Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Ост >> Юмористическая проза и др. >> «Инопланетяне в России». Часть 1. «Коты прилетели»

Геннадий Ост «Инопланетяне в России». Часть 1. «Коты прилетели»

Начинающий пенсионер Иван Кузьмич Муравьедов молча потягивал «Беломор» на балконе пятого этажа, упёршись отрешённым взглядом в ночное небо средней полосы. В стариковской голове уже начинали роиться философские мысли о бесконечности вселенной и бренности земного бытия, когда необычное явление привлекло его внимание. Маленькая яркая звёздочка бойко передвигалась по небосводу, оставляя за собой длинный хвост.

— Метеорит, — сказал сам себе пенсионер, однако уже через мгновенье понял, что ошибся. Перед глазами Ивана Кузьмича в нескольких километрах от земли повисла настоящая летающая тарелка.

— Ни хрена себе, — философски подумал Муравьедов и молодым кенгуру запрыгал в спальню.

— Полина! Полина! Вставай! НЛО!!! — заорал пенсионер и стал лихо трясти мирно похрапывающую супругу, — Да вставай же! НЛО!!!

Храп внезапно прекратился и испуганная женщина, несмотря на свою довольно внушительную комплекцию, бабочкой выпорхнула из-под одеяла.

— Что? Пожар?!

— Не пожар! А НЛО!

— Чего?

— НЛО! Настоящая летающая тарелка!

Муравьедов выпихнул свою обалдевшую супругу на балкон и стал тыкать пальцем в небо.

— Смотри! Вот она…

Однако никакой летающей тарелки нигде не было видно.

— Ну и шутки у тебя дурацкие. Совсем свихнулся. Меньше в домино стучать надо. Все мозги уже простучал…

— Христом богом клянусь, было НЛО, было! — начал оправдываться незадачливый астроном-любитель.

Однако его жена, явно не желая вступать в полемику в столь поздний час, выплеснула в лицо своему благоверному очередную порцию обидных выражений, зло хмыкнула и презрительно плюхнулась в постель, натянув до ушей одеяло.

— Было же, БЫЛО, — неуверенно произнёс Муравьедов и с надеждой поднял глаза к загадочному небу средней полосы.

* * *
Город Изжоговск мирно спал, крепко стиснутый в объятьях майской ночи. Полная луна бесстыдно красовалась среди лукавых звёзд, магически притягивая к себе взгляды редких прохожих. Казалось, что сам воздух пропитан чем-то колдовским, и вот-вот должно произойти что-то таинственное и фантастическое. На крышах домов мерещилась бредущая фигура лунатика, а в чёрной пещере подворотни чудился оскал оборотня.

Ничто, ни сонное фырканье проезжающих где-то вдалеке автомобилей, ни глухой перестук колёс товарного состава не могли нарушить крепкий сон честных жителей города Изжоговска. Даже победный вопль сторожа мясокомбината, поймавшего очередного расхитителя социалистической собственности лишь заставил их вздрогнуть и беспокойно поворочаться с боку на бок.

Именно в этот чудесный момент на крышу панельной девятиэтажки опустился необычный летательный аппарат, по-видимому, неземного происхождения. Тусклый свет, исходящий от матовой поверхности загадочного объекта слабо осветил одинокую фигуру кота, застывшего в колдовском экстазе от взгляда на магический лунный диск. Внезапно, почуяв что-то неладное, животное обернулось и, заметив непонятную светящуюся штуковину, шмыгнуло в тёмный проём чердачного окна.

Для города Изжоговска произошло, возможно, самое знаменательное событие за всё время его существования, а городок спал летаргическим сном. Лишь со стороны мясокомбината доносилась грустная песнь впавшего в нирвану сторожа, наконец-то достигшего консенсус с непрошенным любителем мясных продуктов.

* * *
Внутри инопланетного космического корабля трое пришельцев заворожённо всматривались в экран наблюдательного устройства, на котором мелькнула фигура удаляющегося в испуге земного кота. Пришельцы прокрутили этот эпизод несколько раз. Странность всей ситуации состояла в том, что животное фактически почти ничем не отличалось от находившихся внутри летающей тарелки представителей внеземной цивилизации. Видимо, этот факт их настолько поразил, что довольно продолжительное время внутри командной рубки царила напряжённая тишина.

Первым вышел из шокового состояния командир экипажа — пришелец с серым густым мехом и волевым взглядом зелёных глаз.

— Ваше мнение, профессор? — командир повернулся к рыжему упитанному «коту», который нервно покусывал кончик своего пушистого хвоста.

— У меня недостаточно информации, чтобы делать какие-то выводы. Ясно лишь одно — на этой планете существует высший разум, который требует дальнейшего изучения.

— Лурр, — вмешалась в разговор миловидная чёрная инопланетянка, обращаясь к командиру, — необходимо срочно произвести разведку. Возможно, это кто-нибудь из наших. Потерпели аварию. А, может, их одичавшие потомки. Я иду на разведку, Лурр.

— Нет, Миэлла, спешка нужна только при ловле «куси — куси», хотя… — ласковый взгляд командира говорил о многом, — но так или иначе, а идти должен специалист по контактам. Мы не имеем практически никакой информации. Представь, вдруг эти аборигены дикие воинствующие существа. Из нас троих специалистом по связям с разумными существами является Профессор. Не так ли? — Лурр упёрся взглядом в голубые глаза рыжего инопланетянина.

— Я готов, — почти радостно ответил Профессор.

— Мы будем прикрывать его и при необходимости придём на помощь.

— Ты как всегда прав, командир, — ответила Миэлла, я подготовлю необходимое снаряжение.

* * *
Профессор осторожно вполз в чердачное окно. Несколько минут он не подавал никаких сигналов, но наконец в переговорном устройстве зазвучал его бодрый голос: «Всё в порядке, командир. Идите ко мне. Здесь очень много занятного. Их тут много».

Через мгновенье очутившись на чердаке девятиэтажки, Лурр и Миэлла узрели странную картину: несколько котов-аборигенов сидели возле узенького окошка и, уставившись в небо, заунывно тянули странную песню. Профессор бойко ползал между ними, тыкая в их орущие пасти звукозаписывающее устройство. Заметив членов своего экипажа, он тут же подскочил к ним и начал восхищённо шептать.

— Вы только послушайте сколько музыки! А сколько искренности! Нет, вы только вслушайтесь! Сколько откровенности, сколько неподдельного чувства! Вот она песня песней Любви! И всё понятно без слов!

— Насчёт музыкальности вы явно преувеличиваете, Профессор, — заметил Лурр, — А вот насчёт откровенности… это уж слишком!

Профессор пропустил мимо ушей комментарий дилетанта и вернулся к аборигенам.

— Я всегда утверждал, что все учёные немного чокнутые, — проорал Лурр в ухо Миэллы, пытаясь перекричать кошачьи рулады, — И чего здесь может быть прекрасного? Не понимаю…

Вдруг рядом мелькнула тень, и возле инопланетянки