Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Авраменко >> Военная проза и др. >> Судный день >> страница 3
действия…

Верховный Фюрер поднялся с мягкого кожаного кресла и подошёл к огромному, во всю стену, окну. С высоты семидесятого этажа рейхсканцелярии была видна панорама утопающей в зелени Столицы Союза. Играли искрами солнца многочисленные фонтаны в парках, окружающих правительственный комплекс, точки жителей спешили по широким проспектам Лемберга. В небе проплывали огромные серебряные птицы Юнкерса, Липпиша, Сикорского, Ильюшина… Геринг, насладившись видом, повернулся к противоположной стене, с которой на него смотрели огромные портреты трёх основателей Великой Державы: Адольфа Гитлера, Лавра Корнилова, Бенито Муссолини. Проницательные глаза всех легендарных личностей, казалось, пронизывали Ивана насквозь, вопрошая о главном. Бросит ли он братьев по крови на растерзание проклятому народу, каким то чудом перевернувшим всю историю? Поможет ли истинно арийским народам России, Германии и Италии? Они, трое разных по характеру и складу ума людей смогли совершить невозможное. Создали величайшую и могущественнейшую Державу всех времён и народов. На их Земле наступил Золотой Век арийского Человечества. А он, Иван Геринг, потомок легендарного рейхсмаршала Германии, стоящий у кормила власти Союза, сможет ли совершить ПОСТУПОК? Поможет ли освободить попавших в кабалу к проклятым недочеловекам братьев по крови? И что это даст государству? Экономически — практически ничего. Наука и экономика Союза превосходила всё, что могла дать Земля-2. Освобождённая от ложных теорий унтерменшей, обладая свободным взглядом на возможности арийского гения, учёные научных зон творили невозможное, с точки зрения простых обывателей. Но кровь — она требует защиты. И оставлять на уничтожение арийцев — нельзя ни в коем случае…

Фюрер протянул руку к звонку, утопил кнопку. Тотчас разошлись в стороны массивные створки дверей, на пороге появился адъютант.

— Вызовите ко мне директора Научной Зоны 2-бис профессора Курчатова, главу политической полиции Соколова, Верховного командующего войсками Союза Роммеля, и Директоров всех промышленных Зон. И, кстати, коменданта Мадагаскара фон Гейера.

— Слушаюсь, экселенц.

Вышколенный адъютант исчез за сомкнувшимися створками дверей кабинета, а Иван потянулся к графину с соком, налил себе стакан и залпом осушил. Затем вновь посмотрел на портреты отцов-основателей. Или ему показалось, или действительно в их глазах появилось одобрение его Поступком…

Верховный стоял в огромном, просто колоссальном зале, в центре которого, звездой были расположены три стеклянных гроба, в которых лежали Отцы-основатели. Лавр Георгиевич Корнилов, русский. Адольф Гитлер, немец. Бенито Муссолини, итальянец. Три Великих Человека, перевернувших историю, создавших поистине Золотой Век для человечества, избавивших его от иудейской и демократической раковой метастазы. Зловонной опухоли, едва не погубившей людей как биологический вид… Он стоял и смотрел в их умиротворённые лица, обретшие вечный покой и такую же память в сердцах… Позади послышались осторожные шаги. Верховный поднял руку, призывая остановиться и отдать долг памяти. Вошедшие в Зал замерли на месте. Затем опустились на одно колено и обнажили головы. Минута молчания. Иван Геринг поднялся и повернулся к тем, кто сейчас вошёл в Святое Место, окинул их взглядом и тихо произнёс:

— Господа, я не случайно решил встретиться с вами здесь. Под пристальным взглядом наших Отцов. Проблема, возникшая перед нами, нашим государством, настолько велика, что я решил узнать мнение Отцов. Мне было дано откровение — все трое одобрили моё решение… Господа — ВОЙНА.

Изумлённые взгляды были ему ответом. С начала создания Союза это слово звучало не раз. И после того, как оно было произнесено, гремели орудия, лязгали гусеницами танки, взмывали в небеса самолёты, лилась кровь. Но с кем воевать сейчас? На Земле — мир и спокойствие. Народ процветает. Наука достигла невиданных высот. Уникальные технологии перевернули всю экономику, готовится первый полёт к ближайшей звезде, а саму Солнечную Систему избороздили вдоль и поперёк. Кто же этот враг? Или, не дай Бог, опять заговор, вроде того, что в сорок седьмом, недоброй памяти году, когда в русской Церкви к власти вновь пришли фанатики, решившие очистить от ереси Саму Россию? Сколько тогда крови пролилось, Союз едва устоял, погиб великий Муссолини, решивший взять на себя миссию попытки примирения с монахами… Неужели, опять?! Взгляды всех скрестились на фон Гейере. Опять повеса прозевал попытку ещё оставшихся в живых жидов организовать очередной переворот? Фюрер поднял руку, призывая к спокойствию.

— Господа, одобрение Отцов получено. Остальное — у меня в кабинете. И оставьте бедного барона в покое. Он здесь совсем по другому поводу…

Москва. Летний день.
Мэр Москвы Кепкин, бессменно занимающий эту должность уже четыре срока подряд, был в прекрасном настроении — нашёлся сумасшедший, который решил купить у Правительства Москвы старый, разграбленный ушлыми личностями автозавод АЗЛК. Куча рассыпающихся строений, остатки разбитых станков, груды ржавого металла, разбросанные по всей территории — вот то, что когда-то строило лучшие в стране автомобили. Даже территория завода была частично приватизирована, и свободными оставались только некоторые куски земли, никого не привлекавшие из-за полного отсутствия коммуникаций жизнеобеспечения, а иногда и выезда с них. Тем не менее — желающий нашёлся. Более того, он был готов заплатить ту цену, которую просил Кепкин — два миллиарда долларов. Естественно, что мэр хотел пустить эти деньги на благоустройство города, а не в свой карман. Требовались огромные суммы на ввод в действие новых станций метро, на строительство очередного автотранспортного кольца, на реставрацию изношенных донельзя коммуникаций. Везде просили финансовых вливаний, а бюджет города не резиновый… Мэр поднял трубку и позвонил в Банк Москвы:

— Алло, это Кепкин. Директора, пожалуйста.

— Слушаю вас, господин мэр.

— Поступили деньги от «Дойче-Руссиш Индустри»?

— Да, господин Мэр. Ещё утром. Но…

— В чём дело, господин управляющий? Что-то не так?

— Дело в том, господин мэр, что деньги они не переводили. Они их привезли.

— Наличными?!!

— Нет, господин Мэр. Золотом и платиной. В слитках.

— О, чёрт!!!

Кепкин не мог сдержать свои эмоции. Ещё бы — ему было интересно! Кто же на самом деле станет владельцем завода? Мэр не сомневался, что фирма подставная, и хотел проверить по своим каналам истинного владельца. Но как? Занятый своими мыслями он не сразу понял, что управляющий банка продолжает говорить.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек