Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Авраменко >> Военная проза >> Ни шагу назад! >> страница 85
Фабрично-заводское обучение. Папа советских ПТУ. Ныне профессионально-техническое обучение в России полностью разгромлено по указанию заокеанских хозяев. Между тем именно сейчас квалифицированный токарь, слесарь, фрезеровщик и пр. зарабатывают гораздо больше любого менеджера среднего звена и ценятся намного выше последних.

(обратно)

30

Такой расстрел действительно имел место. Правда, раньше, в августе 1942 года…

Так, 4 августа пятерка «Ил-2» 504-го ШАП 226-й ШАД (ведущий ст. л-т И. И. Пстыго) под прикрытием 11-и Як-1 148-го ИАП 269-й ИАД вылетела на разведку и штурмовку колонн 4-й танковой армии Гота в район юго-западнее Сталинграда.

В районе разведки «Яки» прикрытия сцепились с 5-ю «Bf109» и так «увлеклись» боем, что потеряли своих подопечных из виду. «Илы» остались одни.

Группе Пстыго все же удалось прорваться к дороге Аксай-Абганерово, где они обнаружили большую колонну танков и живой силы противника. Успев произвести фотографирование и штурмовку колонны в одном заходе, «Ил-2» подверглись атаке двадцатки «Bf109». 20 (!) «мессершмиттов-109» люфтваффе против пятерки «Илов» ВВС КА — силы далеко не равные. «Яки» 148-го ИАП на помощь не пришли. В завязавшемся жестоком воздушном бою все «Ил-2» были сбиты (3 из них совершили вынужденные посадки), но и пара «Bf109» «свечками» пошла к земле. Позже наземные части, в расположении которых упали «мессеры», прислали подтверждения победам штурмовиков. «Соколы» 148-го ИАП вернулись на свой аэродром «в полном составе и без единой пробоины…»

Об этом и ряде других нелицеприятных фактах в действиях истребительной авиации на сталинградском направлении отмечалось в указаниях командующего 8-й ВА генерала Т. Т. Хрюкина от 18.08.42 г. (исх. Љ 00295).

(обратно)

31

Действительно, впервые использовавшиеся фашистами под Сталинградом «Хе-177А-5\Р-2» несли огромные потери от… несовершенства конструкции. Так, при вылете 27 декабря 1942 года на снабжение группировки Паулюса из 13 машин было потеряно 7. Причина — самопроизвольное возгорание двигателей. Ещё бы — пикирующий бомбардировщик весом в 31(!) тонну. Хорошо, что Лаврентий Павлович Берия быстро понял несостоятельность такой концепции, и все работы над такой машиной в СССР были моментально свёрнуты.

(обратно)

32

Тоже действительный случай. «Ил-2» не один раз использовались в этом качестве из-за «недостатка истребителей».

(обратно)