ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Мэг Джей - Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Григорий Иванович Кухарчук >> Научная Фантастика и др. >> Сон?
Сон?. Иллюстрация № 1
Сон?. Иллюстрация № 2

Григорий Иванович Кухарчук Сон?

Принести спасение человечеству мы можем только собственным хорошим поведением: иначе мы промчимся подобно роковой комете, оставляя за собой опустошения и смерть.

Эразм Роттердамский
Наука одна, а её расчленение на математику, физику, химию и другие составные части — горькая дань человеческому слабоумию.

Иван Эсто

Глава I Ягодин

Иван Иванович Ягодин, стройный, лысоватый мужчина, лет сорока пяти, с поседевшими висками внимательно рассматривал лежавшие перед ним удочки, пеналы с наборами разноцветных поплавков, наборы разнокалиберных крючков, блесен, россыпь мормышек. Взяв одну из удочек, он увидел сиротливо болтающееся грузило с поводком без крючка.

— Как же давно я не был на рыбалке, — пронеслось в голове Ивана Ивановича, — пожалуй, около года будет. Да и вообще последнее время некогда было особенно рыбачить. Интересно, сумею ли я сейчас поймать что-нибудь хоть на ушицу?

Болтающееся на леске грузило с пустым поводком вдруг чувствительно ударило прямо в нос, напомнив Ягодину об отсутствии крючка. Присмотревшись, Иван Иванович отобрал подходящий крючочек и сосредоточенно начал привязывать его к поводку. Леска постоянно выскальзывала, не хотела сворачиваться в петли под неуклюжими пальцами.

— Разучился даже крючки привязывать к леске, — но я упрямый и настойчивый, обязательно доведу дело до конца, завяжу так, что крючок никогда не развяжется! — подумал про себя Ягодин.

Вскоре цевьё крючка было охвачено ровными петельками самозатягивающегося узелка. Со стороны выглядело так, что ничто, кроме рыболовных снастей, Ивана Ивановича не интересовало. Казалось, он пребывал в благодушном настроении и, как все заядлые рыбаки, с удовольствием занимался подготовкой к предстоящей рыбалке. Для увлечённого рыбака подготовка к рыбалке, предвкушение её, иногда представляет не меньшее удовольствие, чем сама рыбная ловля.

Но на самом деле Ягодин сегодня был не просто расстроен, он находился на грани нервного срыва. Два месяца назад он потерял любимую работу. Акционерное общество с гордым названием «Буревестник», в котором работал Иван Иванович, обанкротилось. Заводские корпуса непривычно скромно притихли в ожидании неведомых перемен. Конкурсный управляющий уволил почти всех работников, невзирая на квалификацию, добросовестность, и преданность делу. Эти качества в одночасье стали на заводе никому не нужны. Даже его, Ягодина, заместителя главного инженера, на котором держалось всё производство по изготовлению различных электродвигателей для судостроения, ни о чём никто не спросил, а просто выбросили с трудовой книжкой и пособием за ворота завода.

Позже Иван Иванович узнал, что аналогичные китайские электродвигатели были на четверть дешевле и по качеству не уступали отечественным. Верви, основные покупатели продукции ОАО «Буревестник», не продлили договора поставок, переориентировались на аналогичную китайскую продукцию. Новых покупателей сбытовая служба в достаточном объёме не нашла и «Буревестник», подобно птице, с высоты спикировал на вниз.

Ягодину неприятно было это вспоминать, но беспристрастное время делало свою извечную работу. Жизнь продолжалась, и надо было искать новую работу. Жена и сын утром в рабочие дни уходили трудиться, а он, оставаясь дома, читал рекламные газеты и намечал очередные места, где с наибольшей вероятностью можно было попытаться найти хоть какую-то работу по своей специальности. Но каждый выход Ивана Ивановича на предприятия в поисках работы неизменно оказывался неудачным. То по возрасту не подходил, то уже место было занято, то требовался специалист несколько другого профиля. Кадровики предприятий смотрели на претендента, как на назойливую муху, собирающуюся сесть на бутербродное масло с вареньем. Некоторые из них, вероятно, уважая опыт Ягодина и его знания, предлагали оставить своё резюме, но Ивану Ивановичу не хотелось оставлять свои персональные данные совершенно незнакомым людям, и он предпочитал этого не делать.

После очередного такого «турне» в поисках работы Иван Иванович замыкался в себе и надолго задумывался: «Вот ведь как жизнь устроена. Я ещё не старый человек, имею достаточные знания и опыт в своей профессии, а мой возраст уже является препятствием для поиска работы. Какая-то возрастная дискриминация тихой сапой прижилась в нашей стране, хотя законодательно она нигде и не закреплена. А попробуй подать в суд на работодателя! Может и можно выиграть в суде своё конституционное право на труд и работодатель вынужден будет взять меня на работу, но только потом он долго будет насмехаться надо мной, а может и вообще организовать травлю и изживание из трудового коллектива. И почему у нас вошло в традицию, что люди не привыкли выполнять законы? Видимо, поступать в соответствии с законами не выгодно, и имеется немалая выгода, если их не соблюдать? Или чиновник, сознательно нарушающий закон желает самоутвердиться? Или есть другие причины? Ведь не только в трудовом законодательстве, но и в других сферах жизнедеятельности нашего общества наблюдаются случаи, когда не соблюдаются законные права простого человека. Даже в государственных органах, поведение человека, настаивающего на своих законных правах, зачастую воспринимается, как враждебное и подлежит изощрённому подавлению. Для чего тогда принимаются законы? Почему они далеко не всегда работают, а государство гарантированно не обеспечивает тщательное выполнение своих собственных законов. Почему, в случае необходимости, человек вынужден терять своё личное время, частицу своей жизни, для того, чтобы отстоять свои права, прописанные в законе. Неужели нельзя сделать так, чтобы принятый закон обязательно соблюдался? Ведь процесс отстаивания своих законных прав совсем не приносит человеку морального удовольствия, и только надежда на их восстановление вынуждает человека обращаться за помощью в судебные инстанции. Те же, кто обращается в суд за компенсацией морального ущерба, при удачном для себя исходе, получают денежную компенсацию. Но неужели деньги могут заменить утерянное, хоть и временно, чувство собственного достоинства?

Так размышлял Иван Иванович, и настроение падало, всё его существо охватывал пессимизм, окутывала неуверенность в перспективе своего трудоустройства. Стыдливое ощущение того, что он садится на плечи жены, не давало ему