Литвек - электронная библиотека >> Кришнамурти Джидду >> Религия и др. >> Образование и смысл жизни >> страница 30
подражание певцу. Без посредников мы теряемся. Но мы должны потерять себя перед тем, как совершить открытие. Ведь любое открытие — это начало творчества. А без творчества, — что бы мы ни делали, — не будет ни мира, ни счастья для людей.

Мы полагаем, что сможем жить счастливо и творчески, если обучимся какому-нибудь методу, технике или стилю. Но творческий порыв возможен лишь тогда, когда есть внутреннее богатство и полнота, а их невозможно достичь системой. Любая форма самосовершенствования, являясь самозащитным инстинктом нашего эго, не имеет никакого отношения ни к творчеству, ни к любви к прекрасному. Творчество нисходит на человека тогда, когда он постоянно осознает природу своего ума и преодолевает препятствия, созданные самим собой.

Свобода творчества приходит с самопознанием. Но способность к самопознанию — это не дар Божий. Можно быть творческой личностью, не обладая при этом никаким талантом. Творчество — это состояние, в котором нет внутренних конфликтов и страданий, а ум свободен от навязчивых идей и желаний.

Жить творчески — это не значит просто создавать поэмы, ваять скульптуры или воспитывать детей. Творческая жизнь — это то состояние, в котором истина наполняет собой каждую секунду нашей жизни. Но истина открывается нам только тогда, когда все наши мысли остановлены, когда «я» исчезает, а ум свободен от своих желаний. И если ваш ум абсолютно неподвижен и при этом естественен, если его не нужно учить или заставлять быть спокойным, если он молчалив потому, что «я» бездействует, тогда на вас нисходит творчество.

Любовь к прекрасному может выражаться в песне, в улыбке, а еще лучше — в молчании. Но многим из нас безмолвие не по душе. У нас нет времени на то, чтобы остановиться и любоваться полетом птицы или величественным движением облаков. Мы слишком заняты своими желаниями и их удовлетворением. Но если наши сердца лишены красоты, то как мы сможем помочь детям стать чуткими и восприимчивыми? Мы стремимся обрести чувствительность к прекрасному за счет того, что избегаем безобразного, но само желание закрыть глаза на безобразие делает нас бесчувственными. И если мы действительно хотим сделать молодежь восприимчивой, мы и сами должны быть чувствительны к прекрасному и безобразному. Мы должны использовать каждую возможность, чтобы научить ребенка видеть прекрасное не только в тех предметах, которые создал человек, но и в природе, частью которой мы являемся.


Об авторе

Джидду Кришнамурти (1895–1986) родился недалеко от Мадраса и в 14-летнем возрасте был взят под опекунство г-жи Анни Безант — социалистки, реформатора и президента Международного теософского общества. Она и ее коллега С. В. Лидбитер не сомневались, что Кришнамурти является воплощением [vehicle] Мессии, чей приход теософы уже предсказали. В 1911 году был учрежден орден Звезды на Востоке во главе с Кришнамурти; задачей этой организации была подготовка человечества к приходу Учителя Мира. В том же году юношу отвезли в Англию для специального образования и подготовки к грядущей роли. Однако в 1929 году он распустил свой орден и отказался от собранных на его имя денег и собственности. Он заявил, что истина не может быть обретена ни через какую секту или религию, а только лишь через освобождение от всех форм обусловленности. «Можете создать другую организацию или искать еще какую-нибудь, — сказал он, — меня это не касается. Меня не интересует сооружение новых клеток… Мой единственный интерес — предоставить людям полную, ничем не обусловленную свободу».

Давно признанный во всем мире как выдающийся духовный учитель, Кришнамурти посвятил свою жизнь разговору с человечеством. Он нигде не останавливался больше чем на несколько месяцев и не считал себя принадлежащим к какой-либо расе или стране. На протяжении многих лет в Индии, Калифорнии (Оджаи), Швейцарии (Саанен) или Хемпшире (Броквуд Парк) к нему шли тысячи людей самых различных национальностей, профессий и мировоззрений.


Примечания

1

(пуджа) Поклонение, ритуальное почитание. — Прим. ред.

(обратно)