Литвек - электронная библиотека >> Василий Георгиевич Колташов >> История: прочее >> Византийская армия IV-XIII веков.

В.Г. Колташов
Византийская армия IV-XIII веков.

Вступление.

Большой интерес к проблеме Византийской военной истории подвиг меня попытаться написать эту работу. Я уже много лет с увлечением изучаю историю военного искусства, и чем меньше известно по той или иной теме, тем больший интерес она вызывает. Такой мало изученной областью военной истории являются военные силы Византийской империи, небольшое число источников многие из которых почти недоступны, затрудняет широкому читателю доступ к знаниям по этой теме. Собрав, как мне кажется, достаточно материалов я взял на себя смелость написать книгу по истории военных сил Византии.

Данная работа включает в себя не только много интересных материалов по Византийской армии, ее организации, численности, тактике и стратегии. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом, который призван дополнить практически отсутствующее в ней описание вооружения. Так же работа содержит целый ряд интересных расчетов и предположений.

1. Византийская армия IV-VII веков.

После смерти императора Феодосия в 395 году распалась Римская империя. Ее части возглавили сыновья императора Гонорий и Аркадий. Гонорию досталась Западная ее часть, а Аркадию Восточная. С этого времени и ведет свою историю Византийская империя. Вместе с разделением некогда великого государства была так же разделена на две части и его армия. Какими были военные силы новообразовавшейся Восточной Римской империи, из кого и как они формировались, какими военными приемами пользовались? На все эти вопросы мы попытаемся найти ответы в этой главе.

Не многим известно, какой была армия появившейся в восточном средиземноморье державы, и хотя отечественными и зарубежными историками проделана огромная работа, но собранные ими источники едва ли можно назвать богатыми. Но прежде чем перейти непосредственно к военным силам Византии остановимся на время на том периоде в военной истории Византии, который нам предстоит рассмотреть. Это было время, когда Восточноримская империя еще не утратила многих своих латинских корней, и государственным языком был не греческий, а латынь. Отделившись от запада восточный Рим, располагал обширными владениями от Дуная до Нила, такими, каких он после уже никогда не имел. Еще существовал опасный давнишний сосед Византии Сасанидский Иран, еще не вторглись в империю из-за Дуная славяне, а из Аравии неудержимые полчища арабов, еще существовал старый римский мир.

Распад Римской империи стал следствием углубляющегося кризиса рабовладельческого общества, оно умирало, но сопротивлялось из последних сил. Материальное производство того периода переживало заметный упадок, это сказывалось во всем в предметах роскоши, быта, оружии, и если сравнивать качество вооружения римских воинов I-II века и воинов IV-VII веков, то сравнение будет не в пользу последних. Конечно, можно отметить не только тенденцию упадка связанную с распадом рабовладельческого способа производства, но и тенденцию развития, так в IV веке появилось стремя, что заметно повлияло на все тогдашнее, и последующее военное искусство, поскольку позволило кавалеристу лучше держаться в седле, в значительной мере освободило его руки. Разуметься не стремя, а общее состояние тогдашнего общество определило преобладание в войне кавалерии над пехотой.


Византийская армия IV-XIII веков.. Иллюстрация № 1
Рис. 1. Воины Восточной Римской империи V-VI веков: легко и тяжело вооруженный пехотинцы и катафракт.

До нас дошло немало источников по Византийской армии того периода, правда, все они по отдельности дают довольно мало информации, за исключением одного, пожалуй, самого ценного. Это Notitia dignitatum - список войсковых частей обеих империй конца IV века. С него, по-видимому, и стоит начать. Поскольку нас интересует, прежде всего, Византийская империя, то мы не станем останавливаться на армии Западной Римской империи и сразу перейдем к Востоку. Помимо гвардии, на которой мы остановимся отдельно, Восточноримская империя имела армии следующих магистров:

I Магистра in praesenti

II Магистра in praesenti

Магистра армии Востока

Магистр армии во Фракии

Магистр армии Иллирика

Под началом магистров этих армий находились следующие подразделения (см. Табл. 1). Все это были постоянные войска, находившиеся на службе у императора за денежное жалование, то есть это были наемные войска. Должность магистра армии (от лат. magis - глава, начальник) - командующего хотя и применялась в Римской империи со времен императора Константина, однако для обозначения командующего приведенными в Таблице 1 армиями стала применяться примерно с 360-х годов, когда при императоре Валентиниане возникла потребность в увеличении числа магистров, которых при Константине было два один для пехоты и один для конницы. К моменту разделения Римской империи на западе было три магистра, на востоке пять. [Ю.А. Кулаковский, История Византии, М., 1996, том 1, стр. 64-68]


Византийская армия IV-XIII веков.. Иллюстрация № 2
Рис. 2. Византийский всадник и пехотинец
полевых войск IV-VII веков.

Таблица 1: Постоянные войска Восточной Римской империи на конец IV века.

Византийская армия IV-XIII веков.. Иллюстрация № 3
Византийская армия IV-XIII веков.. Иллюстрация № 4
Рис. 3. Византийский всадник IV века.

Помимо постоянных наемных войск Восточная Римская империя располагала еще и пограничными войсками, расположенными в некоторых провинциях (см. Табл. 2). Эти войска в отличие от военных сил магистров представляли собой ополчение, сгруппированное в армии, и находились под командованием дуксов (лат. dux - вождь, позднее «duke» - герцог). Исключение составлял Египет и Ливия (?) где территория делилась на сектора за которые отвечали prepositi limitis (наместники границы) над которыми стоял comes limitis (командир границы) [Греция и Рим, М., 2000, стр. 253; Ю.А. Кулаковский, История Византии, М., 1996, том 1, стр. 64-68].


Таблица 2: Пограничные войска (limitanei) Восточной Римской империи на конец IV века.

Византийская армия IV-XIII веков.. Иллюстрация № 5
В обеих приведенных выше таблицах мы видим уже готовые численности полков и армий, однако тут необходимо внести пояснение. «Что касается численности людей в военных частях различных наименований, то прямых, ясных и вполне определенных данных для этого времени у нас нет, в противоположность предшествующему» [Ю.А. Кулаковский, История Византии, М., 1996, том 1, стр. 67]. Во времена
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек width=