Литвек - электронная библиотека >> Ольга Игнатьева >> Религия и духовность: прочее >> Первый шаг к Иисусу Христу

Ольга Игнатьева Первый шаг к Иисусу Христу

Введение

Христос Воскрес, братья и сестры!


Я хотела рассказать о пути ко Христу понятным и простым языком на основании собственного опыта, чтобы ты не боялся идти в Церковь.


«Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.» (Ин. 3:27)


Я искренне надеюсь и сделала всё, что от меня зависело, чтобы донести до тебя, этот простой путь ко Спасителю.

Мир всем!

Как побороть страх и сделать первый шаг в ворота Церкви

7 июня 2022, 14:30

Христос Воскрес, братья и сестры!

Дай мне свою руку и просто пошли.

Каждый человек, особенно, крещенный в детстве, рано или поздно захочет посетить церковь. Проходя мимо этих невероятных зданий хочется зайти и посмотреть, что там внутри. Бывало даже в детстве, мы пару раз заходили в эти теплые, светлые, вкусно пахнущие здания. Кажется, что в них находится какая-то тайна и нам страшно к ней прикоснуться.

У человека, который хочет зайти в церковь первый раз, есть страх. Страх связан с тем, что он не знает правил церкви и он боится, замечаний, осуждений (дескать, вы не знаете элементарных вещей, да что вы вообще тут делаете!). Да и просто не понятно, с чего вообще начинать, как зайти за ворота церкви и дальше — в сам храм.

Все очень просто — надо набраться смелости и зайти. Есть несколько простых правил:

Мужчинам, все просто- нужно просто зайти без головного убора (ну это же помещение);

Женщинам, нужно заходить в церковь в юбках и в платке, но если этого всего нет, и вы проходите мимо церкви, то зайдите и уточните у свечника (человека, который продает свечки в церкви) могу ли я побыть в церкви и, есть ли у вас платок? Обычно в церквях есть платки, которые они выдают на время посещения храма.

Знаете, ведь это не страшно прийти в церковь и сказать свечнику, я тут в первый раз и можно говорить — а я это не знаю. Я не думаю, что кто-то будет упрекать вас в том, что вы не знаете чего-то. А если кто-то вздохнет и скажет, что вы чего-то не знаете, то просто спросите этого человека, а как правильно то?

Всегда, поначалу, спрашивайте, а как правильно? Вам подскажут в церкви:-)

Ах, да, и помни, я с тобой и веду тебя дальше за руку в мир, где есть только Любовь…

Было бы не плохо, если там же в церкви, ты бы уточнил, а в какое время происходит Литургия (это обычно рано утром, часов в 6:00-9:00 утра) каждый день. Это самое волшебное время, когда у тебя есть возможность соединиться с Иисусом и стать одной крови. Не бойся, моя рука все еще в твоей руке, и я поведу тебя дальше.

Как же участвовать в таинстве Евхаристии (таинство причастия)

Это очень просто. Для начала:

1. Уточнить у свечника в какое время проходит Литургия и Исповедь в храме и как к ним подготовиться.

2. С 00:00 ночи не есть еду и не пить до утра, и, после этого, прийти в Церковь натощак.

3. Готовиться к Исповеди.

«Исповедь! Страшно то как, а о чем говорить-то?! Я там никогда не был! А вдруг…», — и другие мысли не дают нам покоя.

И я снова рядом и держу тебя за руку.

В каждой церкви свои правила по Исповеди (кто-то говорит, кто-то пишет). Но, по большому счету — это не так важно. Первый раз мы с тобой подготовимся и напишем нашу исповедь на листочке — универсальный вариант и тебе проще, чтобы не забыть что-то.

Пиши все на листочке! — А что писать то?

Есть грехи:

1-й смертный грех

Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм и зазнайство. Фома Аквинский определяет ее, как неупорядоченное желание превосходства. Гордыня противоположна добродетели смирения.

2-й смертный грех

Алчность — неумеренное желание, склонность к получению материальных благ и выгоды. С ней напрямую связана жадность (любостяжание). Алчность часто становится мотивом преступления или причиной трагедии.

3-й смертный грех

Зависть — желанием иметь то, что есть у другого. Иоанн Дамаскин определяет ее, как неудовольствие, испытываемое по поводу чужих благ.

4-й смертный грех

Гнев — сильное, возбуждённое состояние духа против ближнего. Гнев определяется как крайнее негодование, которое может перерасти в жажду мести.

5-й смертный грех

Похоть (блуд) — грубое чувственное половое влечение, сладострастие. Согласно Библии, похоть является одним из самых частых и опасных грехов.

6-й смертный грех

Чревоугодие — пристрастие к вкусной и обильной пище, неумеренность, жадность в еде, объедение, употребление чрезмерно большого количества пищи, пресыщение.

7-й смертный грех

Уныние (лень) — духовная и/или физическая апатия, подавленное состояние души. Человек, впавший в уныние, утрачивает желание ко всякому виду труда и деятельности: физическому, умственному, духовно-нравственному.»1

Достаточно, если ты вспомнил из жизни, какую-нибудь одну ситуацию, где ты был поглощен одним из этих грехов. Просто выпиши его на листок и так по каждому из 7-ми.

Когда ты придешь на исповедь, то скажи: батюшка, я первый раз и не знаю как правильно, и, он тебе поможет, а листочек с грехами — прочитай. Дальше назови свое имя и грехи твои тебе простит Иисус Христос. Не бойся, я буду держать тебя за руку даже, когда ты будешь на Исповеди.

И этот этап пройден!

А дальше на Причастие:

Встаешь в общую очередь и ждешь…Когда ты подойдешь к большой золотистой чаше, и маленькой ложкой батюшка отломит кусочек плоти Иисуса и крови его и даст тебе. Ты назовешь свое имя и вкусишь….

Поздравляю тебя! Ты причастился первый раз!!!

Дальше ты пройдешь к месту, где наливают водичку и дают просфору. Ее можно съесть сразу или оставить на следующие дни (кушать только натощак).

Дальше можно помолчать и подумать… Благодать в тебе, и ты в ней.

Христос Воскрес, братья и сестры!

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего»

(Мф. 26:26–30)

Как держать Петров Пост

10 июня 2022, 12:34

Христос Воскрес, братья и сестры!

Как же держать Петров Пост? В этом году он недлинный, с 20.06.2022 по 11.07.2022.

Дай мне свою руку и давай придерживаться его вместе!

В году четыре поста: Рождественский, Великий, Петров и Успенский.

Петров пост не является строгим постом.