Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Пинчук >> Попаданцы и др. >> На чужих берегах

На чужих берегах

Пролог

Праздник удался. Об этом говорило все, и ломящиеся от различных закусок столы, и спиртное, текущее рекой… По полу… Нет, ну вот кто придумал подавать вино в бочонках? Есть же бутылки, даже пара канистр где-то в подвале лежит, с удобными ручками, ну на крайний случай в графине можно было… Но нет, не аутентично, видите ли, и не соответствует духу времени! В замке нужно подавать именно из такой посуды!

Впрочем, нетрезвые гости на казус с разбившимся вдребезги бочонком особого внимания не обратили. Подумаешь, ну перебрал немного работник кухни, с кем не бывает? Вот и не удержал тяжелую тару в руках. Не страшно, трофеев много, в подвале вина хватит на десяток таких вот попоек. Главное, чтобы здоровья хватило!

— Хорошее было вино, совсем как тогда, помнишь? — Улыбнулся один из гостей и отсалютовал хозяину замка — Ты в нем чуть не утонул, помнишь?

— Не напоминай! Я после того случая, два года не пил!

— А нечего было в бочку нырять! — Ухмыльнулся еще один гость — Ты тогда литров двести хорошего вина испортил!

— Ага, там такое пламя бушевало, что хоть куда ныряй, — улыбнулся воспоминаниям владелец замка, — К тому же, оно не испортилось, его потом мародеры сперли и выпили!

Шумное веселье в банкетном зале начало потихоньку стихать, люди с интересом прислушивались к разговору, благо речь шла о тех далеких временах, когда большей части присутствующих в мире еще не было. В этом мире.

— Ну, раз уж вы решили поностальгировать, то самое время вручить главе нашего великого ордена мой скромный подарок! — Провозгласил высокий седой мужчина, рядом с которым за праздничным столом разместилось все его семейство, состоящее из красавицы супруги и трех дочерей подросткового возраста, — И пусть твои дети, когда подрастут всегда помнят про подвиги отца.

С этими словами мужчина поднялся из-за стола и протянул виновнику торжества большой плоский сверток.

— Картина? — Прошелестели голоса в зале — Точно, картина!

Владелец замка аккуратно развернул ткань, в которую был обернут подарок. И на свет, действительно явилась картина, выполненная искусным художником.

— Ты глянь, как живые! — Восхитился именинник, разглядывая подарок. На картине были изображены он и четверо его спутников на фоне горящего города. Взгляды людей устремлены вперед, лица серьезны, полы тяжелых кожаных плащей колышет ветер, а руки тянутся к рукояткам револьверов на поясе.

— Эй, а почему я с бутылкой? — За спиной именинника сгрудились друзья, разглядывая подарок, в том числе и изображенные на картине. — Я квас тогда пил!

— Угу, а накануне нажрался как свинья, и орал, мол, дайте мне мой пулемет, я этих магов на ноль помножу, — засмеялся третий персонаж картины. — Так что, Федя, лучше молчи!

— Не, Миш… Он тогда их не магами называл, а другим словом — Усмехнулся именинник — Матерным!

— Ну не буду же я при дамах дословно его речь повторять! — Хмыкнул Миша — Зато я какой брутальный! С сигарой!

— Это ты сейчас гордишься собой, да? — Уточнил Федя, подозрительно глядя на Михаила.

— Нет, ну я же думал, что там табак… — Пробормотал Михаил, и поспешил увести разговор в сторону — А вообще, шикарный подарок, хочу такую же картину, вот завоюю и себе замок, повешу на стену и буду хвастаться!

— А что, на картине правда нарисована? — Перекрикивая шум, задал вопрос один из гостей — Вас тогда пятеро было? Против отряда имперских магов?

— Ну, все так и было, да! — Важно подтвердил Михаил — Стоим, значит, на центральной площади мы трое, жена Сереги и моя сестра, а тут ворота разлетаются на кусочки и в город входит отряд магов! Ну и, как водится, смотрим мы на них, они на нас… И тут часы на башне бьют полдень и понеслась! Все так и было, ага! Ну почти…

— Ну, на самом то деле все было немного по-другому — Поставив на полку картину, что бы на нее смогли полюбоваться все желающие, усмехнулся Сергей — ну, если точнее, совсем, совсем по- другому…

Глава 1

Часть первая. На чужих берегах.

— Эта история началась, когда я попал на вольные острова…

— Погоди, а как ты туда попал?

— Ну, дело в том, что, когда я очутился в этом мире…

— Так, стой! А как ты в нем очутился вообще?

— Эх… Ладно, значит все началось немного раньше…


Рев мотора плавно сошел на нет, и лодка по инерции плавно ткнулась в берег, раздвинув носом мелкую гальку. Дальше даже на небольшой посудине с подвесным мотором ходу не было, глубина реки уменьшалась, а скорость течения наоборот, увеличивалось. Впрочем, до перекатов, к которым и стремился попасть Сергей, оставалось не больше километра, можно и пешком дойти, пусть даже и придется сделать две ходки.

Молчаливый владелец лодки помог вытащить вещи на берег, и не ответив на слова благодарности, быстро отчалил, оттолкнувшись веслом от берега.

— Верить в приметы, плохая примета, — пробормотал я себе под нос, провожая взглядом быстро удаляющуюся лодку и подхватив рюкзак и палатку, бодро зашагал вдоль берега, высматривая место для лагеря. — И ладно бы медведей боялись, а то херней какой-то маются…

Я, в отличие от немногочисленных местных жителей, боялся отнюдь не суеверий, а вполне себе реальных опасностей. А потому, едва лодка скрылась за горизонтом, снял со спины рюкзак и достал из него обрез карабина.

— Эх, испохабили оружие, — осуждающе покачал головой, сноровисто снаряжая магазин патронами, — Ну да ладно, сойдет для сельской местности.

На самом деле, хоть и ворчал, но я был вполне доволен приобретением, несмотря на сомнительное качество оружия. Уж, лучше такое, чем никакое. От волков, или от медведя топором не отмахаешься, а вот огнестрелом, даже таким неказистым, вполне себе можно. При должной сноровке, конечно. Если учесть, что ствол достался мне почти даром, — ящик водки пришлось отдать в деревне, — то и вовсе хорошо.

Вооружившись, я снова навьючил на себя вещи и весело насвистывая, зашагал по берегу. Настроение было шикарное, впрочем, как у любого человека, впервые за долгое время оказавшегося в отпуске. А если учесть, что о таком вот путешествии я мечтал очень давно…

Нет, конечно с точки зрения большинства людей, место для отдыха было выбрано так себе. Ни тебе теплого моря, ни девиц в купальниках и дармовой выпивки, вместо этого дикая тайга, комары и никого вокруг на многие километры. И вот за это «никого вокруг» я готов был дорого заплатить. Очень дорого, раза в три дороже, чем съездить в заграничный курорт по системе «все включено».

Нашел подходящее место для лагеря, скинул с себя рюкзак и не спеша принялся расчищать место под палатку. Первой мыслью