Литвек - электронная библиотека >> Дарья Демидова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мемуары попаданца. Том 1

Дарья Демидова Мемуары попаданца Том 1 


Мемуары попаданца. Том 1. Иллюстрация № 1

Глава 1

Москва. 15 октября 2025 года
— Да когда ты уже сдохнешь, тварь?!

Я стучал по клавиатуре, как умалишённый. Тупая гарпия никак не поддавалась моему персонажу несмотря на двадцать первый уровень. А ведь гадина на три уровня ниже! Жизнь заканчивалась со скоростью звука, и, когда моего орка отправили на респ, я вырубил игру к чёртовой матери. Надоела!

Я, вообще-то, не любитель игр, хотя и не отрывался от компа с тех пор, как мне его подарили на четырнадцатилетие. Почему-то, мне интереснее не играть в игры, а читать про них. О даааа! ЛитРПГ меня прочно засосало. Матушка даже порадовалась, когда я начал таскать домой книжки. Правда, узнав, что это за книжки, начала требовать, чтобы начал таскать девок. Двадцать три годика как-никак. Вон Лёшенька жениться собрался. Лёшенька — эта су… то есть сын маминой подруги. Говнюк и подкаблучник. Ну а каким еще может быть сын маминой подруги?

Я потянулся и хрустнул шеей…

— Паша! Я сколько раз просила так не делать?!

Черт! Меня чуть инфаркт не хватил!

Дверь со скрипом отворилась, и на пороге появилась мамуля. Руки в боки, пухлые губы скривились, на голове пучок всклоченных ярко-рыжих волос. Еще и передник повязала. А могла бы мужика найти, чтобы мозг не мне выносить.

— А что я опять сделал? — я наигранно поднял брови и мило улыбнулся.

— Шеей хрустишь! Сколько раз повторять? Это вредно! — взвизгнула мамуля.

— Извини, у меня память плохая, — отмахнулся я и начал обшаривать взглядом комнату в поисках носков.

— Опять срач устроил! Ты что в свинарнике живёшь, едрить твою налево?! — она подошла к тумбочке и взяла тарелку со вчерашними пельмешками, которые сегодня больше походили на желешку. — Приберись!

Матушка двинулась в свою обитель, то бишь на кухню, шаркая истертыми тапками по паркету, а я огляделся. Ну да, пыли немножко, но на старой советской стенке, доставшейся мне в наследство от бабули, пятна почти не видны. А паркет вообще затёрт до дыр. Я-то что с ним сделаю? Циклевать надо, а на зарплату курьера особо не разгуляешься.

Кстати, о работе… Пора собираться. В вечернюю платят больше, да и скорость у меня хорошая. Даже побеждал в школьных соревнованиях по бегу.

Я заглянул под диван в поисках несчастных носков (куда они постоянно деваются?), но обнаружил там только кошачью шесть. Марти… Как охотник на крупных полосатых зверей я выглянул из укрытия. Жирная морда расположилась на спинке дивана и презрительно глядела на меня одним глазом. Из-под пуза кошачьего отродья торчали носки. Сволочь ушастая!

Я встал и одним резким движением выдернул столь важный предмет гардероба, на что кошак злобно зашипел.

— Да иди ты! Я, между прочим, еду зарабатывать на твою жратву, задница жирная!

С трудом натянул носки на потные ноги и открыл дверцу шкафа. Мда… реально надо будет разобрать барахло. Схватил первую попавшуюся толстовку. Понюхал — сойдёт. Так. В старый в заплатках рюкзак бутылку воды, сигареты, документы. Вот и всё.

Я закинул его на плечо и глянул в заляпанное зеркало, которое уже давно облезло по краям. Н-у-у… Видок так себе. Могло быть лучше, и дело не только в мятой толстовке. Ростом я вышел, но вот хотелось бы массы набрать, а то все футболки на мне висят мешком. Не то что я тощий, обычный так-то, но сами понимаете, кому я говорю. Зато глаза красивые. Мама так раньше говорила. Они мне и самому нравятся — зелёные и не мутные как болото, а яркие, словно вставил линзы. Прическу бы поправить, но нечем, да и времени нет. Не проблема: растопырив пальцы, кое-как пригладил волосы, чёрные, кстати, ненавижу их — от папашки достались. А вот папашка свалил, когда мамка ходила с пузом. Так и не объявился, да и хрен с ним.


Мемуары попаданца. Том 1. Иллюстрация № 2
Я выглянул в коридор и прислушался. Мать кашеварит. Вот и славно, можно пробраться по-тихому, а то опять начнёт причитать, что я не жру ничего. Она так-то у меня хорошая, а орёт, чтоб не расслаблялся. А я и не расслабляюсь. Если глянуть на моих бывших одноклассников, то пяток уже на нарах или на игле, а половина спивается. Вот у Машки Прохоровой уже трое спиногрызов и саму разнесло, как слониху. Мерзость.

Мышью проскочил мимо кухни и быстренько напялил кеды, снял с крючка куртку — надену в подъезде, чтобы дома не шуметь, — и выскочил за дверь. Третий этаж. Пока спускался, встретил бабулю со второго, милая старушка, только телек у нее орёт, как громкоговоритель. Чуть не задел ее по лицу, пока пытался запихнуть руку в рукав. Она аж шарахнулась и прижалась к стенке, а я, промычав извинения, помчался дальше.

Долбаная гарпия! Потерял счёт времени, уже опаздываю, благо остановка совсем рядом. Маршрутка! Я припустил за ней и водитель, увидев, что машу рукой, остановился. Вскочил и, отсчитав мелочью полтинник, плюхнулся на сиденье. Конечная, народу нет.

До метро минут двадцать, можно позалипать в телефон, посмотреть, что там нынче из новинок. Я достал из кармана простенький смартфон и открыл приложение одного из сайтов самиздата. Ага, новые поступления…

«Попаданец в академию», автор Идрис Меченосец. Где-то я это уже видел. «Ректор не моего романа», Элла Зеленая. Девочка, оно видно. Знала бы ты, сколько я видел названий со словом «ректор» за последние семь лет, что читаю самиздат. Так-с, «Мир Миртрона», автор Пьяный бублик… Заглянем, хотя, я бы не доверял чуваку с таким ником. Все они выпендриваются, а на деле гонят лажу. «В мир пришла система…», ага, никто не сомневался. «Лёня и Димон пытаются выжить в мире, который поглотил хаос…» Допустим. «Слышь, чел, я тут телку трахнул! — сказал Лёня Димону…» Бли-и-ин… Да как так-то! Ладно, может мэтры чего нового выдали. Эти хоть проверены временем.

Но, увы, мэтры, видимо, творили, а пишут они не быстро. Во всяком случае, никто не выкладывал новинок за последний месяц уж точно. У меня скоро начнётся книжное голодание и придётся переходить на ректоров и драконов. Я уже не помню, сколько книг прочитал за последние года. Много, очень много. Проглатывал и открывал новую, которую тоже прочитывал за пару вечеров. Треть зарплаты тратил на бумажные книжки. Что-то заказывал у авторов, но дороговато, что-то покупал по скидкам в сетевых магазинах, но в основном шерстил сайты бесплатных объявлений и форумов, где бумагу продавали за копейки или отдавали даром.

Да, я книжный, мать его, маньяк! Я очень этим горжусь!

Блим-блим-блим. Кого там еще несет? Я глянул на экран. Юлек. Только не ты! Еду я, еду! Делать нечего,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек