Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Николаевич Зубковский >> Сказки для детей и др. >> Чтение лучшее учение
  • 1

Ярослав Зубковский Чтение лучшее учение

Люди решительно склонны чувствовать себя самыми умными на земле. Но животные, окружающие нас, иногда поражают своими интеллектуальными талантами. Знаете ли вы, что обезьяны могут рисовать настоящие картины, собаки могут водить автомобиль и кататься на скейте, во́роны могут выучить человеческую речь, а поросята-матери даже поют песни своим маленьким свинкам. О некоторых способностях братьев наших меньших мы даже и не подозреваем.

В пятницу ночью 8 декабря 2023 года на одном чердаке дачного посёлка S, которых в нашей стране огромное множество, послышалась суетливая возня. В таинственной темноте раздались шорохи, поскрёбывания и попискивания. В лунном свете у ножек старого письменного стола появились мохнатые крысиные спинки. Две из них легко забрались вначале на стул, а потом ловко запрыгнули на старый письменный стол. Одна из них нажала кнопку настольной лампы. Приглушённый зеленоватый свет осветил часть чердачного помещения со старым буфетом, книжным шкафом, сундуком, патефоном, с подвешенными на верёвке вениками для бани и скрученным шлангом для полива. На пёстрых половиках замерев сидели полтора десятка серых крыс, задрав мордочки вверх. Кроме того, здесь была одна чёрная и даже рыжая крыса, которая лазила в коробке с потрёпанными детскими игрушками.

— Добрый день, друзья! — громко произнёс худой крыс на столе, — слово для выступления предоставляется доктору педагогических наук Стелле.

Крупная крыса взобралась на чернильницу, опустила голову вниз и обвела всех пристальным взглядом.

— Спасибо Вам, дорогой Лущик, я собрала вас здесь, по одному важному для нас поводу. Все мы живём в разных домах. У всех у нас есть всё необходимое для жизни: подвалы, шкафы, антресоли и чердаки полные еды. Но, к сожалению, — грустно выдохнула Стелла, — подходит к концу наша культурная и цивилизованная жизнь.

Все крысы зашумели.

— Что? Это ещё почему? — громко выкрикнул чёрный крыс.

— Попрошу тишины! — Лущик громко постучал перьевой ручкой по пустому графину.

— Пасюк, — обращаясь к чёрному крысу, Стелла вносила ясность и для всех присутствующих, — десятки лет двуногие отправляли на чердак все свои книги и журналы, — где мы благополучно их грызли, так сказать от корки до корки. А когда мы грызём книги, мы их не просто проглатываем, мы их пропускаем через своё сердце. Каждая буквочка, строка и страничка проходят через наши умы, и мы легко запоминаем весь прочитанный текст наизусть. Именно поэтому мы, крысиный народ, считаемся самыми умными после двуногих. Не зря же они повторяют наше крылатое выражение «Грызи гранит науки». Благодаря чтению среди нас есть доктора наук, профессора и даже академики. А теперь книг на чердаках осталось совсем мало…

— И по какой причине? — снова поинтересовался Пасюк.

— Причина проста, двуногие перестают покупать книги, они смотрят телевизор, сидят за компьютерами, играют на приставках, зависают в телефонах, — тяжело вздохнула Стелла, — и всё меньше читают…

— Значит, — радостно перебил Пасюк, приглаживая усики, — скоро мы станем самыми умными на земле!

— Нет, если мы перестанем читать, мы станем глупыми, как курицы, — грустно опустила бусинки глаз Стелла, — но самая большая проблема — это детская литература.

— Совершенно верно! — откинув голову назад, воскликнула рыжая крыса, взгромоздившись на голову игрушечного белого медведя, — мой сын Зубчик так и сказал, что, когда закончатся детские книжки, он станет грызть даже таблички с названиями улиц.

— Спасибо вам, дорогая Лузга! Вот, пожалуйста, — разочарованно сказала Стелла, — разве мы можем допустить, чтобы наши дети рисковали сорваться с большой высоты и разбиться. А если они начнут читать упаковки с лекарствами, и, грызя их, вообще могут отравиться таблетками.

Возникла пауза, все крысы начали между собой обсуждать эту серьёзную проблему.

— А может быть, — тихонько спросил седой крыс в очках, — нам просто перестать грызть книги и начать их просто читать?

— Это категорически исключено, тогда мы утратим наше легендарное имя Крыса! — подняла вверх указательный коготь Стелла.

— А я предлагаю, — сморщил носик Пасюк, открывая верхние резцы, — перегрызть в домах у двуногих все провода.

— Пасюк, мы не можем опуститься до этого, а если бы ты больше грыз книги, а не коробки с продуктами, то знал, что все провода находятся под напряжением, а это опасно для жизни. Кроме того, мы великий и благородный крысиный народ понимаем, что только благодаря двуногим мы достигли такого уровня развития. Именно из уважения к нам они создали знаменитый логотип «Apple» с отгрызанным яблоком и назвали нас интеллигентами животного мира, — Стелла обвела всех взглядом, сошла с чернильницы и обратилась к худому крысу, стоящему рядом с ней, — Лущик, у Вас есть что-нибудь добавить?

— Спасибо, дорогая, — тихо ответил крыс, но встав на чернильницу, начал звонко проговаривать каждое слово, размахивая при этом лапками, как дирижёр, — что останется грызть нашим детям, когда закончатся книги? Пластинки? Кассеты? CD-диски или флешки? Я вас спрашиваю?! Наше поколение ждёт оглупление и отупение, если они перестанут читать! Каждый из нас должен задать себе извечный вопрос: «Что делать?»

— Стойте, кажется, я знаю, что надо делать, — спокойно произнесла рыжая Лузга, откинув голову назад, и спрыгнула с головы медведя.

— Что? Что? — раздалось со всех сторон.

* * *
Спустя несколько дней, в понедельник 11 декабря 2023 года в почтовое отделение посёлка S вошла изящная молодая женщина. Отстояв очередь она, откинув роскошные рыжие волосы назад, оформила годовую подписку различных детских журналов на все дома своего посёлка.

Воскресной ночью 14 января на старый Новый год на всех чердаках посёлка S маленькие крысёныши с удовольствием грызли свои любимые детские журналы.

  • 1