Литвек - электронная библиотека >> Александр Майский >> Путешествия и география и др. >> Летние рассказы II

Александр Майский Летние рассказы II

Дорогие читатели, представляю вам мою новую серию под названием «Летние рассказы». Так случилось, что летом 2014 года во время болезни я две недели вынужден был безвылазно сидеть дома. И мое «сидение» внезапно вылилось в творчество. И ведь не все здесь описанное было целиком и полностью придуманным, — все это, отчасти, однажды было со мной. Или могло бы быть. «Писателя отличает странное свойство — отчетливо помнить то, что с ним никогда не случалось», — запала мне в память как-то эта фраза. Возвращаясь к летним рассказам, вы можете сами припомнить не один даже десяток историй, произошедших как-то с вами. Теплыми уютными июньскими вечерами, с открытой балконной дверью, слушая, как уютно шелестит сверчок и читая стихотворения Есенина или «Мастера и Маргариту»… Звонкой полуденной июльской грозой, когда вы на даче или в городском парке пережидали ливень, укрывшись от внезапно почерневшего неба под раскидистым кленом… Или свежим сентябрьским утром, когда вы купались в тихом пруду, с водой, подернутой паутинками и туда-сюда снующими водомерками, а потом выходили из прохладной воды и присаживались отдыхать на теплый еще после вчерашнего солнечного дня камень… None

Мало ли, много ли таких моментов с нами было — было ли?.. Но эти отрывчатые, калейдоскопные, порой смутные воспоминания в целом и составляют впечатления нашего детства, юности, да и молодости в целом. Порой они легкие, неуловимые, смутно знакомые, когда-то пережитые в реальности или в наших собственных мечтах. Когда мы переживали их, они были всего лишь обыденной повседневностью. Но в прошествии времени эти моменты превратились в яркую мозаику картинок, содержащую красочные моменты нашей юности и ранней молодости. С годами, интересно заметить, они становятся только ярче! И они-то дали мне тему для творчества. Это просто калейдоскоп из ярких воспоминаний нашей жизни, нашей молодости, нашей личностной истории. То, что с нами было, то, что с нами не было, или еще только будет.

Все эти порой смутные, полузатертые, полузабытые, порой неуловимые, но, тем не менее, реальные воспоминания в минуты уединения уносят нас в творческий и свободный мир, где мы черпаем силу и эмоции для дальнейшего творчества и фантазии.

Надо только вовремя обращать внимание на происходящие с нами, казалось бы, простые случаи, необычные, насыщенные самыми разными эмоциями, чувствами, заряженные определенным настроением. Делитесь друг с другом своими впечатлениями и обогащайте свой внутренний мир! А заряд бодрости нам дает и весенняя буря, и гроза на природе, от которой надо вовремя найти укрытие, и долгие летние вечера за костром, дающие обильную пищу и для комаров, и для дачных романтических воспоминаний. И все это переживая, мы накапливаем внутри себя определенный склад характера и эмоций. А прочувствовать их можно, просто проведя вечер с собой, а не с книгой или телевизором. Да, читать книги увлекательно, но писать, копаться в своих воспоминаниях, и придавать им творчески-образную форму, не в пример более занятно! Чего и Вам желаю!

И в 2015 году я решил продолжить годом ранее начатую серию.

На дачу с ночевкой

Захлопнулись двери электрички, и Максимка с отцом, только что соскочившие на железнодорожную насыпь из щебня, поспешили к своей даче. До дачного участка было километров пять от станции через ячменное поле, потом — гречишное поле, и потом еще метров семьсот — через лесопосадку и сам дачный поселок.

В руке Максим держал два ведра, вдетых одно в другое, и на дне внутреннего ведра, прикрытый полотенцем, уютно устроился пакетик с едой. В другой руке мальчишка нес газету — отмахиваться от мух, а заодно используя ее как веер — в летний полдень, даже после четырех часов, солнце все еще хорошенько припекало!

А в вещах лежала одна современная штука — мощный галогенный фонарь «Varta», судя по заявленным техническим характеристикам, способный пускать луч на расстояние около километра. Здесь-то Максим и планировал испытать первый раз эту потрясающую штуку!

Сегодня отправлялись они с ночевкой — чтобы вечером, когда уже прохладно, полить все, а утром, когда еще прохладно — взрыхлить и сделать новые грядки. Они ехали сегодня «в ночное», а значит — предстоял горячий ужин на костре, супчик и картошка в котелке!

Дачников было немного, основная масса приехала утром. Вечерней электричкой, тоже, конечно, приезжали — кто за грибами, кто-то — в окрестные села. А также огородники, у которых был мало-мальский ночлег.

Минут через сорок-сорок пять мальчик с отцом уже подходили к своему наделу. Совсем рядом с дачным поселком трактор-отбойник делал дырки-скважины под столбы — планировали новое здание фермы и фермерские угодья огородить изгородью.

Окучив и полив несколько садовых деревьев, убрав отходы сухой ботвы в яму для перегноя, Максим, и его отец, Аркадий присаживаются поесть. Пока что — ужин всухомятку — то, чем запаслись. А уж часа через три-четыре, когда начнет клониться к закату солнце, они примутся за полноценный ужин на костре.

Вечерело, жара спадала. Дневные насекомые — оводья и слепни — постепенно уступали свое место ночным — комарам. Но у костра в этом плане было спокойно — дым отпугивал проклятых «пищалок». Потихоньку догорал день, и солнце становилось из ослепляюще-белой точки большим пламенным шаром, провожая своим красным глазом всех, кто наблюдал закат, и прощаясь со всем миром до завтра.

Подавали свой голос и вечерние птицы — кукушка, сова, перепелки. Что-то пугающе-первобытное чувствуется в любом вечере, если ночевать предстоит практически под открытым небом, да еще и вдали от города. Времени 21:45. Вот и закатилось светило. Сумерки берут свою власть над миром, все более синим становится небо, а на западе — все больше багряно-красных тонов. Над полем ночь раскинула свой звездный шатер. Прошло еще тридцать минут — почти совсем темно. Слабая синеватого цвета полоска на западе — как призрак отгоревшей зари. И еще немного дымил костер, багряно тлели уголья, почти прогорев. Сидеть рядом больше смысла нет, комары уже настолько обнаглели, что пищат уже совсем рядом, только чуть на уши не садятся. Трактор, наконец, прекратил свои рокочущие звуки и выключил компрессор, подающий воздух для отбойника.

Аркадий и Максим зашли, наконец, в «бунгало», где оборудован ночлег — два топчана по обоим бокам постройки, между ними — приделанный к стене кронштейном столик. Они завесили вход тюлевой занавеской, и отец запалил зажигалкой пластинку «Фумитокса» — пусть тлеет, комаров отпугивает. Ночь будет долгой — на