Литвек - электронная библиотека >> А. Никл (NikL) и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Повелитель теней. Том 7

Повелитель теней. Том 7

Глава 1

— Кошмар! — взвизгнула Бранхель, и кабинет начал складываться как карточный домик.

— Успокойся, истеричная ящерица! — гаркнул Маро, и всё моментально успокоилось. Из его рта высунулся длинный раздвоенный язык и почесал правую бровь. Чмокнув губами, Маро обратился к нам: — Если о Ядозубах позабыли, то как вы попали сюда? Вы не похожи на преступников. С преступниками мы не разговариваем. Они должны страдать и жить в неведении. Но мы внимательно за вами наблюдали. Очень внимательно. В Пещере Изгоев открывается душа любого разумного существа. И ваши души чисты. Именно поэтому мы призвали вас на аудиенцию.

— Мы хотели расспросить вас о том, что происходит снаружи, в обмен на освобождение. Но теперь вам нечего предложить, и я даже не знаю… — вставила Бранхель, задумчиво закатив глаза и поджав губы. Она явно ждала, что мы начнём её умолять и накидывать варианты. Ничего не дождавшись, она цокнула языком: — Невоспитанная челядь.

— В Королевстве Ядозубов случился государственный переворот, — произнесла Кристина. Судя по всему, она была рада отвлечься от мыслей о своём желейном теле и сосредоточиться на дипломатических переговорах. — Некий Креоган свергнул законного Короля и запланировал нападение на человечество. Он жаждет развязать войну.

— Ха! Ха-ха-ха-ха-ха! — заржал Ядозуб с металлической пластиной на щеке. От избытка эмоций он клацнул клыками и прорычал: — А говорил, Бранхель, что ты породила дурное семя!

— Креоган — мой троюродный внучатый племянник. Если строго разобраться, он больше родственник тебе, чем мне, — огрызнулась та и добавила: — В любом случае он мёртв. Пока мы с вами беседовали, кто-то его убил.

— Убил? — тупо повторил я. — Но кто?

— Без понятия, — высокомерно фыркнула Бранхель. — Мы считываем имена своих потомков и знаем, живы они или мертвы, но ничего более. Вот я, например, даже не подозревала, что мой троюродный внучатый племянник посягнул на трон.

— Весь в тебя, — хохотнул Ядозуб с металлической пластиной.

— Как был болваном, так и остался! — воскликнула Бранхель и попыталась укусить его за ухо. Он ловко увернулся, продолжая нагло смеяться. Она отвернулась и притворилась, что его поведение ничуть её не уязвляет.

— Так вас бросил сюда самозванец? — уточнил Маро.

— Да, — я кивнул. — Чтобы мы не путались под ногами и не помешали устроить кровавую баню.

— Бедные детишки… Жаль, жаль… Вы бы могли остановить Креогана, если бы мы освободили вас из Пещеры Изгоев. Хотя погодите-ка… Креоган мёртв, и какой смысл помогать вам? — Бранхель отчаянно намекала на какое-нибудь подношение. Видимо, она знатно оголодала по вниманию и порадовалась бы даже медному колечку. К несчастью, у нас не было с собой и вшивой проволоки. Она выжидательно уставилась на нас, прикусив нижнюю губу от нетерпения.

— Прекрати, не позорься, — приказал Маро и посмотрел на меня. — Однако у нас действительно есть условие. Если выполните его, мы выпустим вас из Пещеры Изгоев. А если откажетесь — то проживёте в её стенах долгую жизнь. Будете прислуживать нам и развлекать интересными разговорами. А когда умрёте — мы сделаем из вас точно такой же бюст и поставим рядом с нами.

— Что⁈ — вскричала с возмущением Бранхель. — Такая честь проходимцам⁈ Поставить их на полку рядом с Королями⁈

— От твоего надрывного пафоса у меня разболелась голова, — пожаловался Вельз. — Включи мозги, чтоб тебе ядовитый клык Жнеца Кровожадного в задницу воткнулся! Кто в здравом уме согласится остаться в этой дыре? У ребят нет выбора, им придётся забрать нас.

— Прямой как палка, — Маро тяжко вздохнул и почесал языком подбородок. — Но в целом он обрисовал всё правильно. Ты должен забрать нас в человеческий мир.

— Ага, и технически вы встанете в один ряд с людьми, — подколол я, и Бранхель сердито поморщилась. — Почему вы не хотите вернуться в мир Ядозубов?

— Мы вернёмся, — спокойно ответил Маро. — Поговорим с нынешним Королём, благословим Ядозубов, которые чтят нашу память. Но оставаться… Нет уж, не видать нам обычной жизни в Королевстве Ядозубов. Нас поставят в Храм, за стекло, и будут раз в год устраивать большое празднование в нашу честь. А всё остальное время — будут таскаться и ныть, ныть, ныть… Я при жизни этого наслушался. Слушать жалобы своих подданных — удел того, кто сидит на троне. Или ты думаешь, мы не могли давным-давно покинуть Пещеру Изгоев и вернуться в столицу Ядозубов? Миллион раз за весь наш долгий век. Но какой смысл?

— Звучит логично, — согласился я. — Подпишем договор, или что? Лично я уже вдоволь нагулялся по вашей оригинальной тюрьме и был бы невероятно рад… Ну вы понимаете, — я указал на дверь. — Убраться отсюда подальше и никогда не вспоминать о креативности ваших Королей. Но сперва помогите моим друзьям. Вылечите их раны.

— Мы похожи на лекарей? — возмутилась Бранхель, но, перехватив мой взбешённый взгляд, буркнула: — Мы можем только извлечь из их тел яд Язычков. Но усилить регенерацию — нет. Так что до больницы твоим друзьями придётся побыть медузами. Но, с другой стороны, им очень идёт. Особенно девушке. Прозрачное тело замечательно оттеняет её розовые волосы…

— Вытягивайте, — процедил я. Вельз открыл рот и странно застрекотал. Тела Кристины и Саши вспучились и раздулись. Учитывая, что они были желейными, выглядело это действительно страшно. В какой-то момент мне показалось, что мои друзья взорвутся, однако так же резко их тела уменьшились, и на их поверхности выступили ядовито-зелёные капли. Саша, который метался в бреду, затих и облегчённо вздохнул. Я сдержанно поблагодарил: — Спасибо. Так что там с договором?

— Магической клятвы достаточно, — постановил Маро. — Положи ладонь на мой лоб и произнеси свои обязательства…

Я принёс клятву гипсовым Ядозубам, а они в ответ поклялись не причинять вреда людям, не перечить мне в важных вещах и спокойно жить-поживать в деревне Северные Гребешки с редкими выездами в Краснодар. Бранхель вообще мечтала о цирке — чтобы их там показывали в качестве редких диковинных артефактов. Она настаивала, чтобы такие выступления были обязательным условием нашей магической клятвы. С превеликим трудом я её отговорил — едва ли непревзойдённой Королеве Ядозубов придётся по нраву, если люди будут смеяться над ней и тыкать пальцем в её лицо. Магия была нашим свидетелем — как только были произнесены последние слова клятвы, нас всех окутала фиолетовая дымка. Маро удовлетворённо хекнул и провозгласил:

— Возвращаемся!

* * *
Столица Ядозубов, это же время. Дом на улице Цветочной, подвальный этаж, квартира