Литвек - электронная библиотека >> В.А. Май >> Попаданцы и др. >> Дорога

В.А. Май Дорога

Глава 1.

1.

Как можно к двадцати семи годам столько всего натворить в своей жизни? Вот как?

Многие люди только еще жить начинают. Влюбляются, создают семьи, воспитывают детей. Зарабатывают деньги, вкладывают их куда-то, обеспечивают семью. Водят или возят детей в школы, детские сады, на спортивные секции. Считаются успешными. У них много друзей. Еще больше знакомых. Они дружат семьями. Встречают вместе Новый год. Получают кучу подарков на день рождения. У них уже есть квартиры, машины. Они ходят по магазинам вместе с женой и выбирают себе обои в спальню. Или часами сидят с дизайнером и выбирают интерьер дома, квартиры, особняка, дворца, или что у них там еще бывает?

А тут, такое ощущение, жизнь то уже заканчивается…

Так думал молодой человек, потрепанного вида, лежащий на старой не застеленной кровати. В комнате дома частного сектора большого города. Ему нужен был отдых. Все равно где и как. Но нужно было пару дней отлежаться. Напиться вдрызг. По-человечески опохмелиться. И спать, спать, спать… Пока тело не наберется сил и дурной мозг вновь не потянет на приключения.

Найти себе комнату для непродолжительного отдыха не составляло труда. Просто заходишь в частный сектор, и идешь, все время прямо, никуда не сворачивая, пока не встретишь бабушку. Любую.

– Добрый день, бабушка! А не подскажите, комнату на месяцок здесь у кого можно снять?

– Ой, милок, так сразу то и не скажешь… Пойдем-ка к Таисии зайдем, она все тут знает.

И через пару минут, та самая Таисия (или Егоровна, или Кузьминишна, или баба Валя, Галя – значения не имеет), окинув подозрительным взглядом потертую от времени одежду паренька, его давно не мытые волосы, уже чуть затянувшийся, но еще видно, что свежий шрам на левой стороне подбородка, выдавала:

– Я вижу к путным то тебя на постой не возьмут. Иди к дяде Вите. Он мужик то хороший, но выпить любитель. Но ты не подумай – у него алкаши не собираются. Да и сам он спокойный – выпьет – и спит. Отдохнешь там. По тебе ж видно, что уж не один день нормально не спал то!

Потом две сердобольные старушки подробно объясняли, как найти дядю Витю.

Дальше – все как по сценарию: пару тысяч задатку, грязная обшарпанная комната с одной кроватью или старым, скрипящим диваном, а вечером та самая, так необходимая организму грандиозная пьянка. Когда пьешь не ради радости от выпитого, а ради того, чтобы забыться. Забыть все на свете. Забыть самого себя.

Паренька звали Владимир. Вова. Володя. Кому как удобно.

Сейчас, к нашему с ним знакомству, он уже опохмелился и решал, что же делать дальше. Как жить? Нет, вернее даже, как выжить. Что делать? Извечный вопрос!

Его искала полиция. Но это было не самое страшное. Он был должен братьям Кирзи, а это уже не просто страшно – это ужасно! Кирзи – прозвище, как то там связанное с фамилией, Володя не вдавался в подробности.

Братья Кирзи – им принадлежал этот город. Они его имели. И всех кто жил в этом городе – они тоже имели. Матерые уголовники, ни разу не сидевшие. Весь бизнес города платил им. У них была банда, даже не банда, маленькая армия. Армия отъявленных головорезов, не останавливающихся ни перед чем, ни перед убийством, ни перед любым видом насилия.

Как же его угораздило так попасть то на этот раз? Ведь жил же нормально!

Впрочем, у него есть еще один день. Сегодняшний день.

2.

Он очень хорошо помнил тот вечер. Хорошо – в кавычках.

Сегодня ему везло. Везло как никогда…

Все началось ранним утром.

– Володя, Володька, вставай! Скоро хозяин приедет, тебе надо уйти, – Андрей, недавний знакомый из дешевой забегаловки у вокзала, толкал настырно в бок, и снова, и снова повторял одну и ту же фразу.

– Да все, все, ухожу уже. Отвали!

Хотелось встать, двинуть ему по морде и спать дальше. Но с каким-то там «хозяином» дело иметь не хотелось. Володя ночевал сегодня на складе. Андрей работал тут сторожем, и тут же и жил. Вчера вечером, когда они вместе пили водку, он уговаривал пойти ночевать к нему. Склад, говорил он, по выходным не работает, а завтра воскресенье, поэтому ночевать у него можно. Они взяли бутылку водки, без закуски, и пошли сюда. Водку в результате, Володя так и не пил, он вырубился, как только добрался до кровати. И вот теперь такое!

Вова приоткрыл глаза – яркое летнее солнце освещало комнатку полуподвально типа. Все как всегда – грязь, пустые бутылки на полу, на стенах затертые плакаты с голыми девицами… А что это там в углу? Душ!

– А вода горячая есть? – спросил Володя.

– Конечно, есть, – ответил Андрей. – Но тебе мыться не вариант – сейчас Михаил Владиславович приедет. Если тебя увидит – нам обоим достанется!

– Да срать я на него хотел! Пока не помоюсь – не уйду! – заявил Володя. Но глядя на испуганное лицо сторожа, добавил: – Да ладно, не боись, я быстро. А тебя когда он полупьяного увидит тут – не прибьет?

– Да ко мне он привык уже. Я каждый день пьяный, – ответил Андрюха и загадочно улыбнулся довольный собой.

Через час Володя был уже на Центральном рынке.

Он медленно прогуливался меж рядов, протискивался сквозь толпы горожан, которые повинуясь каким-то древним и понятным только им законам, каждые выходные, и в жару и в холод, и в снег и в дождь, обязаны были быть на рынке. Большинству тут ничего и надо то не было, но все-таки, что-то было нужно.

Володя пытался придумать, где бы срубить денег. После вчерашнего загула в карманах не осталось ни копейки. А кушать хотелось. Да и бутылочку пивка выпил бы с удовольствием сейчас. Если бы он пришел сюда рано утром, можно было бы что-то разгрузить, подтащить, перетащить и немного заработать. Но сейчас уже поздно. Наверное, ближе к полудню. Очень жарко. И как назло – ни ветерка! Значит нужно своровать. С прилавка воровать – бесполезная трата времени, что-то дешевое – можно, но зачем? А дорогое продавцы стерегут, аки коршуны свою добычу. Оставались еще покупатели. Карманником хорошим Володя никогда не был, но если была возможность, своего никогда не упускал. Нужно было ждать. Ждать момента.

Солнце пекло все сильнее и сильнее. Ряды покупателей-горожан, все уменьшались и уменьшались. Надежда на легкую наживу все таяла и таяла.

Выйдя с рынка, Володя присел на ближайшую лавочку под деревом. В тени было приятно отдохнуть. Поднявшийся чуть заметный ветерок немного охлаждал как тело, так и разум.

Вдруг ветер дунул немного посильнее. Трава под деревом шевельнулась и что-то у самых корней дерева блеснуло. Когда же ветер стих, пропал и блеск. «Фантик какой-нибудь от конфеты», – подумал Володя. Вставать было лень. Но вот именно тогда впервые что-то произошло. Что-то непонятное. Что-то волшебное. Что-то ужасное. Что-то потрясающее.

Прямо перед
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек