Литвек - электронная библиотека >> Пётр Дынов (Бейнса Дуно) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Уход и возвращение». Беседы Учителя на летнем соборе 1931 года

Бейнса Дуно Уход и возвращение.  Беседы Учителя на летнем соборе 19 - 21 августа 1931 года

БЕСЕДЫ И ЛЕКЦИИ
Серия: Беседы на летних соборах

Уход и возвращение». Беседы Учителя на летнем соборе 1931 года. Иллюстрация № 1


Уход и возвращение». Беседы Учителя на летнем соборе 1931 года. Иллюстрация № 2
Бейнса Дуно
  

СИЛА, РАЗУМНОСТЬ И ДОБРО

В жизни существует следующее основное положение: ты никогда не сможешь научить человека тому, чего сам не знаешь. Знания — это только то, что испытано, проверено. Например, если человек никогда в своей жизни не пробовал ничего сладкого, он не может знать, что такое сладость. Сколько бы ни говорили ему о сладком, эта идея останется недоступной его уму. Человек может получить понятие о сладком в один момент. — Как? — Достаточно только попробовать что-нибудь сладкое. И с этого времени что бы ни говорили этому человеку о сладком, о его степени и качестве, он уже всё понимает. Точно так же, сколько бы вы ни говорили человеку о добре, если он его не изведал, он ничего не сможет понять. Если он хоть раз изведает добро, он полностью сможет вас понять. Добро нельзя передать умственно. То же относится и к злу. Значит, есть такие вещи, которые кроме как через опыт не могут быть переданы. Их не могут передать ни люди, ни ангелы — только Бог может их передать. Передать что-то, как Бог передаёт, это значит передать его сущность. А если люди знают сущность вещей, то разумным существам уже легко проявиться. Вот почему сначала нужно передать сущность вещей, то есть то Божественное, что скрыто в них. Это и значит испытать человеку реальность в её первом проявлении.

Сейчас я говорю только для тех, кто избран. Вы спросите: «А какие люди — избранные?» Избранный человек — тот, кто силён; избранный человек — тот, кто разумен; избранный человек — тот, кто добр. Если кто-то хочет знать, относится ли он к избранным, ему ничего невозможно ответить. Никто не может вам сказать, избранные вы или нет, как никто не может вам сказать, войдёте вы в Царство Божье или не войдёте. Если ученик меня спрашивает, закончит ли он школу, я ему отвечу: «Если учишься, закончишь благополучно, если не учишься, не закончишь. Если здоров, закончишь благополучно, если нездоров, не закончишь». Если ученик болен, ему лучше не идти в школу. В школе существует следующее правило: больных в ученики не принимают, ленивых тоже не принимают.

Понимайте это разумно, а не по-человечески. Человеческое — преходяще, временно, а Божественное — вечно. Преходящее, временное легко отнять. Всё то, чего вас могут лишить, — это человеческое. Если какая-то мысль, чувство или знание теряются, то они — преходящие. Жизнь нельзя потерять и её нельзя заставить держаться одного места или одного направления. Вечного, реального, Божественного никто не может отнять. Именно поэтому человек должен стремиться к тому, чего никто не может отнять. Это находится в самом человеке, оно дано ему от начала его существования. Всё, что человек даёт, он может и забрать; всё, что человек не в состоянии дать, он не может и забрать. Человек не может дать Божественного, следовательно, он не может и забрать его. Кто не развил в себе Божественное, тот живёт в преходящем мире, он — человек постоянных перемен и удивляется этим переменам, удивляется, почему что-то происходит одним образом, а что-то — другим. Когда человек живёт по-человечески, в мире перемен, он может в одно мгновение стать несчастным и в одно мгновение — счастливым.

Итак, в жизни есть три вещи, которые всегда нужно иметь в виду. Первое: человек должен быть сильным! Но изначально сильными были животные, они были созданы до человека и взяли силу себе. Все животные начали заботиться исключительно о себе. Почему? — Потому что не были разумными. Поскольку у них не было разумности, они использовали силу неправильно и из силы создали насилие, установив закон в своём царстве: право сильного! Кто силён, тот и прав, кто слаб, тот неправ. Вот почему в животном царстве слабый считается грешным и несчастным, а сильный ходит гордо, высоко держа голову, с чувством собственного достоинства. Буйвол, лев, слон считаются сильными и ходят с чувством собственного достоинства. То же самое заметно и среди людей. Отсюда можно вывести следующее заключение: кто живёт только для себя и превращает силу в насилие, тот живёт идеями животных. Второе: человек должен быть разумным! Человек был создан после животных, и, увидев, что сила досталась во владение животным, он взял себе разумность. Животные взяли силу, но превратили её в насилие; люди взяли разумность, но превратили её в ложь и лицемерие. Они сделали хороший выбор, но, не умея использовать разумность правильно, исказили её, вследствие чего и до сих пор несут последствия своей неразумности. Говорят, что разумность — для людей. Это правильно, но люди не смогли использовать её как нужно, повертели её туда-сюда, изогнули немного и, в конце концов, в мир вошли ложь и лицемерие. Это люди называют грехопадением. Почему ложь пришла в мир? — Ложь пришла в мир, потому что, уступив животным, отдав им силу, люди должны были что-то отдать, чем-то пожертвовать, но не смогли этого сделать и начали сгибать разумность. Когда разумность сгибается, тогда выпячивается ложь. Когда человек изгибает разумность, он оказывается в положении того, кто получает деньги на благотворительные цели и удерживает часть из них для себя. Он берёт деньги, оглядывается по сторонам и говорит: «Я возьму часть этих денег, но я их верну». Именно таким образом в мир вошла ложь.

Сегодня ложь идёт за людьми по пятам. Они говорят об истине, о правде, но всё равно, ложь следует за ними. И, действительно, даже днём с огнём вы едва ли найдёте в мире обычного человека, который не лжёт. Мысли, чувства, поступки обычных людей одеты в ложь. А знаете, какая одежда у лжи? - Ложь одета в шёлковую одежду, с блестящими золотыми наклейками. Когда человек хочет протащить какую-нибудь ложь, он говорит о любви, о высоких идеалах, о человечности, но в итоге видно, истина всё это или ложь. Потом этот человек будет оправдываться, говорить: «Условия жизни тяжёлые, а я — слабый человек, не смог их выдержать...». Человек извиняется, но и когда извиняется, всё равно лжёт. Точно так же поступают люди и по отношению к Богу. Они грешат, совершают преступления, а после этого обращаются к Богу со словами: «Прости меня Господи, я — слабый человек, поэтому согрешил». Никто не может обмануть Бога. Бог слышит его молитву и говорит: «Воздайте ему по словам его». Люди удивляются, почему Бог