с нужным раствором, и макнуть в неё снова созданную стрелу, натянул лук и попал в глазницу атакующему, самое уязвимое место. Стрела застряла в кости, начала растворять Тварь, пока та билась тушей о землю, разбивая свой скелет от боли. Свар ещё несколько минут смотрел на это, нервно потирая место рассечения, оправляясь от шока. Потом провел рукой по луку, после чего оружие исчезло. Оглянулся и задержал дыхание, прислушиваясь к враждебному окружению, выдохнул только когда услышал заветную тишину, и прислонился к дереву. Достал из плаща лекарство и открыл пробку, взял несколько густых капель и обработал раны на лице. Невольно прошипел от боли, но хорошо, что это не привлекло новую опасность. Но силы тело покинули. Идти было слишком тяжело. Но и сидеть на месте тоже было слишком опасно. Свар прикрыл глаза руками и вытер слезы, проступившие от боли. Размял шею и руки, поправил воротник и поник головой. Ноги сами согнулись, и Свар сел на землю, измотанный от ранений и долгого пути. «Нефис ещё жива? У неё есть силы продолжать идти?» Свар закрыл глаза, и сознание покинуло тело, он погрузился в сон, чтобы организм хоть немного восстановился.

Деосокон. Иллюстрация № 2 Нефис в это время оторвала ветку одного из деревьев, повиснув на ней. Схватившись покрепче второй рукой обхватила конец палки. Ударила ногой по дереву, и прислушалась к звукам Тварей вокруг себя. Одна из них проскреблась на своих изуродованных конечностях к Нефис. Но прежде чем успела атаковать, девушка резким ударом подкинула её вверх, и концом палки ударила по твари, оставляя на ней трещины. И когда тварь уже не смогла двигаться, и только задыхалась в собственных жидкостях, Нефис рукой схватила её и спалила голой рукой то что осталось. Руки уже болели от постоянных ударов, теперь хотя бы есть палка, которую она догадалась взять в качестве оружия. Нефис пыталась улучшить видимость, нагревая воздух перед собой, и разгоняя туман потоками горячего ветра, но это не дало нужного результата. Ещё раз ударив по дереву, прислушалась. Звонкий, хлесткий звук цепи напугал Нефис, удар прошёл прямо рядом с ней. Она отскочила назад, обострив рефлексы. Ещё несколько ударов разломали ветки, лежавшие под Нефис, и она была бы разломана также, как и они, если бы не успела вовремя исчезнуть с того места. Но перед ней показался человек, который держал в руках Свара, а цепь тянулась у него из-за спины, развиваясь словно щупальце. Но поняв, что опасности нет, убрал оружие, заставив его исчезнуть под землей. Узкий прищуренный взгляд оценил опасность и зрачки расширились только когда рассмотрели Нефис достаточно. Незнакомец кратко представился, и устремив вопросительный взгляд на Нефис. Его плечи вжались в тело, лицо спряталось за воротником.

Деосокон. Иллюстрация № 3 Аллет: «Аллет».

Нефис промычала и прокашлялась, но после сама представилась. Хотелось спросить, что заставило его напасть, но всё и так было понятно, и, казалось, спрашивать себе дороже. Нефис встала поудобнее, чтобы в случае чего, иметь возможность атаковать, иначе всё может кончится плохо.

Нефис: «Нефис. Ты… Почему у тебя Свар?…»

Аллет: «Я ориентируюсь относительно неплохо. Я выведу нас в более безопасное место. Веди себя тихо, а не приманивай существ к себе».

Аллет поджал губы и вздохнул, Нефис увидела что он слабоват, и поэтому даже не спрашивая (скорее принципиально) взяла Свара в руки, и проверила пульс, но у неё не вышло. Поэтому Аллет сам прощупал пульс и посмотрел на Нефис сверлящим взглядом.

Нефис: «Я так понимаю, он жив…?»

Аллет: «Я думаю и без этого видно что он дышит. Не волнуйся так сильно, тебе бы… Тоже отдохнуть».

Нефис уже начала чувствовать себя некомфортно в обществе Аллет, но решила что не время для этого. Всё-таки он помог Свару и нёс его с собой, судя по всему долго. Поэтому девушка опустила взгляд и пошла за Аллет. Дорога лежала через всю мерзость, которую Нефис тут видела. Куча луж чёрной слизи, неприятные запахи Тварей, мертвые растения. Нефис пришлось дышать через маску, которую Аллет сделал из оборванной ткани, такую же как он надел Свару. А Сам Аллет дышал через воротник, прижав его к лицу. Похоже пары Порчи могли быть опасны, но Свар или Нефис не подумали об этом раньше. Слава всем богам, но дорога кончилась относительно скоро. Туман разошёлся и показалась более чистая местность, Порча была не так ощутима, и скоро «команда» отошла достаточно далеко, чтобы