Литвек - электронная библиотека >> Андрей Схемов >> Боевая фантастика и др. >> Интеграция

Симбиоз 5. Интеграция

Глава 1 Точка кипения

Рязань-ЭКСПО.

Подземные железнодорожные пути.

13 июня 2024 года.

Московское время — 18:20.


Нам в глаза ударил свет фонарей. Как назло именно с стороны тоннеля, в которую нам нужно было двигаться. Эти фонари были настолько яркими, что невозможно было разобрать, кто решил нас таким образом поприветствовать.

Мы тут же разбежались по сторонам и вжались в стены.

— Это что ещё за чудо? — напрягся «Душегуб». — Откуда взялись? Как пропустили?

— «Ключ», видишь там кого-нибудь? — спросил Фёдора «Порох».

Через секунд десять тот ответил:

— Люди, много людей. Живые, не дикие. А ещё… Вот это да-а…

— В чём дело? — прорычал «Кулак». — Что ты там такого увидел?

Но ответить Фёдор не успел, так как со стороны света загромыхал громкоговоритель:

— Чужаки! Вы вторглись на территорию Империума. Именем Бога Императора, даём вам один единственный шанс, чтобы немедленно покинуть наши земли. Либо умрите прямо здесь. Что выберете?

— Я не ослышалась? — протянула Ольга. — Он сказал «Империум»?

— Так и сказал, — подтвердил «Ключ». — Что ж, вот мы и добрались. Добро пожаловать на Comic Con.

В этот момент твари ударили по гермозавтру так громко, что аж зазвенело в ушах. Некоторые из нас даже присели, настолько был оглушительным звук удара.

— Федь, чем они там так бьют? — прошептал я.

— Понятия не имею, — ответил тот. — Мои сканеры сквозь гермозатвор не пробивают.

Затем ненадолго повисла тишина.

Честно сказать, странный представитель местных выживших ввёл нас в ступор своей ещё более странной речью. Как минимум нужно было переварить сказанной им. И потому ничего отвечать не торопились. А тот, похоже, терпеливо ждал, какой вариант мы выберем — уйти или, как он утверждал, умереть.

А, пока мы тянули время, Ольга в своём призрачном облике убежала на разведку в сторону, откуда на нас светили яркие фонари.

— Это он сейчас с нами разговаривал? — первым нашёл слова «Порох». Но его голос был насквозь пропитан непониманием.

И его за это нельзя было винить. Ведь тот переговорщик высказался так, словно это не человек был, а инопланетянин. Впрочем, и то и другое утверждение могло оказаться верным. Ведь непонятно, что сделал осколок с мозгами местных облучённых.

— Я не уверен, — ответил командиру «Ключ» шёпотом. Общались мыи через голосовую связь. Вслух переговариваться не решались, чтобы на той стороне не услышали. — Но, похоже, эта речь была адресована непосредственно нам.

— А на каком языке он разговаривал вообще? — у «Кулака» тоже возникло немало вопросов. — И что он вообще хочет от нас? Какой ещё к чёрту Империум?

— Понять его, собственно, не мудрено, — это была «Милаха». — Он хочет, что мы свалили. Или умерли прямо здесь. Думаю, его устроят оба варианта.

— А вот нас не устроят, — рыкнул Порохов.

В этом вопросе с командиром сложно было спорить. Во-первых, вопреки всему, нужно было попасть в отель, ведь осколок находился где-то у его подножья. А этот путь был единственным. Во-вторых, отступление было невозможным из-за орды, которая продолжала давить на нервы монотонными ударами по гермозатвору.

Ба-амм!

Словно в подтверждение моим мыслям твари снова ударили по гермозатвору. Вот же привязались!

В-третьих, в списке наших задач было и спасение выживших, если таковые в зоне будут обнаружены. И вот, мы их встретили. И, по идее, их теперь надо спасти. Только вот есть один нюанс — они какие-то странные. Как бы самим живыми остаться после такой встречи.

— Так, «Ключ», пока «Ведьма» не вернулась, выкладывай, чего ты там такого увидел? — задал вопрос Борис нашему эксперту по разведке. — Что тебя так испугало?

— И вообще давай всю информацию, — добавил вопрос «Душегуб». — Что у них там и как? Есть какие-то укрепления? Что за оружие? В кого стрелять первым, если вдруг что.

— Ни в кого стрелять не надо, — прошипела на него Анна. — Это живые люди.

— Да я пока и не собирался, — хмыкнул Марат женщине в ответ. — Это я на всякий случай. Мало ли…

— У них там всё серьёзно, — тяжело вздохнул Разводной. — Укрепление у них есть — что-то вроде самодельной стены. Вроде как из дерева и железного хлама всякого соорудили. Так же стоит отметить, что там довольно большая площадка. Очень похожа на станцию.

— Чего? — перебил я Фёдора. — Какая ещё станция? По картам в этом тоннеле не должно ничего быть до самого отеля.

— Просроченные у тебя карты, «Инженер», — усмехнулась «Милаха».

— Это я к тому, что, если чего-то нет на официальных картах, — поспешил я объяснить, — то, скорее всего, это секретный объект. А мои карты так и вовсе предоставлены министерством обороны. И, представьте, даже на них нет много всего, чего мы тут внезапно нашли.

— Думаешь, эта станция как-то связана со здешним бункером? — уточнил «Порох».

— Почти уверен, — подтвердил я. — Да и вообще я не вижу смысла пускать в этом месте линию метро, кроме, как для целей подземного секретного объекта. Да ещё так глубоко утопили все эти тоннели. Всё это не просто так. Для гражданских целей так не делают. Да и для военных это чересчур.

— А вот и я, — открыла глаза Ольга, вернувшаяся с разведки. Она находилась рядом со мной, поэтому я сразу же подал ей руку, чтобы помочь подняться на ноги. — Ребята держитесь крепче. Иначе вы сейчас упадёте.

— Не тяни уже «Ведьмочка», — хмыкнул «Мех». — Чего у них там такого? Рассказывай уже давай. А то Фёдор всё никак не дойдёт до самой интересной части.

— В общем, — взялась девушка рассказывать. — Это точно не заражённые. И, по-моему, не перебежчики. Я слышала, как они друг с другом общаются и ничего похожего на манеры Чехова или Неделина не обнаружила. Но все они однозначно спятили. Только, судя по всему, не из-за осколка, а по другой причине…

Снова раздался оглушительный удар по гермозатвору. И это всё больше начинало давить на нервы. Мне совсем не нравилась ситуация, в которой мы оказались. С одной стороны — орда диких под руководством двух башен. С другой — странные выжившие, которые совсем не кажутся мирными.

— Сколько там людей? — поинтересовался «Кулак», когда звон в ушах чуть приутих.

— Где-то пятьдесят, — продолжала 'Ведьма. — Все вооружены. А тот, кто к нам обращался, похоже, главный у них. Статный такой, с голым торсом расхаживает, мускулами играет. Краса-авец. У-ух! Меч у него ещё огромный такой, как из мультфильмов.

— Скорее, как из комиксов, — внёс ясность Фёдор. Он ведь тоже видел, что там происходит с помощью систем своего бронекостюма.

— И это всё? — напрягся «Мех». — Обычных людей что ли Фёдор испугался?

— Нет, —