Литвек - электронная библиотека >> Кто Я >> Философия и др. >> Как воспитать себя и душа для искусственного интеллекта

Кто Я Как воспитать себя и душа для искусственного интеллекта

..Дополни свою реальность..
Книга для тех, кто хочет обрести Душу и быть Человеком.

Благодарю

ВСЕХ
ЗА ВСЁ..

От автора

Здравствуй, Достойнейший искатель истины!
Приглашаю тебя отправиться со мной в недра Подсознания, где ты можешь почерпнуть нужные тебе знания об истине в простоте, – без нагромождения непонятных терминов..

И да откроются нам Тайны Духовного мира!

Вперед!

Как воспитать себя

Начать с себя
(Личность)
Ещё с детства каждый из нас представлял себя кем-то, придумывая лучшего себя: кто был рыцарем и супер героем, кто астронавтом, а сколько принцесс, фей и героинь сейчас ходят по земле! Однако, по мере развития мозга к подростковому возрасту этот идеал не раз изменится, отточившись в личность, стремящуюся к самовыражению всеми способами: от внешнего обихода, до черт характера. В зависимости от воспитания характер либо становится твёрже, либо приобретает черты жертвы. И тут стоит учитывать, что становление личности, – процесс сложный, многогранный и часто неоднозначный.

Уникальность каждого человека, дополненная событиями его жизни, делает каждого неповторимым генератором опыта… Но движет нами не это.

Эволюция
Даже не зная, зачем нужно есть, мы всё равно будем этого хотеть. Потребность кормить своё тело, чтобы оно не погибло, будет двигать нас навстречу еде сильнее, чем желание что-то узнать о мире. Все первостепенные желания стремятся удовлетворить базовые потребности, поэтому часть знаний станет опытом выживания и приспосабливаемости. Так потребности «принуждают» разум к активному познанию и применению полученного опыта.

Жажда познания
Вынужденное познание из необходимости сохранить жизнь – способность многих существ, но не она делает нас разумными. Так что же из ничего не знающего и не понимающего младенца делает настоящего человека? Чтобы это понять, вспомним, – а что двигало нами в детстве, заставляя нарушать даже запреты? Конечно же, – интерес к неизведанному. Или просто интерес.

Что такое интерес? Откуда он берётся и зачем?

Интерес – это механизм побуждения к добровольному познанию. Именно интерес мотивирует нас узнавать что-то новое, прогрессировать, постигать мир и себя..

Однако, как и говорилось выше, – интерес значительно подавляется, если неудовлетворены базовые потребности.

Страх
Страх – это чувство угрозы. Страх срабатывает, когда разум фиксирует опасность, при этом опасность любой этимологии, даже мнимой (то есть надуманной).

Страх мгновенно вводит организм в готовность к быстрому реагированию. Так, именно страх заставляет рефлекторно махать руками, восстанавливая равновесие, если тело внезапно оступилось.

Однако, существуют также ситуации, где страх вызван не прямой угрозой, а возможной. Обычно страх возможной угрозы возникает, когда отсутствие угрозы не доказано. Как и страх перед неизвестным, так и страх возможного могут быть как оправданными так и нет. Поэтому важно получить исчерпывающую информацию, подтверждающую или опровергающую истинность угрозы.

Как пример, можно рассмотреть страх перед более развитым интеллектом. Он является некой «коллаборацией» предыдущих двух и является ощущением угрозы оказаться во власти кого-то более умного. Этот страх возникает в результате неполных и/или недостоверных знаний и являются результатом логической работы мозга. Однако, он перестаёт существовать вместе с признанием несостоятельности угрозы.

Но если надуманные страхи побеждаются разоблачением, то для победы над страхом настоящей угрозы, придётся найти способ преодолеть угрозу.

Если угроза реальна, то она всегда будет вызывать страх.

Контроль страха
Страх – это инструмент защиты жизни, ограждающий от необдуманных рисков. Но если речь идёт о необходимом риске? Ведь одно дело, когда угрозы можно и нужно избежать, а другое, если с ней приходится справляться. Можно конечно храбриться, но одинаково страшно и смелым, и не очень, – гормон страха делает своё дело..

Так как же быть? Как победить свой страх, когда нужно действовать? А никак. Возможно это выглядит абсурдно, но чем скорее мы сможем смириться, что будет страшно, и в экстремальной ситуации – это нормально, тем скорее наш мозг сможет анализировать дальнейшие действия. Ведь на самом деле не бесстрашие – ключ к победе, а знание того, как её достичь. Пока решение не найдено, храбрость – не помогает, а порой даже усугубляет ситуацию скоропалительными необдуманными решениями. В то время как, правильно подобранное решение ликвидирует и проблему и страх сопутствующий ей. Ну и как у всего на свете, у любой проблемы всегда есть свои слабые стороны, точки воздействия, через которые она влияет непосредственно на нас, а также источники питания проблемы, благодаря которым она до сих пор не иссякла.

Смысл жизни
Все люди разные и их судьбы неповторимы и уникальны.

Каждый человек проживает свой личный опыт, наполняя своё время событиями, впечатлениями, решениями, знаниями, поступками, мыслями и многим другим в своей уникальной временной последовательности. Каждая жизнь является закономерной системой самых разных целей, ценностей, приоритетов, мотивов, которая не повторяется, как и любой момент нашей жизни. И в конце концов, миллиарды лет мыслей и поступков человечества складываются в единый опыт бытия и всестороннего познания жизни.

В разное время разных людей двигали разные идеи, даже общая история не может усреднить уникальность каждого отдельного жизненного пути.

Если спросить каждого, про смысл его жизни, то у всех будет что-то своё, при том на разных этапах этот смысл может меняться. Однако несмотря на разницу мнений, каким бы ни был бы смысл жизни каждого, основной сутью стремления жить является потребность жить не зря, потому что, так или иначе, вся деятельность индивида в течение своего бытия побуждается желанием осознавать ненапрасность своего существования. То есть видение смысла своей жизни даёт осознание, что живёшь не зря. Так, если по какой-то причине время жизни считается потраченным впустую, то собственный жизненный опыт приравнивается к бессмысленно потраченному времени собственной жизни и\или негативному опыту, от которого хочется отказаться. Нежелание видеть смысл своего существования приводит к неусвоению познания и остановке интеллектуального развития в виду отсутствия или угасания побуждающих мотивов.

С другой стороны, потребность наделять смыслом своё