Литвек - электронная библиотека >> Алишер Васлиев и др. >> Современная проза и др. >> Танцующая танец цветущей черешни

Жанна Бурим Алишер Васлиев Танцующая танец цветущей черешни

Книга о любви
как о том удивительном чувстве,
которое способно возрождать к жизни,
расцветая новыми цветами
каждый раз, когда в душу приходит весна.

Посвящается

Вселенной, подарившей миру Любовь.

Вдохновению, которое диктовало мне эти строки.

Моим родителям, которые дали мне это удивительное путешествие под названием жизнь.

Моей семье, которая звездочками своих душ соткала созвездие моей жизни и ярко сияет на моем небосводе.

Тому, кто вместе с Провидением помог мне найти мой путь и сделать первые шаги.

Венскому Мастеру, который открыл мне новые горизонты и подарил свои чудесные истории.

Моему мужу, который научил меня любить…


Благодарю все обстоятельства моей жизни и всех тех людей, которые встретились мне на моем жизненном пути.


Моя особая благодарность моему творческому наставнику Алишеру Васлиеву, который больше года, пока шел процесс создания книги «Танцующая танец цветущей черешни», помогал мне, вдохновляя на творчество своими советами, рассказами и рекомендациями. Он не только стал прототипом Венского Мастера, но и по своему великодушию подарил мне для этой книги несколько своих историй и сюжетов. Какие-то из них вошли в книгу почти неизменными, другие стали словами, рассказами и историями Венского Мастера, третьи стали эскизами, набросками, фразами…

Предисловие

Где-то здесь на земле есть город.

В нем много больших высоких домов, широких улиц.

В нем живет много людей…

А еще в нем есть туннели, которые уходят под землю. Эти туннели круглые и длинные, они похожи на сосуды в теле. Так же, как сосуды перемещают кровь, они перемещают по городу людей, делая город живым. И так же как сосуды, они связывают город в единый целостный организм.

Городское метро…

Как-то интересно получается: город словно тело. Можно скользить по поверхности кожи, можно перемещаться внутри. Чтобы куда-то попасть быстрее, надо пойти вглубь. И там, в глубине, лежат причины всего того, что находится на поверхности.

И в теле, и в городе есть свои правила, своя жизнь, свои дороги…

Большие и широкие дороги пронизывают город насквозь. Дороги поменьше ведут к улицам, домам, скверам и паркам, магазинам и офисным центрам, подходят к каждому зданию, ведут к каждому дому.

Дороги наверху, дороги под землей.

Движение людей, движение машин, движение, движение, движение…

Здесь каждый выбирает то, что ему по душе.

Кто-то погружается в глубину, кто-то предпочитает перемещаться по поверхности.

Наверху солнечный свет, свежий воздух, запах асфальта после дождя. А ещё улицы, дома, магазины, кричащие со всех сторон рекламные вывески и борды, светофоры и частые пробки на дорогах.

В глубине не так интересно, но там нет пробок, а еще там не важно, что происходит на улице: идет ли дождь или снег, светит ли солнце или пасмурно, тепло ли или холодно. Там всегда светло, сухо и тепло.

И там не надо следить за дорогой. Надо только сесть в поезд, и он сам перенесет тебя туда, куда надо. Быстро, без задержек, точно по своему расписанию.

И там почти ничего не отвлекает от самого себя и своих мыслей. За окном темно. Видно только отражение твое и тех, кто едет рядом с тобой.

А еще у подземных дорог есть одна особенность — их сверху не видно…

Подобно тому, как снаружи не видно глубинных причин всего того, что с нами происходит в нашей жизни, в нашей реальности, в нашем теле.

Но где-то там, в глубине все это есть.

И кто-то иногда задумывается о причинах происходящего, о том, что не видно. А кто-то все время спешит и бежит куда-то, не замечая ничего вокруг, кроме себя. Хотя и себя-то он толком не замечает. Он думает чьи-то мысли, его ведут чьи-то желания, он незаметно для себя следует чьей-то воле. Но он это не понимает и продолжает куда-то бежать…


Она не боялась туннелей.

Ей всегда нравилось ездить в метро. Идти вглубь, наблюдать за тем, что происходит там внутри. А там можно было погрузиться в себя, переместиться в другую точку своего бытия, своей осознанности, прийти к своей новой реальности. И там, в глубине, можно было двигаться быстрее без пробок, заторов и красных светофоров. Туда куда тебе нужно или от того, что тебе не нужно. Главным было желание…

А он боялся глубины.

Может быть потому, что на поверхности ему было комфортней. Сверху для него все было просто и понятно. И даже если он иногда заходил в метро, то вглубь спускалось только его тело. Его «Я» вместе с его мыслями продолжало бродить где-то там наверху — в том, что уже прошло и в том, что может никогда не случится, в его мечтах и страхах, сомнениях и желаниях. Его «Я» чувствовало себя хорошо только там, где его страхи, комплексы, несовершенства были прикрыты, как скорлупой, какой-то плотной защитной оболочкой. Оболочкой, которая помогала ему казаться большим, сильным, уверенным.


Но однажды, пришло время, и эта оболочка стала тесной. И захотелось ее снять. И что-то поменять в своей жизни…

Так все началось…

Ее звали Амелия. Она работала психологом. Помогала людям разбираться в себе, в своих страхах и комплексах, в причинах своих неудач. Хорошо разбиралась в вопросах межличностных отношений, в причинах семейных проблем и непониманий, наработала за свою практику множество эффективных решений, благодарных клиентов, спасенных семей.

Она считала себя вполне успешной и реализованной личностью. Ее жизнь была такой же обычной и на беглый взгляд ничем не примечательной, как у многих ее коллег-психологов. Но однажды произошло что-то для нее невероятное. То, что изменило ее понимания и представления. То, что она не планировала и не ожидала, во всяком случае, сейчас. И началось все это в один теплый весенний вечер.

От нее почему-то ушел ее любимый мужчина…

Почему?

Она никак не могла это понять.

По роду своей профессиональной деятельности, она хорошо разбиралась в вопросах отношений, мотивов поведения, особенностей восприятия. Она практически всегда безошибочно устанавливала причину конфликта и уверенно вела своих клиентов к пониманию и решению проблемы. Но почему то у нее это работало только в отношении других…

Почему же он ушел?

Она задавала себе этот вопрос много раз. Она перестала консультировать. Она говорила, что не может давать советы, как выстроить гармоничные отношения или сохранить семью, если у нее у самой не получилось.

Но на самом деле причина была не в этом.

Она чувствовала, что с его уходом в