Литвек - электронная библиотека >> Игорь Клюев >> Триллер и др. >> Иммигрант

Игорь Клюев Иммигрант

1. Смертельный выстрел

Капитан Кидд успел сделать только несколько шагов по песку барьерного острова в Нью-Джерси, как красный рубин, который был вставлен в шляпку эфеса его шпаги, стал чёрным от облепивших мелких мух. Наиболее нахальные ползали по рукам, лицу, и больно кусались.

— В этой колонии и мухи на стороне короля, — усмехнулся про себя капитан.

Сзади его пираты оттаскивали лодку подальше от пробоя. Время от времени они останавливались, чтобы дать бой мухам, которых особенно привлекали их потные и обнажённые до пояса тела.

Кидд был без камзола и сапог в одной кружевной рубашке, но из предосторожности, как всегда, полностью вооружён. Кроме шпаги на боку, из-за пояса выглядывали два пистолета похожие на часть металлического корсета. Полуденное солнце раскалило песок, который жёг ступни ног. Нужно было идти как можно быстрее дойти до края дюны, чтобы за ней оказаться в тени небольшой рощицы. Почти у самого верха он безотчётливо оглянулся. Возможно, от привычки всегда осматривать окрестности, если случилось оказаться на высоком месте. Кидд увидел свою любовницу Лоренцию, которой Альфредо — рослый мускулистый парень помогал выбраться из лодки. Альфредо вытянул ей навстречу руки, на которые Лоренция опёрлась, и легко соскочила с борта замершей на песке лодки. Ей было уже хорошо за тридцать, но благодаря небольшому росту, хрупкости, быстрым энергичным движениям, и веснушкам, которые приступали на тонких чертах лица, она выглядела значительно моложе.

Вдруг Альфредо схватился за свою шпагу и посмотрел в сторону Кидда, а Лоренция вскрикнула от страха.

— Сзади! — Крикнул Альфредо и вытянул руку, как будто хотел дотянуться до чего-то за спиной Кидда.

Послышался хруст песка от множества бегущих ног, и когда Кидд обернулся, то увидел, что к нему приближается вооружённая толпа. В их предводителе он узнал главаря пиратов Томс Рива.

— Стервятники, с ними не договориться, — подумал он.

В который раз остаток жизни мог исчисляться в минутах. У пиратов Томс Рива было явное численное превосходство. Кроме этого, они были всего в нескольких метрах. Тогда как сам Кидд был отделён широкой полосой пляжа, от лодки с его командой.

Вместо того чтобы бежать, Кидд остался на месте и выхватил пистолеты. Один он направил прямо на подбежавшего главаря Пиратов Томс Рива, в руке которого тоже был пистолет. Главарь пиратов Томс Рива остановился, чтобы перевести дыхание. Ему нужно было несколько секунд, которых у него не оказалось, чтобы точно прицелиться. Взгляд Кидда был дьявольски спокойным, как у Мефистофеля, и рука не дрожала. Он выстрелил первым.

Дым выстрела над съёмочной площадкой фильма «Пираты Томс Рива» рассеялся. Но, после возгласа режиссёра Уайта: «Стоп, снято!» аплодисментов и возгласов, с которыми обычно присутствующие поздравляли друг друга с успешным отснятым дублем, не последовало. Несколько секунд не было слышно ничего кроме шума прибоя, писка чаек и пронзительных криков альбатросов. Те, кто был ближе, бросились к неподвижно лежащему оператору Блэку, которого сверху придавила тяжёлая ручная камера. Все разом заговорили. На площадке стоял гомон. Как только с оператора Блэка сняли камеру, разговоры сразу оборвались. Вокруг нагрудного кармашка белой тенниски расползалось пятно крови. Подбежавший охранник Гарри попытался нащупать пульс, прежде чем объявить, что оператор Блэк мёртв.

2. Фидель

Фидель внимательно наблюдал за происходящим на съёмочной площадке со своего рабочего места на передвижной кухне. Стойка и несколько столиков для актёров стояли на самом высоком месте дюны. Песок здесь сменяла зелёная травка. Ему хорошо был виден участок пляжа, который на короткое время стал съёмочной площадкой. Это место неделю назад выбрал Роберто — владелец кухни, который был тогда в радостном возбуждении от выгодного дела. Энтузиазм хозяина передался и Фиделю. Он был в таком приподнятом настроении впервые с тех пор, как ему пришлось три месяца назад бежать в США из Мексики, где ему грозила неминуемая смерть.

Молодому мексиканцу было всего лишь двадцать три года, и его живо интересовало всё новое.

В первый раз он наблюдал за съёмками настоящего фильма, к тому же приключенческого. Случись такое до бегства, он сам в мечтах хотел бы оказаться в роли одного из этих крутых парней. Но, сейчас, пройдя через столько опасностей, ему казалось фальшивым всё, что происходило на площадке. Ему было безразлично, что принадлежность к искусству кино ограничивалось для него только кипенно-белой бейсболкой с логотипом студии, которая снимала фильм «Пираты Томс Рива». Из-под длинного козырька виднелись потемневшие от загара нос, щёки и подбородок.

Кожа Фиделя была светлее, чем обычно бывает у мексиканцев. В остальном же он ничем не отличался от своих сородичей: небольшой рост, худощавость и притягательная улыбка до ушей.

Фидель одним из первых обратил внимание на падение оператора. Когда началась суета вокруг неподвижно лежащего Блэка, Фидель сразу почувствовал неладное.

Пространство рядом с кухней быстро опустело. Остался лишь один осветитель.

Он медленно, как загипнотизированный, дожёвывал кусочек пиццы и неотрывно смотрел в сторону суетящийся толпы. К опустевшим столикам начали слетаться чайки и альбатросы. Взмахи крыльев переворачивали лёгкие пластиковые тарелки. Наиболее ловкие птицы с громким гомоном подхватывали на лету аппетитные кусочки мяса, хлеба и салата. Смерть оператора Блэка обернулась для пернатых обитателей пляжа настоящим пиром.

К Фиделю вернулось ощущение страха, которое он испытал три месяца назад, когда ночью с группой мексиканцев нелегально переходил границу Мексики вброд по реке Рио-Гранде. Они держались цепью. Фидель хорошо помнил охвативший всех ужас, когда парня из их группы подхватило быстрое течение и утащило. Он тонул молча, поочерёдно вытягивая руки в направление кустов у берега, которые были слишком далеко, чтобы за них зацепиться.

Остальные крепче вцепились другу в друга. Лишь на минуту движение остановилось, но над рекой стояла тишина. Все боялись шумом привлечь внимание пограничников. На этом беды Фиделя не окончились. На американской стороне реки его догнал наёмный убийца от гангстерской группировки МС-13. Убийца был немного старше Фиделя. Такой же худощавый черноволосый, но без искренней, притягательной улыбки. Это было ценой, которую ему пришлось заплатить за выбранную профессию. Наёмник уже целился из пистолета, но неожиданное появление пограничного патруля спасло Фиделю жизнь.