Литвек - электронная библиотека >> Виталий Юрьевич Чальцев >> Боевая фантастика и др. >> Правила выживания

Виталий Чальцев Правила выживания

Глава 1

Двое парней сидели в патрульной машине. Неожиданная проверка застала их врасплох. Начальник, как бэтмен, пришёл из темноты и внёс разнообразие в скучную жизнь патрульных охранников. Было три часа ночи и парни мирно спали, когда их потревожил громкий стук ладонью по крыше машины. Перед кое-как открытыми глазами бедолаг стоял проверяющий, с лицом кота, поймавшего зазевавшегося воробья. После не долгих оправданий, пришлось-таки получить выговор и обещание, что премии они в этом месяце не увидят. После отъезда проверяющего, сон пропал, водитель патрульного автомобиля по имени Влад углубился в свои мысли и так просидел около получаса, смотря в одну точку.

За своих полных двадцать пять лет Влад повидал довольно много и прожил такую жизнь, что впечатлений хватило бы на десяток жизней обычного человека. Его бесило то, что приходится терпеть упрёки от какого-то урода- проверяющего, который, по сути, был ни кем. Он мог бы с лёгкостью уложить этого хлюпика за его нелестные отзывы о качестве несения службы в ночное время суток Владом и его напарником Кириллом. Но в свете последних событий приходилось молчать и терпеть. Жизнь закрутила Влада в гущу событий и неприятностей с ранней молодости. В армию он не пошёл, потому что в своё время плотно занимался криминалом и в принципе не видел смысла терять два года на то, что бы строить кому-нибудь дачу или чистить картошку в местных забегаловках. Все, кто приходили с армии, рассказывали одно и тоже. Кого-то из них продавали в рабство на фабрику пельменей, на которую попасть было мечтой любого солдата- срочника, так как в столовой их кормили перловкой, сваренной со свиной шкурой или того хуже. Один из друзей, отслуживший два года нашей родине, строил дачу полковнику, который относился к нему как к личному рабу, и когда устраивались пьянки на даче, боец жарил им шашлыки, таскал воду в баню и потом парил всех офицеров, которых потчевал его хозяин. Однажды пьяный полковник, поссорившись с женой, приехал на пресловутую дачу и избил его за мнимую провинность до полусмерти, и парень на три месяца попал в больницу. После этого полковник вернул его в часть и сказал, что если тот проболтается, то вообще не вернётся домой. И таких историй Влад слышал десятки, решив для себя, что пельмени лепить он может и не ходя в армию. После не долгих поисков нужных для этих целей людей и после приличной взятки его отправили на рентген, и там добрая бабулька, попросив упереться руками в потолок рентгеновской кабинки, сделала снимок стоп, которые из-за нажатия показали последнюю стадию плоскостопия. С армией было всё решено, с военником на руках он вплотную занялся незаконным добыванием денег всеми способами. Дела шли в гору: уже через год он был в местной группировке, занимающейся контрабандной водкой и сигаретами из Казахстана. Дела шли очень неплохо, обороты росли. Милиция получала барыш и не лезла. Влад приобрёл себе БМВ пятой серии и большой частный дом. Девушки не задерживались у него больше чем на два-три месяца, так как ему некогда, да и незачем было озадачиваться серьёзными отношениями, плюс девушка- это слабость, через неё можно воздействовать на того, кто к ней привязан, а это уже роскошь в подобных делах. За родителей он не волновался, так как они погибли в банальной автокатастрофе, когда Владу было восемь лет, и его воспитанием занималась бабушка, у которой из-за тяжелой работы очень быстро сдало здоровье, и в двадцать лет он остался совсем один. Криминальный мир затягивал его всё глубже, все местные бары и ларьки были завалены контрафактом, привозимым из Казахстана бригадой контрабандистов.

Сумма его счёта росла с каждым днём, жизнь состояла из разборок, отдыха с девочками и тому подобных дел. Но, как и всё в этой жизни, полоса удач для лихих парней закончилась в один из дней. У бригады, в которой состоял Влад, появился серьёзный конкурент в лице одного местного большого бандита, до которого дошла информация о хорошо развивающейся компании по торговле казахскими водкой и сигаретами. Через множественных знакомых в верхних кругах он резко перекрыл кислород банде, все склады были арестованы, точки прикрыты. Парней попытались утопить. Было решено не сдаваться без боя. После недолгой, но кровавой войны обе стороны понесли серьёзные потери. Многих убили, но ещё больше людей попало за решетку. Милиция не лезла в разборки, ибо всем известно, что когда бандиты убивают бандитов, не надо им мешать, потому что от всех криминальных войн есть одна большая польза- бандитов становится в разы меньше. В итоге выжившие участники группировки собрались и обсудили, как жить дальше. Было решено разъехаться по разным городам по причине слишком большого шума вокруг создавшейся ситуации. Банда была распущена, деньги поделены. Влад ушёл на покой, денег осталось совсем немного, большая их часть была отдана за то, чтобы убрать его из всех упоминаний в милицейских рапортах. Но даже после капитально подчищенных хвостов он проходил по нескольким делам как свидетель, и из города уехать не представлялось возможным, да и единственный его оставшийся счёт в банке на несколько сотен тысяч долларов был на год положен под проценты, которые Владу в такой ситуации очень не помешают. В милиции ему сказали, что если он ещё где-нибудь засветится, то надолго поедет валить лес, и что сейчас ему нужно притвориться жёлудем на год, а потом валить куда-нибудь по-быстрому. Нужно было как-то налаживать жизнь: образования Влад не получил и в принципе кроме серьёзных физических данных и умения стрелять из любого огнестрельного оружия которое он приобрёл, на выездных тренировках бригады, других умений у него не было. Деньги, оставшиеся от весёлой жизни, тоже подходили к концу, бмв взорвали, а квартиру, оставшуюся от бабушки, Влад сдал, что бы хоть как-то сводить концы с концами, с прежней разгульной жизнью пришлось попрощаться. Поэтому он решил пойти охранником, так как клятвенно пообещал милиции, что будет честно жить, а эта работа не привлекала к нему интерес и была довольно не пыльной. Ему нужно было подождать всего год, а потом он мог обналичить счёт, который он скрыл от вездесущей полиции, и свалить куда- нибудь к морю, открыть там бар и жить на дивиденды. И вот теперь, сидя в машине, Влад размышлял, как через оставшихся полгода разобьёт морду проверяющему и уедет на постоянное место жительство, подальше от старой жизни.

Тишину, повисшую в машине, прервал Кирилл.

— Влад, вот объясни мне, как этот выхухоль нас нашёл? А?

— Не знаю, Киря. Чутьё у него на залеты, наверное.

Кирилл негодовал, снова премия