ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Прядеев - Позывной «Курсант» - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Ильич Ильин >> Детская образовательная литература >> Воспоминания юнги Захара Загадкина >> страница 34
произошел зимой 1957 года, о нем со­общала газета «Комсомольская правда». Жертвой большого лося, прозванного местными жителями «Разбойником», едва не стал один из служащих в лесном хозяйстве.

Дядя третьего морского волка работал в Средней Азии на строительстве Каракумского канала. Этот канал идет от реки Аму-Дарьи в глубь огромной пустыни — «океана песков», как писал о ней один путешественник XIX века. Вода Аму-Дарьи уже заполнила канал, а по воде заплывают в Каракумы аму-дарьинские сомы.

Четвертый морской волк говорил о больших сухопутных крабах, обитающих на некоторых островах в Индийском и Тихом океанах.

Рассказчик прилёг отдохнуть у подножия кокосовой паль­мы. Орехи этой пальмы — обычная пища сухопутного краба, лазающего за ними по стволам высотой в пятнадцать и более метров. Сильными, порой полуметровыми клешнями краб-дре­волаз отрезает орех, спускается за упавшей добычей на землю и, пробив в скорлупе отверстие, достает мякоть. Проникают сухопутные крабы и в дома остро­витян, где в поисках съестного раз­ламывают клешнями ящики, рвут мешки.

Сухопутные крабы хорошо при­способились к наземному суще­ствованию и лишь раз в году на­правляются в море для размноже­ния. Живут они в норах, вырытых у подножия пальм. «В свои норы крабы натаскивают множество во­локон с шелухи кокосовых орехов и на такой подстилке спят», — рассказывает Чарлз Дарвин в «Путешествии вокруг света на корабле «Бигль».

Сухопутных крабов очень часто называют «пальмовыми во­рами», Нелестное прозвище дано им по заслугам.

Переполох на экзамене

 

Воспоминания юнги Захара Загадкина. Иллюстрация № 132
В конце 30-х и в начале 40-х годов прошлого века на Южном Урале была построена линия военных укреплений. Вблизи укреплений возникли посел­ки, в которых жили оренбургские казаки, охра­нявшие линию. Названия поселкам дали в честь славных событий из истории русской армии.

Так появились на Южном Урале поселки Лейпциг, Берлин­ский, Парижский, Варшавский и другие, чьи названия напоми­нают о победах русской армии в сражениях под этими городами.

Позднее оренбургские казаки участвовали в русско-турец­кой войне 1877-1878 годов. Память об этом походе хранят названия поселков Балканы, Варна и Шипка.

Есть в Челябинской области и посёлки Остроленский, Та­рутино, Бородиновский, Рымникский, Чесма, Наваринка. Все они также названы в честь побед, одержанных русской армией и флотом.

Острова Дунай — тёзка реки Дунай; они находятся в море Лаптевых, неподалеку от дельты Лены.

Воспоминания юнги Захара Загадкина. Иллюстрация № 133