Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Авраменко >> Военная проза и др. >> Судный день >> страница 68
работать нормально милиция, в которой уже не боялись звонков СВЕРХУ, да при том — ЧЕСТНАЯ, поскольку взять взятку теперь для милиционера стало ПРОСТО НЕМЫСЛИМО, очень быстро навела порядок. Мгновенно всплыли все «висяки», связанные с разделом сфер влияния. Многие скороспелые миллионеры очень быстро сменили костюмы от Бриони и Версачче на полосатые робы заключённых. Торгаши бросились выводить капиталы за границу, но электроника не действовала, а на Сетях «Тысячелетия» умные программы изымали банковские переводы, направляя их на счета молодого государства. На границе же стоял настоящий ужас — ЧЕСТНЫЕ ТАМОЖЕННИКИ. И не один из них на вопли увешанного золотом восточного Гиви или Азиза отвечал:

— За Державу теперь не обидно!

Перефразируя знаменитого Сухова из «Белого Солнца Пустыни»… Так что Шрамм не переживал… Он вошёл в свою комнату, снял вооружение, принял душ. Ирина уже накрыла на стол. Парень усмехнулся про себя: прямо как заботливая жена… Впрочем, нужно отдать должное — после возвращения на Землю-2 блондинка вела себя безупречно. Скромно, тихо, вежливо. Вот уж воистину, полгода работ на астероидах кого угодно исправят…

— Вкусно?

— Да, спасибо.

— Сама готовила.

— Не знал, что у тебя такие таланты…

— Положить добавки?

— Спасибо, я сам…

Он налил в чашку кофе и, прищурившись, посмотрел на хлопочущую возле мойки Ирину.

— Вы чего то хотите?

— Да нет. Просто ВСЁ закончилось.

— Да…

Отто полез в карман висящего на спинке стула кителя и вытащил оттуда плотный конверт.

— Передали для тебя.

— А что там?

— Твои документы. Амнистия. Паспорт Союза с гражданством. Пособие. И премия. Да, вроде бы ещё там предложения по работе есть…

Девушка замерла, держа в руках недомытую тарелку.

— Значит…

— Ты можешь вернуться к нам в любой момент. Где станции перехода — ты знаешь.

— Вы… меня прогоняете?

— Я, вообще то, никогда не скрывал, что был против тебя. Разве не так?

Та слабо кивнула.

— Поэтому, как только в твоих услугах отпала надобность, я позаботился, чтобы ты получила всё, что тебе было обещано. Можешь спокойно собираться и ехать к нам. Да, чуть не забыл, всё, что я тебе покупал, можешь оставить себе. Считай это премией от фирмы.

И подмигнул ей… Когда он вернулся после срочного выезда Ирины уже не было. Он прошёл в её комнату — пусто. Аккуратно застеленная кровать. Всё висело в шкафах, она взяла только пару платьев, зимнюю одежду, оставив на столе драгоценности. Отто усмехнулся — ладно. Отдаст цацки кому-нибудь. Найдётся сговорчивая подружка…

…Он швырнул в воду камешек. Внезапно сзади послышались шаги, затем раздвинулись ветки, и показалась его сестра:

— О! Привет! Вот ты где? Короче, к тебе приехали. Срочно на службу вызывают.

— Позвонить не могли?

— Ты коммуникатор дома оставил.

— Ох ты же…

Парень торопливо поднялся с травы, отряхнул брюки, спеша за стремительно мчащейся Ольгой. Чуть запыхавшись, он вбежал в гостиную, где при его появлении со стула вскочил совсем молодой, только что из училища, подпоручик.

— Господин группенфюрер?

— Да?

Офицер полез в висящий на боку контейнер и вытащил оттуда конверт с большим сенсором вместо печати. Ого! Идентификация по ДНК! Это значит, что всё слишком серьёзно… Отто приложил к датчику ладонь. С лёгким хлопком пакет открылся по незаметному прежде шву. Вытащив кристалл, парень кивнул подпоручику в знак того, что последний свободен. Отдав честь юноша удалился, а новоиспечённый группенфюрер поднялся в свой кабинет, вставив устройство памяти в раухер. Через мгновение вспыхнула голограмма:

— Сегодня ночью в Зоне-2-бис совершено обнаружение нового мира. По получении сего сообщения предлагается вам, группенфюрер Шрамм, прибыть в Аркаим-4 и возглавить группу разведки. Кандидатуры участников на ваше личное усмотрение. С подробными материалами ознакомитесь на месте. Начальник проекта — Генерал-Фельдмаршал Научных Войск Курчатов-второй.

…Опять? Отто прищурился, глядя на экран, по которому стройными рядами выстроились буквы. Затем нажал кнопку переключения на внутреннюю связь:

— Оля, пожалуйста, мой самолёт к вылету. Рейс в 2-бис.

— Хорошо, передам пилотам.

Переоделся в новенький белый парадный китель, повесил на бок именной кортик, краем глаза взглянул в зеркало — сшитая знаменитым портным форма сидела как на манекене. Щёлкнул каблуками, отдал честь изображению. Затем, позвякивая рыцарскими шпорами, сбежал по лестнице и шутливо чмокнув сестру в щёку, прыгнул в уже подогнанную слугой к крыльцу машину. Взревел мотор, Отто помахал рукой на прощание и дал газ, веером ударил гравий из под колёс, «МР-Б» выстрелил с места…

— Итак, герр группенфюрер, мы обнаружили новый мир четыре часа назад. Пока запущены наноботы, и мы начали получать информацию через них. Интересное устройство мира: нет ни Германии, ни России!

— А что вместо них?

— Огромная паневропейская держава Рудейрия. Управляется династией Габсбургов-Романовых.

— ЧТО?!

Примечания

1

Раухер (герм.) — мощный портативный компьютер, аналог нашего ноутбука.

(обратно)